Ребенок 14 лет опухают глаза и переносица

У дочки 14 лет с пятницы вечера опухла левая сторона шеи,при повороте головы была болезненность. В субботу немного болело горло. В воскресенье проснулась с отекшими нижними веками, шея оставалась в подпухшем состоянии. Ходили к педиатру,по шее сказал,что это мышца припухла и некритично. Горло розовое,насморка нет. Сдали клинический анализ крови на возможную аллергию. За день до сдачи не давала антигистаминные, до этого давала супрастин. По анализам неясно ничего. Отечность лица стала больше, теперь опухает переносица и прочее. В раннем детстве делали кожные пробы,ничего критичного не выявили. Была пищевая аллергия на продукты красного цвета.

Нет
14 лет
8 Апреля ·Просмотров: 186·Анастасия

Здравствуйте, хирург не осматривал? Если имеется болезненность, это не похоже на аллергию. Рекомендуется очный осмотр хирурга, если отёк нарастает, и боль при повороте,нужно исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Педиатр сказала,что это не лимфоузел,нет шишки. Болезненность пошла,припухлость сохраняется. Беспокоят отеки лица,они ярко выраженные, именно веки верхние и нижние. В целом состояние стабильное и ничего не болит. Не знаю к какому доктору идти. Записалась к аллергологу,но по крови нет признаков аллергии.

Не сдавали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не сдавали, нам только кровь назначили.

Сдайте мочу, так как отёки могут быть и почечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро! Отеки сохраняются на фоне общей слабости. Была температура 37,5 вчера и в четверг. Шея полностью прошла. Сдали кровь и мочу. Подскажите к какому врачу идти? Были еще раз у педиатра,сказала проверить почки. По анализам с почками все нормально

УЗИ не делали мочевой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас критические дни,поэтому склоняюсь к погрешности в сборе в анализе мочи. Кристаллы в моче были раньше,делали узи почек:двусторонний нефроптоз и задвоение левой почки. Давление мерили в четверг 110/97. Я просто в отчаянии уже, не знаю куда идти.

Нефрологу, аллергологу, кардиологу и эндокринологу. Нужно искать причину

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами крови. Диагностически значимых изменений не выявлено. По повышению уровня лимфоцитов и моноцитов, можно предположить, течение воспалительного процесса вирусного происхождения. Нередко такая симптоматика сопровождается аденовирусной инфекцией. Но для неё характерен выраженный и обильный насморк. Ситуация с шеей больше похожа на лимфаденит -увеличение и воспаление лимфоузлов. В таких случаях показана консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Действительно, по крови, признаков аллергии нет, эозинофилы в норме.
А от супрастина улучшения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, наоборот отеки с каждым днем сильнее. К вечеру немного спадают. Сами глаза некрасные. Руки,ноги не опухают. Но ребенок опухает на глазах(((

Информативнее было бы увидеть фото, но, по описанию, не могу исключить "почечные" отёки - для них характерно расположение в области век, к вечеру они спадают. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и ,при наличии отклонений, получить консультацию нефролога.

Отсутствует эффекта от антигистаминных препаратов подтверждает, что происхождение отека не аллергического характера. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация, для более тщательного дообследования и выявления возможной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепите пожалуйста результаты крови и мочи, чтобы я оценила показатели.

Изучила анализы. Уточните пожалуйста, у девочки сейчас нет менструации?
Нет ли отклонений в артериальном давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть,как раз сейчас критические дни,поэтому склоняюсь к погрешности в сборе. Кристаллы в моче были раньше,делали узи почек:двусторонний нефроптоз и задвоение левой почки. Давление мерили в четверг 110/97. Я просто в отчаянии уже, не знаю куда идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фото лица, посмотрите,пожалуйста

В таком случае маловероятно, что происхождение отеков почечное.
Отёчность по фото невыраженная. Однако, я не видела, как выглядели глазки до.
Можно еще предположить, что так протекает инфекционный мононуклеоз. Конечно, картина далеко не классическая. Но рассмотреть такой вариант можно. В таких случаях инфекционист рекомендует сдать IgM к вирусу Эпштейна-Барра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это вечернее фото,по утрам вообще глаз не видно. Мы записаны к аллергологу на среду, есть ли смысл идти? Иммуноглобулин Е повышен в анализах или это не аллергия? К педиатру только дежурному можно в понедельник попасть. Сейчас ничего не принимать из медикаментов? Сдать кровь на Эпштейна-Барра?

Принятый ответ

Повышен диагностически незначительно и , к сожалению, не подтверждает аллергическую реакцию.
Принимать что-то из медикаментов необоснованно, так как наверняка непонятно на что это реакция и какой у неё механизм. Отсутствие улучшения на антигистаминных не характерно для аллергической реакции. Есть смысл посетить инфекциониста и , возможно, всё-таки нефролога.

Здравствуйте!

По результатам отмечаются признаки вирусной инфекции.

Учитывая предоставленную информацию можно предположить лимфаденит. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. С учетом того, что отмечается болезненность рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день.
В таких случаях так же рекомендуют сдать общий анализ мочи, исключить отечность связанную с функцией почек.
По анализу крови действительно нет выраженных отклонений, эозинофилы (клетки отвечающие за аллергическую реакцию) не повышены, однако не всегда при аллергопатологии будет повышены данные показатели, тем более ранее ребёнок принимал антигистаминные.
В любом случае учитывая нарастание отека- в ближайшее время может быть рекомендовано- сдать ОАМ и консультация аллерголога ( так как в анамнезе вы отмечали что проводили аллергопробы, а значит предположительно есть аллергическая предрасположенность).
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро! Отеки сохраняются на фоне общей слабости. Была температура 37,5 вчера и в четверг. Шея полностью прошла. Сдали кровь и мочу. Подскажите к какому врачу идти? Были еще раз у педиатра,сказала проверить почки. По анализам с почками все нормально.
Результаты прикрепила. Кристаллы в моче уже были, делали узи почек: двусторонний нефроптоз и удвоение левой почки. Эритроциты я так полагаю, из-за погрешности в сборе.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это не типичная аллергия по анализу, а либо реакция шейного лимфоузла/слюнной железы на инфекцию, либо состояние с задержкой жидкости. По крови нет выраженных признаков бактериального воспаления, эозинофилы не повышены. Отек нижних век и лица у детей может быть при почечных причинах, а болезненная припухлость на шее чаще бывает при воспалении лимфоузла или слюнной железы.

С учетом нарастания отека лица в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр сегодня, общий анализ мочи, контроль давления и биохимию крови с белком/креатинином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент