Мрт почек и надпочечников

Здравствуйте. У мужа примерно год назад на узи обнаружили кисту в почке, рекомендовали наблюдать. Мы решили на этот раз сделать мрт, чтобы убедиться, что все нормально. В заключении подтвердилась киста, а так же обнаружили гемангиому печени и признаки легкого мезентериального панникулита. Подскажите, к какому врачу идти и насколько это опасно?

42 года
8 Апреля ·Просмотров: 98·Мария, Москва

Принятый ответ

Мария, добрый вечер!

Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Такие размеры менее 5 см считаются маленькими, она не перерождается в рак и почти никогда не вызывает проблем. В подавляющем болшинстве требуется лишь динамическое наблюдение. Опасности не предоставляют, к разрывам и осложнениям не приводят, даже могут уменьшаться в размерах или вообще исчезать

Кисты почек, аналогично доброкачественные, Bosniak 1 самый безопасный тип

Для наблюдения гемангиом можно консультироваться у гепатолога. Для кист почек у уролога/нефролога. Возможно потребуется дополнительная оценка печеночных ферментов, ферритина, с-реативного белка, креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, что такое легкий мезентериальный панникулит?

Представьте что в животе, вокруг кишечника, есть жировая ткань она называется мезентериальная или брыжеечная. Иногда в этой ткани возникает местное, неинфекционное воспаление это и есть мезентериальный панникулит. Панникулит означает воспаление жировой клетчатки

Причины возникновения до конца неизвестны. Считается, что это может быть реакция на перенесенную инфекцию или травму живота,аутоиммунные процессы когда иммунитет атакует свои же ткани

В вашем случае изменения минимальны, врач увидел лишь признаки без утолщения стенок кишечника, без асцита, без увеличения узлов. Такой панникулит часто вообще никак не проявляется и находят его случайно на МРТ

В 90-95% случаев не опасно , особенно легкая степень. Многие люди живут с этим годами, не зная о находке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое за подробный ответ.

Будьте здоровы! Удачи 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ описаны изменения, каждое из которых требует определенных действий.
1. гемангиома - это доброкачественное образование в ткани печени, состоящее из множества мелких сосудов. При небольших размерах предполагается только наблюдение за ней и контроль узи 1 раз в год.
2. Мезентериальный панникулит чаще всего носит реактивный ( вторичный) характер на фоне каких-либо проблем желудочно-кишечного тракта. Это могла быть недавно перенесенная вирусная инфекция, диарея, эпизод болевых ощущений в животе. При отсутствии жалоб, подобное отклонение не требует какого-либо дообследования.
3. Наличие кист в обеих почках. Сами по себе эти кисты небольшие и доброкачественные, но учитывая их большое количество с обеих сторон не исключается поликистозная болезнь почек. Особенно, если у близких родственников такой диагноз уже стоит. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию нефролога. Предварительно допускается самостоятельно сдать общий анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В большинстве случаев такие находки являются случайными и не представляют угрозы для жизни.
Гемангиома печени (10 на 7 мм) это доброкачественное сосудистое образование. Размер 1 см (10 мм) считается очень маленьким.
Это практически не опасно. Она не перерождается в рак и не мешает работе печени.
Обычно на очном приеме рекомендуют УЗИ-контроль через 6–12 месяцев, чтобы убедиться, что она не растет. При таких размерах лечение не требуется.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гастроэнтерологом или гепатологом.
Кисты в почках (до 11 мм)- это простые жидкостные образования. Размер 11 мм также считается небольшим.
Простые кисты не болят и не влияют на функцию почек.
В таких случаях могут рекомендовать контроль УЗИ почек 1 раз в год.
Очная консультация уролога.

Мезентериальный панникулит- это воспалительный или дистрофический процесс в жировой ткани брыжейки. Слово легкий в заключении хороший знак.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина в целом доброкачественная, и большинство описанного НЕ требует лечения, только наблюдения

Гемангиома - это скопление расширенных кровеносных сосудов , это особенность строения, которая есть примерно у 5-7% всего населения планеты. То есть каждый 15-20 человек имеет гемангиому печени и просто не знает об этом

Гемангиомы размером менее 30-40 мм не требуют лечения . Риск роста или осложнений при таком размере мал

Обычно рекомендуется повторное УЗИ или МРТ через 6-12 месяцев, чтобы убедиться в стабильности

Кисты - это полости, заполненные жидкостьюс тонкой стенкой. Босняк 1 означает доброкачественную кисту

Кисты категории 1 не имеют никакого злокачественного потенциала

Обычно рекомендуется наблюдение у уролога или терапевта, УЗИ раз в год. Лечение не требуется

Брыжейка - это складка брюшины , которая удерживает кишечник и содержит жировую ткань , сосуды и лимфатические узлы. Панникулит означает воспаление жировой ткани в этой области . Жировые клетки брыжейки по разным причинам могут воспаляться. Это может быть реакция на перенесенную инфекцию , небольшую травму или просто индивидуальная особенность

Мезентериальный панникулит - это относительно редкая находка на МРТ, и его клиническое значение активно изучается. Легкая форма очень часто является случайной находкой без каких-либо симптомов и не прогрессирует

Все три находки обнаружены случайно, при плановом обследовании , без каких-либо симптомов🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста почки — доброкачественное образование, заполненное жидкостью. В большинстве случаев она протекает бессимптомно и может быть обнаружена случайно при обследовании.

Небольшие кисты обычно не требуют срочного вмешательства и могут наблюдаться динамически.