Прозрачно-желтые сопли. Высокая температура
Здравствуйте уважаемые врачи! Ситуация такая, в понедельник дочь пришла с садика и начала подкашливать (будто поперхнулась) на утро чуть прокашлялась и весь день не было ничего. К вечеру начала жаловаться на боль в горле и начала гундосить. Померила температуру была 38,6 ,сбивают с вчерашнего вечера каждые 4 часа,тк через 4 часа снова поднимается высокая. Ночь не много но густовато вырвало . Сейчас кое как удалось про сморкаться и сопли оказались прозрачно желтые! Через пару часов снова промыли и снова прозрачно желтые сопли ((( температура эти дни 38,4- 39 Педиатр сказала что по горлу обойные выделения не стекают . Первый раз вижу такого цвета сопли , переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте. По задней стенке могут стекать любая слизь, в том числе и жёлтая, конечно. Но если возникает кашель до рвоты, значит слизи очень много. И чтобы её убрать, вначале закапываются сосудосуживающие, через 5 мин промывается нос морской водой и и тщательно отсмаркивается нос. Если ребёнок полностью не может отсморкать, помогают аспиратором. Затем на чистую слизи стул используется спрей на основе Мометазона,например Дезринит , Назонекс 2 раза в день . Также желательно смотреть в таких ситуациях общий анализ крови
Спасибо большое за ответ . Так и сделали . Подскажите пожалуйста сейчас дочь легла спать ,соплей много в носу все равно ,кое как дышит носом (быстро) температура видимо начала подниматься после того как она уснула . Я обратила внимание что она начала рукой одной во сне кружить под себя (сон по всей видимости еще поверхностный,только заснула) потом я положила на нее свою руку и ее начало трясти ,не сильно но начало ,длилось минуту . Будто ей холодно ( я не додумалась попробовать разбудить . Я не понимаю это лихорадка на подьем температуры или судорога 😵💫🫨 ээг ночного сна делали в 10 февраля . Там все было в норме .
Посмотрите пожалуйста сейчас утром высморкала дочь ! Это гайморит? Температура шпарит 3ий день уже . Сбиваем каждые 4-6 часов .
Могла быть дрожь на температуру, так и судороги на температуру. Если улучшения не наступает, добавляется антибиотик. Первой линией применения при ЛОР патологии является пенициллиновый ряд, если нет на него аллергии и не использовался в течение 3 месяцев, например Амоксиклав или Аугментин
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Виктория Викторовна, добрый вечер. Сдали общий анализ крови. Педиатр очно посмотрела, назначила ингаляции с флуимуцином. В нос морская вода, назовите, изофра и авамис. Результат СРБ пока не готов. Посмотрите пожалуйста 4 фото, там общий анализ крови. Я правильно поняла что результат говорит о бактериальной инфекции (
Сегодня 3ий день болезни, темперстцру сбивала в 7 утра, весь день темперсты не было, сейчас перед сном померила 37,3. После ингаляции стало полегче дышать, но много видимо стекло и дочка прокашливалась после неё влажно, подозреваю что из-за того что она пару минут, полу лежа делала ингаляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на фоне течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются поводом для беспокойства, признаком бактериального воспаления в пазухах и поводом для применения антибиотика.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Учитывая температурную реакцию в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, доброе утро. Утром дочка первый сопли высморкала и вылетели грустные похожие на гной с кровью сопли. Я прикрепила фото. У меня похожие были при гайморите ((( очень переживаю. По поводу головной боли при наклоне, говорит что не болит
Сами по себе подобные выделения не являются признаком гайморита и чаще всего бывают при вирусном насморке
Отсутствие головных болей в таких случаях говорит в пользу отсутствия наличия жидкостного содержимого в пазухах и в пользу течения вирусной инфекции как причины выделений
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Мои переживания обоснованы тем, что сама с 22 года мучаюсь гайморитом ( и там похожие сгустки гнойно-кровянистые(
Не знала просто ято такие и при вирусе могут быть. Как нам лучше поступить? Поехать сдать для начала кровь и к лору очно?
В таких случаях рекомендуют посетить педиатра и лор врача для осмотра, а также сдать анализы крови для оценки активности воспаления, кроме того в таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в нос для снятия отёка и чтобы слизь из носа свободно отходила, о чем более подробно я написала в сообщении выше.
Анна Юрьевна, я вас поняла. Спасибо большое за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый вечер. Сдали общий анализ крови. Педиатр очно посмотрела, назначила ингаляции с флуимуцином. В нос морская вода, назовите, изофра и авамис. Результат СРБ пока не готов. Посмотрите пожалуйста 4 фото, там общий анализ крови. Я правильно поняла что результат говорит о бактериальной инфекции (
Результат приложенного анализа крови интерпретируют как более вероятные признаки вирусной инфекции учитывая нормальное общее количество лейкоцитов и относительное снижение лимфоцитов в процентном сообщении в формуле крови, которое бывает характерно для течения ОРВИ
Изофра как и другие антибиотики в том числе местно в нос не имеют точки приложения для лечения вирусных инфекций и в таких случаях данный препарат не рекомендуют использовать
Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи и мокроты и за счет этого может усиливать насморк и провоцировать усиление кашля.
В таких случаях рекомендуют использовать називин, затем орошать нос солевым раствором и в чистой нос использовать Авамис или назонекс
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста как правильно нам в дальнейшем действовать? Если не сложно распишите что за чем и ингаляции продолжать??
Тоесть это точно не бактериальная инфекция?? Я просто думала что нейтрофилы % повышаются при бактериальнрй инф и лимфоциты% тоже.
Нейтрофилы в приложенном анализе в абсолютных значениях находятся в пределах нормы что в подобных случаях не характерно для проявлений бактериальной инфекции.
В таких случаях обращают внимание не на процентное соотношение, а на абсолютное значение нейтрофилов.
Ингаляции с препаратами разжижающими мокроту в таких случаях выполнять не рекомендуют
В нос в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель
Анна Юрьевна, спасибо большое за пояснение. Будем лечиться)
Доброе утро . Помогите пожалуйста советом ,как быть !? Пришли все полностью результаты крови . Соэ 11, с-рб 37,7мг/л*
Сопли на утро вышли желто-зеленые. Температура со вчерашнего утра высокая не поднималась . Весь день и ночь была +/- 37
Такое уровень срб может быть интерпретирован как косвенные признаки бактериальной инфекции, но может быть в некоторых случаях и в рамках. В таких случаях оценивают не только показатели анализов крови но и динамику общего самочувствия.
Уточните есть ли головные боли при движении головы или в покое?
Принятый ответ
Доброе утро. У вашей дочери наблюдаются следующие симптомы: высокая температура, боль в горле, прозрачно-жёлтые выделения из носа и рвота. Эти признаки могут указывать на вирусную инфекцию, которая может осложниться бактериальной инфекцией, особенно если выделения из носа стали жёлтыми.
Возможные причины:
- Вирусная инфекция: Начальные симптомы, такие как кашель и высокая температура, могут быть следствием вирусной инфекции.
- Бактериальная инфекция: Жёлтые сопли могут указывать на наличие бактериальной инфекции.
- Рвота: Может быть вызвана высокой температурой или сильным кашлем.
Рекомендации:
- Необходима повторная консультация педиатра для оценки состояния и возможной коррекции лечения, назначения доп. обследованияй (например, общий анализ крови)
- Сбивайте температуру выше 38,5°C, используя жаропонижающие средства, соблюдая дозировку.
- Увлажнение и промывание носа. Используйте физраствор или морскую воду для промывания носа, чтобы облегчить дыхание.
- Обильное питьё. Убедитесь, что ребёнок пьёт достаточно жидкости (вода, компоты, чаи).
- Обеспечьте ребёнку спокойную обстановку и постельный режим.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего дня Вам, будьте здоровы:)
Алиага Фазаил оглы, спасибо большое за ответ! Сейчас как раз ждём пкдиатра, меня очень напугали сопли утром первые, которые дочь отсморкала. Я прикрепила 2 фотографии, они будто гнойно-кровенистые. Похожи на гайморит что-ли...
Не за что, чтобы поставить точный диагноз гайморита, нужно дообследоваться. Выздоравливайте💪