Как долго пить Норколут

Здравствуйте ! Мне 41 год. В октябре 2025г делала УЗИ малого таза. На УЗИ видно , что на 11-й день от начала месячных слой эндометрия 10 мм. Месячные в первые 2 дня обильные, потом меньше.( такие месячные постоянно и для меня это норма, т.е. по - другому не знаю) . 6 ноября 2025г установила спираль Мирена, но 5 апреля 2026г. сняли. Т.к. в течении 5 месяцев не было ни одного чистого дня (или месячные, или мажущие выделения). Спираль сняли в 1-й день месячных, а со 2дня на 20 дней врач назначила Норколут (т.к. были сгустки кровяные). Как долго нужно пить Норколут (сколько месяцев или один цикл)? сегодня 6-й день месячных. Месячные умеренные (1 прокладка большая в день), но не прекращаются. Это нормально?

8 Апреля ·Просмотров: 551·Марина

Добрый день. Я вообще не вижу убедительных данных , судя по описанию , за патологию эндометрия,
Эндометрий 10 мм на 11 день цикла - это не критерий гиперплазии эндометрия (ГЭ) . Поэтому думаю в подобной ситуации целесообразно отменить прием препарата , а затем выполнить УЗИ на 5-7 день менструального цикла .

Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
Конкретно в эти дни цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте ! Врач назначила Норколут, потому что при снятии спирали, были сгустки крови .

Это опять же не критерий патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асият Руслановна, подскажите какое действие должен оказать Норколут : уменьшить обильность месячных или остановить месячные?

Профилактировать гиперплазию эндометрия за счет того что способствует трансформации слизистой оболочки матки из пролиферативной в секреторную фазу. Месячные не останавливает , но должен снижать обильность

Здравствуйте, прием норколут для контроля за эндометрием можно продолжать до 4-6 месяцев с 5-25 день менструального цикла. При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется проведение гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте ! А нужно ли принимать Норколут, может он и не нужен? А после снятия спирали могут быть месячные дольше, чем обычно до установки спирали?

Сейчас Вы находитесь в первой фазе цикла, когда можно провести узи и оценить эндометрий , при признаках гиперплазии эндометрия рекомендуется прием норколута как указано выше. При извлечении ВМС, как и при отмене гормональной терапии возможно усиление кровотечения - кровотечение отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите какое действие должен оказать Норколут : уменьшить обильность месячных или остановить их ?

Здравствуйте, норколут оказывает схожее с натуральным прогестероном действие на эндометрий, подавляет пролиферацию( разрастание эндометрия)

Здравствуйте!

А в течение этого года была проведена хотя бы раз гистероскопия?

 в подобных ситуациях на фоне длительных межменструальных кровотечений , и без мирены в том числе, а также по результатам узи – утолщённый эндометрий, рекомендуется проведение гистероскопии для исследования эндометрия.

без гистологического исследования не рекомендуется назначение гормональные терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте! Не проводилось . Так как без Мирены межменуструальнвх кровотечений не было . Только месячные обильные в первые дни.

Если не будет тенденции к уменьшению выделений сейчас, то я бы рассмотрела вопрос по поводу гистероскопии.

Здравствуйте.
Не совсем понятно, какое конкретное показание у Норколута в описываемой ситуации. Исходя из описанных вводных, пока мы имеем дело лишь с обильными, вероятно, менструациями без какого-то конкретного диагноза (эндометрий 10 мм на 11 день цикла ни о чем сам по себе не говорит). Соотвественно и прием Норколута не сказать, чтобы был обязателен и обоснован в такой ситуации. В целом длительность его приема зависит от конкретной патологии, накопительного эффекта у него нет, но есть у разных заболеваний разная длительность лечения, например, при гиперплазия эндометрия минимальный курс составляет шесть месяцев.
Что касается нынешних выделений, да, они могут быть таковыми после того, как убрали Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста : сегодня 7-й день месячных ; Норколут принимаю 6-й день. Но сегодня месячные обильнее, чем в прошлые дни. Можно добавить Транексам?

Да, в таком случае к Норколуту можно добавить транексамовую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, по 500 или по 1000?
Это безопасно?

Совместный их прием безопасен, да. Обычно при обильных выделениях принимают, согласно инструкции, по 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня, если нет противопоказаний (они также указаны в самой инструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, а ещё подскажите фиброаденомы молочных желез не являются противопоказанием к Норколуту?

Нет, не являются однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите а может быть на7-йдень обильность месячных и сгустки из/за снятия спирали? Сегодня обильнее , чем в прошлые дни . В прошлые дни хватало одной большой прокладки .

Да, в теории это возможно. В первый цикл так на самом деле нередко бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Я просто сильно распереживалась сегодня из-за этого

Конечно, понимаю Вас прекрасно. Я рада, если удалось хоть немного помочь и успокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите ещё: в такой ситуации можно делать горячий укол, может он более эффективнее подействует и быстрее остановит кровотечение?

Какой именно укол Вы имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, хлористый

Транексам более предпочтителен и эффективен в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте ! Подскажите появление сгустков после снятия спирали мирена - это нормально?

Здравствуйте. Как выше уже это (сгустки в частности) и обсуждали, да, они нередко в норме отмечаются в первом цикле после того, как убрали спираль. Если они меньше, чем 5-рцблевая монета, это не требует обычно дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, скажите ещё узи стоит сделать прямо сейчас или подождать , когда сократится объем выделений?

Принятый ответ

Можно спокойно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое за ответы подробные и понятные.

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленную информацию нет показаний для назначения к приему препарат норкалут. Поэтому теоретически вы можете отказаться от его приема и выполнить контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте ! Месячные идут сегодня 8-й день не прекращаются. Вчера были обильные несколько прокладок больших за день. До этого 1 прокладка большая в день И начала вчера пить Транексам 1000-3р.в день.