Болит на языке сбоку
Добрый вечер.неделю появился дискомфорт в области языка.по всей правой стороне беспокоит жжение,покалывание. С правого бока на пересечении языка и передней нёбной дужке складочки,выпуклости ,бугорки,не знаю как их назвать будто воспалились ,увеличились.они как будто мешают,хочется их убрать.боли нет,скорее дискомфорт.не кровит.к стоматологу записалась только через неделю.подскажите пожалуйста на что это похоже?чем пока лечить ?и насколько это серьезно и опасно выглядит?фото прилагаю
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, фото приложила
Благодарю вас, изучила.
Судя по фотографии и вашему описание больше похоже на травматизацию слизистой. Возможно был прием грубой или острой пищи перед появлением этих неприятных ощущений?
Слизистая в этой области очень чувствительна, поэтому может ярко реагировать. Обычно слизистая восстанавливается за 10-14 дней, хорошо, что записаны к врачу, но до его приема распишу рекомендации.
До приёма и назначения лечения общие рекомендации:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, в этом месте как будто складки что-ли и одна из них воспалилась
Визуально похоже на разрастание лимфоидной ткани и возможно травматизацию ее, поэтому внешний вид такой необычный 🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть гэрб?
Увидела фотографии. Похоже на ожог слизистой. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.
Изабела Ваховна, в этом месте как будто складки что-ли и одна из них воспалилась
По фотографии ожог слизистой. Такое бывает при гэрб, забрасывается кислота из желудка. В таких случаях обследование жкт+ консультация гастроэнтеролога + лечение жкт+ правильное питание + рекомендации выше🙏🏼
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, фото приложила
Наталья, тонзиллит односторонний у вас?
Наталья Александровна, двусторонний
По фото похоже на глоссит, так как язык обложен налетом, сосочки увеличены.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваниям Лор-органов, так как это хронический Очаг инфекции
Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)
Наталья Александровна, в этом месте как будто складки что-ли и одна из них воспалилась
Это не складки, а сосочки и увеличение лимфоидной ткани, что при глоссите обычно и бывает)
Наталья Александровна, те по фото ничего смертельного не видно?а то я уже до рака дочиталась 🤦
Ну нет, данных за онкологию нет)
По фото все признаки голосита))
Наталья Александровна, а как вообще она онкология выглядит в полости рта?
Принятый ответ
Это больше про изьязвления слизистой, а не наросты, шишки))
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото приложила
Скажите пожалуйста, обострений тонзиллита или фарингита не было?
И нет ли заболеваний ЖКТ?
Ирина Николаевна, нет
Ирина Николаевна, гастрит
По фото можно предположить увеличение лимфоидной ткани в области корня языка. Как раз такое может происходить при заболеваниях ЛОР органов, обострении гастрита.
Как правило, опасных признаков, требующих немедленной госпитализации, по вашему описанию и фото не наблюдается(нет боли, кровоточивости, резкого увеличения отёка, затруднения дыхания или глотания, язв с плотными краями).
Обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и ЛОР врачу для дообследования и назначения лечения.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуется:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Ирина Николаевна, в этом месте как будто складки что-ли и одна из них воспалилась
Вероятнее всего Вы имеете ввиду небные дужки, по фото действительно можно предположить их воспаление, причина та же самая. Рекомендуется консультация ЛОРа.🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, фото приложила
Наталья, спасибо за фотографию. Внимательно посмотрел. С большой долей вероятности причина не в языке, а в ярко-красных нёбных дужках, которые могут говорить об обострении тонзиллита либо фарингита. Когда начинается отёк нёбных дужек, органы, которые прилегают к ним, тоже страдают.
Создаётся чувство инородного тела в этой области, выраженная отёчность, дискомфорт при глотании и как будто бы сильное увеличение языка. Как правило, это почти всегда связано с ЛОР-органами, поэтому в данном случае рекомендуется обратиться к оториноларингологу.
Евгений Владимирович, в этом месте как будто складки что-ли и одна из них воспалилась