Боль под лопаткой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня три дня назад появилась боль надо левой грудью, как будто внутри, я четко могу показать точку. Два для болело вроде прошло, сегодня утром заболело под левой лопаткой, при этом чувствую себя хорошо, правда к вечеру появилась завода, но зевнуть получается через раз. У меня маленькие дети, естественно ношу их, плохо сплю, но это уже норма для меня т.к. дети на грудном вскармливании. Гуляю с ними, вроде самочувствие нормальное, но ноющая боль меня смущает. Давление в норме, пульс, тоже. Пыталась принимать, бегать, больные меняет своего характера. Болит в одном и том же месте. Что это? Сердце или невралгия? Стоит бежать и делать ЭКГ, ЭХО? Подскажите пожалуйста, я пугаю себя мыслями от этого ещё хуже становится.

Нет
41 год
8 Апреля ·Просмотров: 34·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные боли вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке, чаще всего на фоне атеросклеротических изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Скажите обезболивающее не помогают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна,нурофен снимает, пока действует, потом снова, сегодня выпила ношу, вроде легче, постояла в душе тоже легче.

Мария , это однозначно мышечные спазмы обычно в таких случаях рекомендуют препараты расслабляющие мышцы , мидокалм или Сирдалуд , не назначали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, не назначали. Я не думаю, что сейчас можно так как дети на ГВ. Для меня важно понимать, что это не сердечное, Одно время была аритмия, я ее чувствовала, делала ЭКГ и УЗИ сердца, все было в пределах нормы, я так понимаю это было на фоне стресса, если бывает такое конечно, сейчас очень редко бывают, единичные. Я просто подумала может я просто их перестала чувствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Завтра сделаю ЭКГ, можно вас попросить посмотреть?

Мария, конечно на гв ничего подробного нельзя
Да , многие виды аритмии могут быть в норме, например экстрасисиолы , и то что они ощущаются говорит больше о повышенной чувствительности ; и да конечно в какой то момент они могут перестать ощущаться

Да конечно , обязательно посмотрю, напишите как прикрепите тогда

А что касается болей то они не сердечные не переживайте, сердце болит совсем по другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое. Я напишу завтра как прикреплю

Да , до завтра

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области сердца ,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Для исключения рекомендуется пройти ЭКГ и нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО)

Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно

В данном случае вероятнее всего боль на фоне обострения грудного остеохондроза,который требует приема НПВС,витаминов го.В и миорелаксантов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
❗Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию боль больше похожа на мышечно-скелетную или невралгическую, а не на сердечную.
Для сердца типичны давящие, сжимающие боли за грудиной, часто с одышкой, иррадиацией в руку/челюсть, обычно связанные с нагрузкой, а не с переменой положения или зевотой. Но чтобы исключить сомнения и успокоиться, можно планово (не срочно) сделать ЭКГ и Эхокг (УЗИ сердца).
Обычно при таких болях эффективны обезболивающие с противовоспалительным действием
( Нурофен, Мелоксикам, Нимесулид) и миорелаксанты, которые расслабляют спазмированные мышцы ( например Мидокалм, Сирдалуд )