Сифилис или ложноположительный?
Здравствуйте, начала отношения с парнем недели 2,5 назад, секс был в эту субботу 4 дня назад, вчера он сдал на иппп я его попросила и он сдал, но АТ суммарно к сифилису положительно. Парень аллергик, сомнительных актов у него не было и он месяц назад расстался с девушкой, регулярно проверялся кровь на все эти инфекции, но вчера впервые пришел анализ положительный на сифилис, он сдавал в период обострения аллергии на цветение, возможно ли что это ложноположительный тест? Как мне себя теперь уберечь и как сделать так чтобы не было пожизненных антител ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Партнёру необходимо сдать вне обострения аллергии отдельно IgM и IgG методом ИФА к Trepanema pallidum, а так же RPR или РМП.
Ложноположительная реакция в такой ситуации вполне возможна.
Валерия Валерьевна, вне обострения это означает, что аллергия дает тот самый ложный результат?
Да, в период обострения могут быть ложноположительные реакции
Валерия Валерьевна, да, у него по его словам с детства так и сыпь на руках как крапивница, еще насморк
Валерия Валерьевна, просто он уверен в том, что сомнительных контактов у него не было, его бывшая девушка сдавала на все инфекции, так как у нее проблемы со здоровьем и ей назначили 28 февраля и все чисто. Расстались они еще раньше и больше не было никого
Понимаю вас, но чтобы точно исключить, тактика при положительном анализе всегда такая: сдают дополнительные анализы, что перечислила
Валерия Валерьевна, здравствуйте если мне назначили сегодня уколы цефтриаксон 1 г на 10 дней и юнидокс солютаб на 14 дней, то это спасет от инфекции и антител?
Это превентивное (предупреждающее) лечение тех, кто был в контакте с больным сифилисом (т.к точно ещё не исключили), поэтому да, должно быть эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 1 очередь нужно исключить заболевание и ложноположительную реакцию.
Для этого сдать молодому человеку МРП, отдельно антитела М и G в ИФА.
Желательно конечно вне обострения аллергии, но важно для Вас результаты получить пораньше, чтобы при необходимости получить превентивное лечение, чтобы никаких антител в Вашей крови не появилось
Наталья Петровна, то есть аллергия сезонная и пищевая у него могла дать такой результат?
Обострение аллергии может повлиять на ложноположительный результат
Наталья Петровна, сейчас пришел анализ PRP положительный тоже, что это означает?
Нужно обязательно идти на приём к венерологу и исключать сифилис.
Если подтвердится, Вам назначат превентивное лечение
Наталья Петровна, то есть это еще не точно и не факт?
Очень высока вероятность сифилиса по результатам
Наталья Петровна, здравствуйте, я была на приеме у венеролога и мне назначили цефтриаксон 1 г в мышцу и юнидокс солютаб на 14 дней, первый укол сделали, получается прошло 6 дней после контакта, это значит что я могу предотвратить заболевание и антитела пожизненные ?
Ирина, здравствуйте!
Вам назначили превентивное лечение, это значит сифилис у Вас не разовьется и никаких антител в крови не появится.
Нет поводов беспокоиться
Наталья Петровна, спасибо большое, а через сколько я могу после начала лечения сдать анализы для подтверждения, что все хорошо?
Кровь сдаётся сразу после лечения и через 2 месяца- МРП и ИФА , можно суммарно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , в подобной ситуации вашему молодому человеку повторно сдать ИФА , IG G и IG М , МРП. С вечера алкоголь не употреблять, жирную и острую еду .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить ложноположительный результатом на фоне аллергии, иммунного ответа,по одному анализу очень трудно ответить. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализы, если можно в другой лаборатории ИФА крови с IgM и IgG к Trepanema pallidum, а так же РМП.Далее при необходимости с результатами очно обратиться в КВД к дерматовенерологу .
Петр Николаевич, здравствуйте, а мне как предотвратить заболевание и выработку антител?
Петр Николаевич, сейчас пришел анализ PRP положительный тоже, что это означает?
Здравствуйте !Оба анализа (АТ к Treponema pallidum и PRP) положительные, это сильно повышает вероятность диагноза сифилис (обычно говорит о том, что либо инфекция есть, либо была в прошлом, либо есть ложноположительный результат).Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в, КВД к венерологу, врач осмотрит вас , оценит результат , и примит решение о дальнейшей тактике. Значение анализа оценивается только вместе с другими тестами и клинической картиной.Не исключены дополнительные анализы такие как TPHA, Immunoblot, FTA-ABS . Без очного осмотра врача не обойтись.
Петр Николаевич, здравствуйте, я была на приеме у венеролога и мне назначили цефтриаксон 1 г в мышцу и юнидокс солютаб на 14 дней, первый укол сделали, получается прошло 6 дней после контакта, это значит что я могу предотвратить заболевание и антитела пожизненные ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Ложноположительные реакции, действительно имеют место быть
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать вне обострения
И сдать отдельно на антитела М и G, так же обычно рекомендуют сдать РПР
Дарья Николаевна, здравствуйте, а если сдать ему иммуноблот на iGg igm, это может исключить или подтвердить инфекцию?
Да
Дарья Николаевна, здравствуйте, я была на приеме у венеролога и мне назначили цефтриаксон 1 г в мышцу и юнидокс солютаб на 14 дней, первый укол сделали, получается прошло 6 дней после контакта, это значит что я могу предотвратить заболевание и антитела пожизненные ?
Антитела будут положительные всю жизнь
Ирина, добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Александр Сергеевич, здравствуйте, а мне что делать? Как предотвратить заболевание и выработку антител?
Ирина, для начала нужно разобраться с партнером.
Выяснить болел ли он раньше или это просто ложная реакция.
Александр Сергеевич, здравствуйте, мне назначили цефтриаксон в мышцу на 10 дней 1 г и юнидокс солютаб на 14 дней, лечение начато на 6 день после контакта и через 2 недели после первого поцелуя, действительно ли это защитит и антител не будет?