Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ВИЧ от бритвенной машинки в парикмахерской? — вопрос №1879047

Недавно был в парикмахерской. Во время стрижки почувствовал, как что-то ущипнуло за шею. Придя домой, увидел на шее три небольшие ранки от электробритвы и чуть-чуть запёкшейся крови рядом. Мирамистином порезы обработал. Вопрос: можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией в такой ситуации? Поскольку до меня там точно был какой-то другой клиент, а в стерильности приборов я не могу быть уверенным на 100 %, плюс повреждение было именно до крови. Я знаю, что этот вирус нестоек вне организма, но на разных сайтах пишут различную информацию: на одних - что заражение в этом случае невозможно, на других - что возможно, и это зависит от порядочности персонала парикмахерской. Как-то пугает такая противоречивость.

Возраст: 26

Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! Риска заражения ВИЧ в вашей ситуации нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, во внешней среде вирус погибает в считанные минуты, бывает и меньше минуты... Заявления, что так можно заразиться - некомпетентны, к счастью
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас инфекциями, передающимися через кровь нет. Для передачи заболевания должно быть порядочное количество вирусов, а это значит на машинке должны были быть следы свежей крови.
В засохшей крови вирусы не выживают и вне среды обитания погибают в течение нескольких минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Заражения нет, не переживайте, нужен контакт со свежей кровью
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус погибает при высыхании крови, примерно за пару минут. Заразиться ВИЧ в описанной Вами ситуации нельзя.