ИФА Тест на Вич
Доброго времени суток! Ситуация следующая. В 2018 году наблюдаюсь в женской консультации по беременности. Там, соответственно, берут анализы на разные болезни и в один момент звонит перепуганная врач со словами срочно езжай в Спид- центр, твои анализы показали, что все плохо. Я сразу же поехала по указанному мне адресу. В спид центре у меня дополнительно кровь брать не стали, сказали у беременных такое бывает, что ифа тест специфический, а они дополнительно проверяли другим методом и все ок, чисто. Я для верности сдала этот анализ еще 3 раза. Везде его отправляли снова в спид центр и от туда приходил ответ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Все вокруг уже стали говорить, что зачем столько сдаешь, видишь же все норм. Я отпустила ситуацию и вот по прошествии почти 8 лет решила сделать анализы для стоматолога. Вчера сдала их в инвитро, сейчас открываю результаты и снова все готово, кроме злополучного ВИЧ, отправленного на доп проверку в спид центр. К слову, сейчас я не беременна. Результат ожидаю, но скорее всего он снова будет отрицательным, потому что я ну просто максимально щепетильно отношусь ко всем заразам. Отсюда возникает вопрос, что может способствовать в моем организме, что так отражается на тесте ифа? В каком направлении мне искать? Хронических заболеваний нет, разве что временами соскакивает герпес, есть аллергии и болит печень временами. П.С. - не курю, не пью, ничего запрещенного никогда не пробовала, половой партнер за всю жизнь 1 - мой муж, 20 лет брака. У него, к стати, никогда ничего не задерживали из анализов, все ок.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации действительно можно исключить ВИЧ-инфекцию, ИФА тесты безусловно высокоспецифичны, но и тут может быть погрешность, поэтому для проверки отправляют в СПИД центр, где делают иммуноблот , чтобы точно исключить или подтвердить заражение.
То, что ИФА положительный, это может быть связано с перекрёстными реакциями, наличие герпесвирусных инфекцией может давать такой результат, аутоиммунные проявления, даже вялотекущие. Поэтому лучше обратиться очно к врачу для выявления причины.
Вероника Сергеевна, добрый вечер!
А к какому врачу нужно обратиться? Инфекционист, терапевт, эндокринолог?
Очно к иммунологу и к инфекционисту, для более подробного сбора анамнеза, может вы что-то забываете или упускаете какие-то моменты.
Конечно нельзя исключить того, что могут быть проблемы в лаборатории, транспортировка неверная, хранение материала, но если это закономерность то стоит всё же выявить причину.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что ифа могут быть ложными, не переживайте, если при этом блот все время отрицательный, то дополнительного контроля не требуется
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Ничего искать не требуется, есть люди у которых постоянно есть какой-то белок похожий на частичку того или иного вируса, при отсутствии жалоб ничего не требуется
Здравствуйте! Один раз ложноположительный результат возможно был на некачественном тесте и не о чем не говорит. Если бы у вас это было периодически, тогда еще можно подумать. То что сейчас тест еще не пришел, не означает, что он сомнительный или положительный. Скорее всего это из за нагрузки лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такое не часто но встречается , все зависит от иммунной системы , из‑за которой скрининговый ИФА на ВИЧ периодически бывает ложноположительным хотя подтверждающие анализы в СПИД‑центре отрицательные.К такому могут привести:
аллергиях, хронических воспалениях, герпесе;иногда просто из‑за индивидуальных особенностей крови, без серьёзных болезней.
ВИЧ при этом нет, о чём говорят многократные отрицательные подтверждающие тесты. Вам просто нужно каждый раз дождаться результата из СПИД‑центра и опираться только на него, а не пугаться задержек.