Коричневые выделения через 40 дней после родов

Здравствуйте. 40 дней после естественных родов, были 2 внутренние трещины и один небольшой разрыв, они уже зажили, все хорошо. Утром был первый половой акт после родов без болей и дискомфорта. к вечеру обнаружила коричневые выделения. могут ли они быть из-за ПА? или может ли это быть менструация?

31 год
8 Апреля ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Послеродовые выделения могут наблюдаться в течении 6-8 недель после родов с различной интенсивностью и периодичностью, даже если уже было выделений . Половой акт мог вызвать усиление выделений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

послеродовые выделения закончились, перешли в прозрачные лохии постепенно и прошли

Принятый ответ

Здравствуйте! На сроке 40 дней после родов появление коричневых выделений после первого полового акта чаще всего связано именно с механическим воздействием на слизистую оболочки влагалища и ее возможной травматизацией на фоне относительного дефицита эстрогенов после родов. Это может давать скудные коричневые или мажущие выделения в течение 1-2 дней после полового акта.
Менструация в этот срок также возможна, особенно если грудное вскармливание уже завершено или смешанное.
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение, при прекращении выделений в дальнейшем при половой жизни может помочь использование лубрикантов на водной основе для снижения травматизации слизистой.
При усилении кровянистых выделений все же рекомендуется очный осмотр гинеколога на кресле для уточнения причины.

Здравствуйте, послеродовые выделения возможны до 8 недель . Вероятнее всего после полового акта произошло сокращение матки и от этого выделения. Так же бывают микротравмы при половом акте , которые так же могут быть причиной выделений

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. Выделения после родов могут быть до 6-8 недель .
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться совсем , затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела

Рекомендуют пройти осмотр врача через 6 недель + узи

2. Это может быть и началом месячных