Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1300163

Здравствуйте, писал 2 недели назад, когда перешёл на ципралекс с 15 до 17,5, сначала было хорошо, я наверное впервые почувствовал как должен себя чувствовать при приеме антидепрессанта, потом провалились в воду вымок и немного простыл, состояние сразу же откатило и только в прошлое воскресенье начало становится лучше, и до среды по нарастающей, был уверен что вот она нужная дозировка и вообще что есть вероятность победить тревогу, местами даже возвращался в реальность и забывал про всё это.... вообще весь на подъёме был и в четверг утром встал такое состояние как опять таки простыл, откатило назад, потом вроде как полегче стало, но не так хорошо как до этого, пятница так же, в субботу вечером что-то совсем затревожился дополнительно на ночь выпил грандаксин половину, в воскресенье так же не очень, сегодня утром ещё немного хуже, голова болит у висков, пелена на глазах, глаза как у вампира красные (до этого как только легче становилось глаза немного белее становились) состояние тревоги, раздражения, упадок сил, потоотделение сильнейшее, головокружение, ощущение жары в теле, ночью зубами так скрипел что даже сам просыпался ( скрежет в последнее время был сильный но как только лучше становилось уменьшался), и т.д. Сейчас под вечер еле еле с работы приехал, лёг....в общем очень сильно откатило сегодня. На 17,5 наверное уже 3-4 недели, до этого месяца полтора на 15(на этой дозировке особой лёгкости не было, наверное так как в последнее время на 17,5 но не откатывало так как на 10 мг что состояние возвращалось к исходному). Прикрытие грандаксин по 1 т. 3 раз в день. Уже наверное месяц так его принимаю. Вопрос что мне делать? Что это за состояние такое? Не хватает антидепрессанта или грандаксина? Но на 17,5 моментами вообще было отлично и что теперь? С психологом занимаемся, аутогенные медитации, там по Шульцу и т.д. делаю, книги много прочитал. Уже порядком подкован в информации на счёт себя, но вот как такое состояние как сегодня то какая тут психотерапия....я бессилен. А вот как только себя более менее чувствую, тогда столько уверенности в себе и т.д.

Возраст: 38

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день дозу ципралекса нужно однозначно увеличивать до 20 мг в сутки вместо грандаксина попробуйте использовать другой анксиолитик например срезам по одной капсуле три раза в день или Адаптол по 500 мг два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ну тогда наверное есть смысл сначала поменять прикрытие а потом поднимать дозировку ципралекса?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да нет не обязательно можете поменять вместе и прикрытие и увеличить дозу антидепрессанта
Клиент
Юлия, стрезам у меня дома есть. Я как то покупал пол-года назад но выпил таблетку или две не зашёл препарат....хотя тогда очень сложный период был и грандаксин тоже не пошёл а сейчас нормально, как семечки
Клиент
Юлия, здравствуйте. С праздником вас! Спасибо большое за ответы!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам пора поднимать ципралекс до 20 мг и до 6-8 недель еще наблюдать за состоянием. Не переживайте, у вас хорошая динамика не препарате. Это не откаты, просто состояние пока неустойчивое, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вы и в прошлый раз говорили про динамику, наверное это действительно так, состояние моё гораздо лучше. Просто 20 мг это как бы край уже, я почему то думал что на 17,5 будет хорошо, но теперь понятно что нет....то есть меня и с 20 так же потом отпустит, другими словами как бы привыкаешь к этой дозировке и постоянно нужно повышать или это не так? И просто нужно выйти на нужную дозировку? Просто с ципралекса у меня особенно и побочных эффектов не было....
Нарколог, Психиатр
20 мг это не край, просто максимальная дозировка) Не накручивайте себя, все у вас идет хорошо. Это не привыкание к дозировке, просто недостаточная дозировка.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Хорошо я вас понял, спасибо. А магний хелат или б6 или что-то такое не нужно? Правда я не так давно закончил принимать магний хелат
Нарколог, Психиатр
Не нужно, нет необходимости
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А дозировку грандаксина нужно увеличить?
Нарколог, Психиатр
Больше трех в день грандаксина принимать нецелесообразно
Клиент
Екатерина, просто например сегодня местами чувствую себя хорошо, но местами я прямо ощущаю как тревога меня одолевает. Я все манипуляции с антидепрессантом обычно делаю на выходных, поэтому поднимать дозировку буду на выходных. А почему нельзя грандаксин увеличить? 3 раза в день это 150 мг, можно ведь 3 раза в день но дозировку чуть больше, по инструкции не более чем 300 в сутки по моему. По две таблетки за раз конечно я не хочу пить но 1 и 1/4 или 1/2 я про это имел ввиду. Или же нет смысла?
Нарколог, Психиатр
Нужно поднимать антидепрессант
Клиент
Екатерина, я вас понял. Тогда на выходных буду поднимать дозировку ципралекса! Грандаксин значит так и останется по 1 т 3 р ?
Нарколог, Психиатр
Да, верно
Клиент
Екатерина, тогда пожалуйста скажите почему так. На 10 мг тоже стало легче но через 9 дней откатило сильно, как только увеличил + 2,5 мг сразу стало легче, на 15 мг полтора месяца был, и состояние было ни тута ни сюда, ровно и только примерно через 1,5 начало немного откатывать, ну возможно просто совпадение и я увеличил дозировку. На 17,5 я на второй день почувствовал такую лёгкость, что даже шатало но было при этом хорошо, до этого такой лёгкости не чувствовал и спустя 3 недели примерно что-то меня откатило и по моему проявления тревоги так не было на 15. Я думал что вот оно, а оказывается сильно вверх и быстро вниз, то есть состояние не стабильное от слова совсем. Хуже чем на 15 а дозировка выше, как так?
Нарколог, Психиатр
Потому что состояние пока неустойчивое, это нормально, в целом динамика у вас положительная.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. С праздником вас! Спасибо большое за ответы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, увеличивайте до 20 мг, если в течение месяца состояние так и будет не стабильным, то можно либо Кветиапин в малых дозировках подключить, он усилит действие антидепрессанта, либо думать о замене.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Боюсь менять антидепрессант, отмена одного....привыкание к новому, куча побочек и т.д., боюсь....а от ципралекса вообще можно сказать побочных эффектов не было. Кроме повышения тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Замена - крайний случай, для начала надо довести до 20мг, если не поможет-Кветиапин. Бояться переходить на другой ад не стоит, ,при замене на другой СИОЗС ципралекс снижать не надо будет, переход одномоментно можно сделать и длительной адаптации, побочек не будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо. Я не так давно закончил принимать магний хелат,мне нужно что-то в этом роде возобновить?
Психиатр, Психотерапевт
Да,лишним не будет, магний в лечебной дозировке 1200 мг/ сутк, поддерживающая 800 мг/сутки, но при длительном приеме надо кровь на магний сдавать , при передозировке токсичен.
Клиент
Екатерина, длительный приём это? Я курс месяц пропил сейчас как наверное неделю полторы не принимаю. И что за состояние у меня такое? Сегодня например голова не так болит как вчера, но я прямо чувствую что тревога усиливается....я так понимаю что грандаксин слабоват? Или как? При увеличении дозировки с 15 на 17,5 тревога у меня усилилась резко, при выходе на 20 мг думаю что будет примерно так же....то есть я и так сейчас тревожусь и ещё сверху добавится тревога от увеличения ципралекса или это не так....
Психиатр, Психотерапевт
У вас тревожное расстройство и состояние еще на фоне лечения не стабилизировалось, не хватает эффекта от антидепрессанта. На фоне увеличения дозировки ад может усилится тревога- это нормально, надо дозировку грандаксина скорректировать, сейчас сколько ?
Магний если дольше 2 месяцев.
Клиент
Екатерина, грандаксин по таблетке 3 раза в день я принимаю..... уже как месяц. На счёт магний значит ещё месяц можно смело принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, магний можно месяц по 800 мг/сутки. Грандаксин до 300 мг / сутки можно увеличивать , добавляйте по 25 на разные приемы каждые 2 дня при нормальной переносимости до эффекта: 50-3 раза в день, 50-75-50, 50-75-75., Максиму до 300мг сутки.
Клиент
Екатерина, а ничего что я грандаксин уже месяц принимаю? То есть если ещё месяц ничего страшного? Тофизопам это одно и тоже? Или грандаксин лучше? И что сначала нужно сделать увеличить прикрытие а потом ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Тофизопам и грандаксин- одно и тоже ( тофизопам действующее вещество); зависимости лекарственной препарат не вызывает, можно принимать пока есть показания для него. Увеличивайте антидепрессант и параллельно грандаксин.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо!
Клиент
Екатерина, а почему тогда мне становится хуже, то есть я полтора месяца 15 мг принимал и было ровно так не понятно не хорошо не плохо, и без прикрытия, потом на 17,5 резкий скачок вверх и сейчас второй день состояние местами мне кажется хуже чем на 15 мг, такое может быть?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, спасибо за поздравления. это не ухудшение, просто организм так на повышение дозировки реагирует, в течение недели должно стабилизироваться состояние.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам не хватает наз дозировки АД, рекомендовано ув до 20 мг под прикрытием грандаксина, осн терапия это АД, он вас должен вытянуть из вашего состояния,грандаксин это терапия адаптации организма к АД не более.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. С праздником вас! Спасибо большое за ответы!
Нарколог, Психиатр
да,не за что и вас с праздником!