Воспаление сфинктера
Здравствуйте! Около 2 месяцев обнаружила случайно как воспаленную железку: не болит, не кровит, не беспокоит. Показалось, может, задела бритвой, травмировала или стрингами натерла. Стул регулярный, болезненности нет. Просто как выпуклость, из сопутствующих больной желудок, иногда диареи бывают, дисбактериоз влагалища. Пробовала свечи постеризан, мазь гепатромбин, венарус, изменений нет. Что это может быть? Как лечить? Очно пока нет возможности попасть к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Лечится анальная бахромка удалением у проктолог под местным обезболиванием. Сейчас учитывая отёк можно рекомендовать мазь Ауробин, подмываться после дефекации. Исключить травматизацию.
Здоровья Вам
Благодарю вас за ответ🙏
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Благодарю вас за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить анальную бахромку-это растянутая кожа. Проблема только косметическая. При желании можно удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора. Сейчас же не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней.
Местно мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
Благодарю вас за ответ🙏