Диарея на ранних сроках беиеменности 4-5 недель.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть , чем себе помочь и насколько опасна диарея на раннем сроке беременности. Из истории в это воскресенье вечером появилась диарея, как после поняла скорее всего на фоне того что я покушала тушеный с мясом картофель и не поняла что еда пропала(запах не чувствовала), спросила у мамы мама сказала да она пахнет типо пропала, но было уже поздно я ее съела) после в это вечер началась диарея, я еще по дороге домой подумала об этом, но если в воскресенье я списала все на еду то в понедельник, вторник, среду уже не понимаю на фоне чего у меня происходит опорожнение и именно вечером после ужина. Днем кушаю все хорошо, но в туалет по большому не хожу потому что не хочется, а вечером после еды начинается диарея, сегодня особенно часто с 11 до часа вот не сплю по этой причине потому что бегаю в туалет и заметила что небольшое маленькое вкрапление крови среди жидкого стула со слизью, выпила полисорб. Сегодня уже четвертый день. Подскажите пожалуйста что делать, что принимать и к какому врачу обращаться ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сколько раз в сутки у Вас жидкий стул.
По описанию симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, каких-то особых рисков для плода и беременности кишечные инфекции не несут, но как и при любом остром заболевании может немного повышаться риск спонтанного прерывания беременности на этом фоне.
Обратиться к терапевту или инфекционисту.
В плане лечения сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: "Полисорб" 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Симптомы обычно сохраняются от 3 до 5 дней, иногда суть дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я в туалет хожу только вечером и получается как раз вечером после ужина накатывает по 2-3 раза, до вчерашнего дня ничего не пила , но вчера решила выпить смектатин и полисорб и после заснула все прекратилось. Не понимаю почему в течении дня все нормально, а вечером после еды наступает диарея.
Скажите пожалуйста если это острая кишечная инфекция я ее вылечу сметатином и полисорбом или только купирую симптомы ?
По поводу рисков выкидыша я должна их почувствовать и выделения должны быть или может быть все тихо и у меня это уже случилось?(

Вероятно, это связано с тем, что приём пищи стимулирует моторику кишечника, поэтому диарея появляется именно после приёма пищи.
Она пройдёт сама, "Смекта" и "Полисорб" только уредят стул и уменьшат его объём. Каких-либо противовирусных препаратов против кишечных вирусов на сегодня нет.
Да, могут появиться боли и выделения кровянистые, тогда нужно будет незамедлительно обратиться к врачу.
Нет, не заметить выкидыш очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга , а как объяснить то, что диарея появляется только ночью после ужина? Например вчера утром кушала плов , огурцы соленные еще и чай со сладким и не было никакого дискомфорта в животе и диареи, а вечером покушала плов и оливье, попила сок и сразу же накатило. Это не может быть ранним токсикозом?
По поводу дробного питья уточните пожалуйста все что вы написали нужно пить в течении дня? Регидрон и адиарин по сколько?

Возможно, дело в соке - соки не рекомендуются при диарее, олни слабят.
Нет, это точно не токсикоз, для него типичны тошнота и рвота, но не диарея.
Да, в течение дня равномерно. До 2 л/сутки. Но если стул нечастый, то можно пить просто чай, компот или минеральную воду, так как потеря жидкости небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть таблетки Энтерол, скажите пожалуйста можно дополнительно к полисорбу их пропить?

Можно, но практического смысла в этом нет, пробиотики не играют значимой роди в лечении кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте еще раз. Есть смысл очна идти к врачу? Сдавать кал? У нас в городе даже нет инфекциониста, по вашей схеме начала все принимать с утра уже снова была диарея только цвет желтый, не коричневый и какая то слизь скорее всего от полисорба или энтросгеля.

Добрый вечер! Если симптомы не пройдёт за 5-7 дней, то да, обратиться к врачу однозначно нужно. Не обязательно к инфекционисту, можно к терапевту либо гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдала общий анализ СОЭ повышен, видимо из-за диареи и инфекции все таки. Я 4 дня ничего не принимала, сейчас начала все как вы написали

СОЭ может быть немного повышена и просто за счёт беременности. Какая у Вас СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это умеренное повышение, причиной может быть и беременность, и инфекционное заболевание. В любом случае, повышение небольшое, не критично.
Сейчас стоит продолжить лечение и 2-3 дня понаблюдать за динамикой симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста чувствую что горит немного лицо, но лихорадки и холода конечно нет. Стоит мерить температуру пить что то?

Да, температуру тела стоит измерить, но снижать - только если она 38 С и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура у меня 37

Доброе утро! Да, можно парацетамол или ибупрофен.
Это нормальная температура во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Риска для вашего будущего ребёнка данная ситуация не представляет. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста острая кишечная инфекция могла появится на фоне съеденного картофеля с мясом? И Энтерол и полисорб вылечивает данную историю или снимает только стул?

Да мог. Лечение направленное на лечение вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол при беременности нельзя, прочитала в инструкции. Чем можно заменить?

Энтерол практически не всасывается в кровь, действует только в кишечнике.Препарат считается относительно безопасным. Если сильно переживаете стандартно меняют на Бифидумбактерин 10 доз 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
-Осмотр врача терапевта или инфекциониста, с пальпацией живота. Также может осмотр провести врач гастроэнтеролог.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
Все препараты разрешены во время беременности.
Не переживайте, подобные ситуации для плода не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня сходила в туалет уже и утром снов жидкий стул.
Вы считаете нужно записаться очно к терапевту или достаточно вашей схемы лечения ? Посмотрела в интернете что смекту и Энтерол при беременности не рекомендуют ..можно их принимать? И у меня есть адиарин подойдет вместо регидрона?

Любое лечение рекомендуют согласовывать очно с врачом.
Маловероятно, что врач что-то в лечении поменяет, но услышать рекомендации очно не помешает.
Смекта и энтерол во время беременности разрешены, они безопасны.
Да, адиарин подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста .. мне еще говорят что магнелич б6 может вызывать диарею , я их начала пить с началом беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое возможно.
На личном опыте замечала подобные симптомы.
Но вопрос об отмене препарата рекомендуют обсуждать с лечащим врачом на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос СОЭ пришел 33. Это о чем говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура у меня 37

СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Учитыая беременность, В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать кал на кишечные инфекции, по результатам анализов откорректировать лечение, а до этого симптоматическое (сорбенты, пробиотик, Отпаивание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, это опасно? И могу я сдать кал если он жидкий ? И кал на что сдать? Кровь не нужно? Как сейчас принимать и что?

Да, жидкий кал конечно можно сдать
Анализы так и называется: на кишечные инфекции
Препараты может назначить очно терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют консультацию очно инфекциониста, желательно приемного отделения стационара. Диарея затянулась и возможно понадобятся капельницы, если есть признаки обезвоживания, это можно определить только очно на осмотре.
По описанию больше данных за пищевую инфекцию. Кровь может присутствовать при жидком стуле, это частое явление, так как развивается воспаление. Без осмотра и лечения эффективным могут быть сорбенты, пробиотики, обильное питье.
Что касается опасности, сложно оценить ее на данном этапе. Все инфекции во время беременности могут давать осложнения, но процент маленький, не волнуйтесь.

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).