Удаление зуба, последствия.

После удаления зуба на верхней челюсти, спустя три недели, почувствовал,как воздух проходит через лунку удаленного зуба в нос, обратился с этим к хирургу, который удалял зуб, провели повторную установку губки и ушили всё очень крепко, но вот опять спустя три недели, во время еды почувствовал как воздух еле еле снова проходит внос, сильно надувать щеку не стал, через час это ощущение пропало. Нормально ли это?

Нет
42 года
9 Апреля ·Просмотров: 88·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий !
Обычно лунка затягивается за 2-3 недели, и никакого сообщения с носом быть не должно. Тот факт, что воздух снова проходит (даже слабо и временно), говорит о том, что герметичность не восстановилась.
Важное уточнение: ощущение «ушло» не потому, что дырочка заросла, а потому что отек внутри уха или перепад давления закрыли ход. При жевании или сморкании проблема вернется.
Это сообщение уже не зарастет, не бывает такого, очень много времени прошло. В таких случаях рекомендуется очно к члх, проводить пластику свища лоскутом со щеки.
Ждать в таких случаях не рекомендуется. При каждом попадании пищи или жидкости в пазуху развивается одонтогенный гайморит (воспаление гайморовой пазухи). Простая укладка губки не сработала -нужна полноценная операция (пластика лоскутом с неба или щеки)🙏🏼

До приема врача в таких случаях рекомендуется: не допустить инфекцию и не расширить отверстие. Вот правила:
1. Не сморкаться- это основная опасность.Если нужно, то промокнуть салфеткой.
2. Не создавать давление: не надувать щёки, не дуть, не пить через трубочку, не курить, не играть на духовых.
3. Не полоскать рот энергично и не плеваться- только аккуратно прополоскать без напряжения щёк.
4. Еда и питьё: тёплое, мягкое, на здоровой стороне. Избегать крошек, семечек, орехов.
5. Чистка зубов: осторожно, не задевая лунку.
6. При чихании или кашле держать рот открытым, чтобы воздух выходил через рот, а не через нос.

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии и рентгенологические исследования для более точной диагностики.

Как правило слизистая восстанавливается за 2 недели, а костная ткань на протяжение 3-4 месяцев, необходимо было сделать снимок и проверить закрылась ли перфорация с пазухой. Если вы ощущаете, что воздух опять проходит, то вероятнее всего сообщение с пазухой осталось, герметичности нет, в таких случаях рекомендуют очное посещение ЧЛХ отделения.

Здравствуйте,Дмитрий!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Если было ощущение воздуха в лунке, то Вероятно произошла перфорация нижней стенки пазухи.
Такое случается, если корни были расположены вблизи нее.
Если перфорация маленькая, то она как правило зарастает самостоятельно.
Снимок не делали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте!после удаления не делали.

Тогда рекомендую сделать кт, чтобы оценить нижнюю стенку пазухи.
Если будет нарушение целостности спустя 3 недели, тогда уже планировать оперативное вмешательство в виде пластики.

Есть челюстно-лицевое отделение в городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Александровна, да.

Тогда рекомендую обратиться к челюстно-лицевому хирургу, он направит на кт, измерит обьем перфорации и уже предложить провести пластику.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не проводили ли вам КТ или рентген снимки после удаления и после того как в первый раз почувствовали воздух? Сможете ли прикрепить их к вопросу?

Тактика во многом зависит от того какого размера перфорация. Если она большая, то возможно потребуется радикальное решение - операция с донорским лоскутом(из щеки или из неба). Если же по снимкам идёт уменьшение и сама перфорация небольшая, то возможна наблюдательная тактика 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! После удаления не делали.

Благодарю за уточнение, в таком случае рекомендуется повторный прием у врача и проведение рентген снимка, после этого уже можно будет выбрать тактику 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо,так и поступлю.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

Здравствуйте,Дмитрий! Судя по описанию, речь идет о сообщении между полостью рта и носом. Возникшее спустя 3 недели ощущение прохождения воздуха, даже слабое и временное, указывает на сохранение/ рецидив сообщения. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться в ЧЛХ для осмотра и решения вопроса о повторном закрытии дефекта.

Самопроизвольно дефект может и не зарасти. Может потребоваться повторное вмешательство, но уже с пластикой лоскутом.
До приема врача соблюдают следующие правила:
-Не надувать щёки и не создавать повышенное давление в полости рта.
-Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом.
-Не пить через трубочку.
-Не должно быть активных полосканий!
-Не есть и не пить горячее. Жуют пищу на противоположной стороне.

Здравствуйте, Дмитрий. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться. Через 10 и более дней после удаления зуба уже образуется грануляционная ткань, даже если есть сообщение с полостью носа. Поэтому полноценно и герметично закрыть данное сообщение без отслаивания лоскута (а иногда и гайморотомии) невозможно. И врач об этом обычно прекрасно знает. Губка тут не играет никакой роли совершенно.
В таком случае рекомендуется повторно обратиться к врачу-стоматологу-хирургу по месту жительства, чтобы он выдал направление на консультацию к врачу челюстно-лицевому хирургу. Дальнейшее ваше лечение будет проводиться в условиях стационара врачом челюстно-лицевым хирургом, иногда с привлечением оториноларинголога. Другие методы лечения будут бесполезны.
До назначения дня оперативного вмешательства, как правило, пациент ходит на антисептическую обработку к врачу по месту жительства.