Пиелоэктазия у ребенка

Здравствуйте. В 2 месяца дочери делала УЗИ почек и мочевого пузыря, где была выявлена пиелоэктазия справа и слева. В 1 год она была выявлена только справа. Результаты УЗИ прикладываю. Никаких жалоб нет и до этого тоже не было. Подгузник постоянно быстро наполняется, т.к. дочь пьет много воды. Единственное, если ходит без подгузника, то сразу после снятия в течение минут 30 бывает писает каждые 7 минут по чуть чуть потом полностью, встает смотрит между ног, трогает руками. Но потом минут через 30, час, уже реже мочится, раз в полчаса где то или раз в час. Заметила это где то примерно полтора месяца назад, до этого она носила хб трусики и я особо не обращала внимания на то, что она писает по чуть чуть. Насколько критично все и нужно ли нам сходить на очный прием к урологу чтобы дочери прописали лечение или же просто наблюдать. В 1 год также сдавала ОАМ, также прикладываю. Собирала мочу через детский мочеприемник

синдром жильбера
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 44·Диана

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. По данным УЗИ есть небольшая пиелоэктазия с 2 сторон без отрицательной динамики по сравнению с предыдущим исследованием. В таких случаях показано наблюдение, УЗИ делаем повторно через 6-12 месяцев. С учётом давности анализа мочи стоит сдать его повторно, при отсутствии воспалительного процесса показаний для активного лечения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным у ребёнка определяется лёгкая пиелоэктазия (6-8 мм) без признаков нарушения структуры почек и оттока мочи. Это состояние часто носит функциональный и возрастной характер и нередко уменьшается со временем.

Анализ мочи без признаков инфекции (белок, нитриты, бактерии - отрицательно). Умеренные лейкоциты, вероятнее всего, связаны с сбором через мочеприёмник и не имеют диагностической значимости.

Описанные эпизоды частого мочеиспускания после снятия подгузника больше соответствуют возрастным особенностям формирования контроля мочеиспускания, а не заболеванию почек или мочевых путей.

На данный момент:
- показаний к лечению нет
- требуется только наблюдение

Рекомендовано:
- контроль УЗИ почек через 3-6 месяцев
- повторный анализ мочи при необходимости (желательно более корректным способом сбора)

Очная консультация уролога требуется только при появлении симптомов инфекции или отрицательной динамики по УЗИ.

В целом ситуация спокойная, поводов для тревоги нет.

Здравствуйте!
Расширение лоханок нерезкое. Такие ситуации у детей склонны к самостоятельному разрешению с возрастом и как правило не требуют активных вмешательств.

Показано динамическое наблюдение: Контроль УЗИ через 6 месяцев, анализ мочи 1 раз в месяц+при эпизодах повышения температуры тела в отсутствии проявлений ОРВИ.