Консультация стоматолога /

Опухла сильно десна — вопрос №1662708

Здравствуйте
Проснулась утром с сильно опухшей десной, никакой зуб не болит и не шатается и такого никогда не было … при нажатии отделяется гной. Прополоскала хлоргексидином. Боли особо нет, немного ноющая.
Записали стоматологу только на воскресенье.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Прочитала, что могут удалить зуб, но зуб же не болит никакой .. может, стоит пропить антибиотик?
Фото прилагаю

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
это может быть пародонтальный абсцесс (при глубоком патологическом кармане,если под десной много зубных отложений), на прием обязательно, рентген тоже сделают. Зуб без рентгена не удалят,скорее всего потребуется кюретаж, лечение у пародонтолога.
Пока - полоскать почаще антисептиками (хлоргексидин, мирамистин, ротокаг,можно чередовать), мазать-холисал и Асепта адгезивный бальзам (состав разный, можно чередовать).
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Возможно ли а фоне наличия зубных отложений и не очень хорошей гигиены полости рта, воспалилась десна между зубами, возник пародонтальный абсцесс. Не переживайте, зубы в таких случаях не удаляют. Дождитесь приема у Вашего стоматолога,доктор все осмотрит сделает рентгеновский снимок, будет больше информации о происходящем. Воспалительный очаг чистят ,промывают , снимают зубные отложения и все приходит в норму. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином. Десну можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Доброго времени суток. Самостоятельно начинать пить антибиотики не нужно, только по назначению.
Учитывая то, что десна воспалена между зубами, то это больше похоже на пародонтальный абсцесс. Он может образовываться при патологическом десневом кармане, если там есть налёт и камень.
Для того, чтобы понять причину воспаления, необходимо сделать рентген. Если проблема не в зубах, то необходимо будет сделать кюретаж (очищение) данной области, обработку лекарством.
На данный момент это место можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином (антисептики), либо гели - холисал/метрогил-Дента (аналоги - донтекс и дентамет). 2-3 Раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо большое