Гормоны, грудь и лишний вес

Добрый день. Планирую визит к врачу, не знаю пока к какому. Предистория. Перед планированием беременности принимала Визанну 3 мес. Набрала 7 кг в основном на животе. В 2019 роды, кормила грудью год. Сейчас не кормлю уже почти год. Вес не уходит, хотя сижу на пп и занимаюсь спортом. Жировые отложения в основном на животе и боках. А в груди до сих пор при надавливании выделяется молозево! Вопрос, какие анализы, возможно гормоны женские сдать и на каком дне цикла? Или проверить инсулин, лептин и тд? Сориенируйте пожалуйста, к каким врачам идти и что перед этим сдать или сделать

Здравствуйте! Сейчас рост/вес какой? Цикл восстановился, регулярный? У Вас, как я понимаю, есть проблемы с щитовидной железой, верно?
Компенсировали?

Адэль, рост 159 , вес 56 кг
Цикл 28-29 дней, установился.

Замечательно.
Начинаем всегда с эндокринолога.
1. ТТГ, Т4 свободный (антитела Вы уже сдавали), глюкоза крови, ферритин, витамин Д.
- косультация эндокринолога
2. На 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
- узи органов малого таза на 5-7 день цикла
- жидкостная цитология - если не сдавали в течение последнего год
- консультация гинеколога
3. Узи молочных желез на 5-12 день цикла
-консультация маммолога.
Начнем с этого, по результатам обследования будет понятно - в каком направлении двигаться дальше.
Какие сейчас принимаете препараты?

Адэль, если вы имеете в виду предыдущие вопросы на портале, то это моей мамы, у неё гипертериоз. Я не принимаю сейчас препараты.

Принятый ответ

Отлично!
Тогда антитела к ТПО тоже сдайте.
Индекс массы тела у Вас хороший, в таком весе инсулинорезистентность искать не нужно, не думайте об этом. Обследования выше будет вполне достаточно.
Все, кроме гормонов, в принципе ежегодно нужно сдавать каждой женщины - просто для контроля за состоянием Вашего здоровья. Из гормонов важны гормоны щитовидной железы и пролактин. Остальные можно не сдавать, если не хотите - я перечислила самый базовый гормональный профиль. Если цикл установился, то вероятно и гормоны у Вас в хорошем состоянии.
Визанной лечили эндометриоз? Были какие то жалобы? После приема лучше стало?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный? то что у вас молозиво, оно ещё может быть в течение 2 лет с момента прекращения кормления

Светлана, цикл 28, восстановился уже год.

Отлично, тогда на половые гормоны нет пока смысла сдавать. Сначала сдать кровь на ТТГ Т3 Т4 кровь на ферритин витамин D индекс Homа,этого пока достаточно, а уже от результатов анализов можно будет отталкиваться и сдавать дальше, просто всё это стоит недешево.

Здравствуйте. В первую очередь сдайте ТТГ и пролактин и записывайтесь к эндокринологу. На инсулин и прочее не тратьте деньги - это бессмысленно.
А какой у вас сейчас рост и вес?

Валерия, рост 159 , вес 56 кг

Принятый ответ

У вас нет лишнего веса - вам худеть не нужно. Жировую складку на животе отлично убирает упражнение вакуум. Также хорошо помогает ношение специального корсета.
Выделения из груди в норме могут быть в течение 3 лет после родов. Так как цикл у вас регулярный, нет смысла сдавать половые гормоны - они будут в норме. Это бессмысленная трата денег. А вот сдать ТТГ и пролактин стоит. Также посмотрите уровень гемоглобина и витамина д - иногда дефицит этих показателей ведёт к сложностям с устранением жировой массы

Здравствуйте. Проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв в любой день цикла. На 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон , 17-ОНпрогестерон. Лептин, глюкозу, инсулин в любой день.

Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, вит Д, индекс НОМА, пролактин с мокропролактином на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы деления из груди могут сохранятся до 3х лет после завершения ГВ. Если цикл регулярный, то то достаточно на 2-5 день цикла сдать на пролактин (Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:- сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, - осмотр молочных желез, - гинекологическое обследование, - тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),, - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение).
Дополнительно сдать ТТГ, витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа), глюкозу крови натощак и инсулин.

Принятый ответ

Добрый день. Кроме анализов на гормоны щитовидной железы ,пролактина и индекса нома нет никакого смысла сдавать гормоны. У вас регулярный цикл, были поды ,то есть с гормонами все в порядке. Нет никакого смысла тратить деньги. Там никаких изменений не будет. Молозиво может ещё в течении 2-3х лет после прекращения грудного вскармливания выделяться. Не надо стимулировать соски и проверять есть выделения или нет. Скорее всего у вас и в других показателях будет абсолютная норма, так как у вас нет лишнего веса. Единственное ,что может быть так инсулинорезистентность и тогда с помощью лекарств можно подтолкнуть организм . А так только спорт вам поможет и правильное питание. Если есть проблемы с аппетитом можно попробовать прием диетрессы 6 таблеток под язык 3 мес. Безопасный препарат ,который снижает чувство голода.