Повышены анализы
Здравствуйте! Сегодня сдала анализы крови и мочи, есть анализы значительно привышенные, подскажите к какому врачу идти и какие ещё сдать дополнительные анализы? Вес 67, рост 167
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Также повышена глюкоза, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
В моче повышение плотности, что можнт говорить о недостаточном питьевом режиме , норма 30 мл на 1 кг тела чистой воды в сутки🙏🏼
Да, я пью Омега 3 и альфа липоевая кислота
Как давно их принимаете?
Около недели
Нет лишнего веса?
Поправилась немного и была менструации эту неделю ела все подряд) особенно в ночь
Поняла вас, возможно это реакция на прием БАДов, а также увеличение веса, стоит сделать УЗИ, чтобы оценить работу внутренних органов 🙏🏼
Мои показатели не критичны?
Нет, абсолютно не критичны , не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
По результатам ОАК и ОАМ отклонений нет
В биохимии повышены печеночные показатели (АСТ,АЛТ) и немного повышена глюкоза
В данном случае рекомендую пройти УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей,и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Галина ,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение АЛТ и АСТ может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
●Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Общий анализ мочи также в норме.
Повышены алт и аст - печеночные ферменты. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, сдать кровь на щелочную фосфатащу, ггтп, билирубин.
Повышена глюкоза. Глюкозу сдавали натощак? Если да, то рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы за последние 3-4 месяца, с последующей консультацией эндокринолога.
Да натощак, но съела перед сном сладкую булку🙈 может ли она влиять на сахар?
Может. Рекомендуется пересдать натощак сперва, при высоких цифрах - сдать на гликогемоглобин
А подскажите ещё пожалуйста, алт и аст на сколько критично повышен, это сильное считается отклонение?
Нет, это не сильное повышение. Такое повышение может быть характерно для жирового гепатоза, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно. Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны, данных за воспалительный процесс нет. Красная кровь также в норме, поэтому данных за анемию также нет
В биохимическом анализе отмечается повышение глюкозы. Рекомендуют пересдать анализ для исключения лабораторной ошибки строго натощак через 8–12 часов голода, и дополнительно гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет средний сахар за 2–3 месяца
Повышение показателей АЛТ и АСТ в биохимическом анализе крови свидетельствует о процессе цитолиза - разрушении клеток печени
Основные причины такого состояния, как правило, включают:
-Лекарственное воздействие прием различных препаратов (например, антибиотиков, НПВС, гормональных средств или биологически активных добавок), а также взаимодействие между ними, особенно при комбинированной терапии
-Токсическое поражение например регулярное употребление алкоголя или контакт с другими вредными веществами
-Метаболические нарушения в первую очередь, неалкогольная жировая болезнь печени
-Инфекции и инвазии вирусные гепатиты или паразитарные заболевания
-Нарушение оттока желчи (холестаз)
Согласно стандартам обследования, после обнаружения цитолиза для уточнения диагноза обычно назначают:
1. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения таких патологий, как жировой гепатоз.
2. Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (HBV, HCV)
В анализе мочи воспалительных процессов нет, повышение плотности обычно бывает при недостатке жидкости в связи с чем моча становится брлее концентрированная
Будьте здоровы!
Примерно неделю назад я начала пить омегу 3 и альфа липоевая кислота, могли ли они дать нагрузку на печень?
Маловероятно, омега или рыбий жир безопасной для печени. Наоборот, она помогает снизить воспаление и уровень жира в печени при неалкогольной жировой болезни. Прямого токсического действия нет.
Альфа-липоевая кислота в терапевтических дозах 300-600 мг/сут это антиоксидант, который защищает клетки печени. В редчайших случаях, при приеме очень высоких доз или при индивидуальной непереносимости, возможно повышение ферментов. Но за одну неделю это маловероятно
Возможно имеются метаболические нарушения, учитывая повышение сахара. При жировом гепатозе клетки печени повреждаются и ферменты высвобождаются в кровь
Рост и вес свой знаете?
Рост 167, вес 67-69
Метаболические нарушения - это что то серьёзно?
Метаболические нарушения это сбой в химических процессах, которые превращают еду в энергию и строительные блоки для вашего тела. Простыми словами организм перестает правильно распоряжаться тем, что вы съели
Это повышенный сахар натощак
или диабет/предиабет
Глюкоза не усваивается
Повышенные триглицериды (жиры в крови)
Организм неправильно хранит жир и снижен хороший холестерин. Защита сосудов падает
Повышенное давление и сосуды теряют эластичность
Ожирение в области талии - жир вокруг органов. Самый опасный тип ожирения
Чаще в его это минимум физ активности и у людей которые любят вкусно и плотно покушать
Корректируется модификацией образа жизни в виде правильных принципов питания и дозированных физических нагрузок