Почему повышены палочкоядерные нейтрофилы

Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах. Неделю назад переболела ротовирусом, рвота и понос. На третий день заболела поясница с правой стороны, боль была пульсирующая, тянущая. Выпила нимесил, отпустило только через 5часов. Позавчера сильно разболелась голова, такой боли никогда не было, лоб и макушка, глаза невозможно было открыть. Думала, что скорую надо будет вызывать. Сдала анализы, думала почки. Не знаю, что со мной.

ГЭРБ, эрозия шейки матки, хронический отит
44 года
8 Апреля ·Просмотров: 201·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %) нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Скажите пожалуйста на сегодня вас что беспокоит?

Кенюль Интигамовна, немного тошнота, голова опять утром начинала болеть, выпила пенталгин, прошла. Почему тогда так болела поясница справа?

Кенюль Интигамовна, давление было 112/62, обычно моё нормальное давление 95/65. Почему так болела поясница справа, это не могут быть почки? Анализ мочи сдавала, но иногда у меня бывает ночью потеет грудь. Что это может быть?

Если бы боль в пояснице была обусловлена воспалением почки, то в крови было бы повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, боль была постоянной

Помимо воспаления почек боль в пояснице может быть обусловлена мышечным спазмом

Почечные и печеночные показатели в норме, воспаления в моче нет, что подтверждает отстуствие воспаления почек

Кенюль Интигамовна, а что делать в таком случае? Какие лекарства принимать?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови показатель повышен только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

При головной боли измеряли ад?

Афсана Ровшановна, давление было 112/62, обычно моё нормальное давление 95/65. Почему так болела поясница справа, это не могут быть почки? Анализ мочи сдавала, но иногда у меня бывает ночью потеет грудь. Что это может быть?Может это кишечник?

По описанию нельзя исключить действительно проблемы с почками, также наличие дефицитных состояний, которые усиливаются на фоне тревоги.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать: общий анализ мочи, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, ферритин, вит в9 и в12, вит д, магний, цинк, калий, кальций ионизированный.

Афсана Ровшановна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста?

Все анализы в пределах нормы, острого процесса с большей вероятностью нет.
В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Отклонение по анализу палочкоядерных нейтрофилы только в процентном соотношении, поэтому клинически значимым это не является.

При подобных результатах анализов- по общему анализу мочи патологии нет, функциональность почек сохранена.

Для полного исключения почечной патологии рекомендуется в таких случаях выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря.

В случае нормы, болевой синдром, вероятно, имел мышечное происхождение.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что с почками у вас вероятно всё нормально т.к анализ мочи чистый, креатинин в норме. Та сильная боль в пояснице после ротавируса, вероятно была мышечной из-за обезвоживания или спазмов при рвоте, а не почечной коликой. А вот головная боль, из-за которой невозможно открыть глаза, это очень важно и это может бытэь например, мигрень или проблемы с сосудами, но с вашими анализами крови и давлением причина сразу не ясна. Ночная потливость на фоне нормальных анализов чаще связана с гормонами или вегетативной нервной системой. Не рекомендовано больше принимать обезболивающие, т.к они смажут картину. Вам нужно срочно обратиться к доказательному неврологу очно или вызывать скорую помпомощь, такие головные боли в первую очередь требуют исключения проблем с сосудами головного мозга.

Здоровья!