Сильная боль при глотании с левой стороны около горла, была высокая температура 39 один день, сейчас 37.5 держится. Есть головная боль в центре головы сверху и в области глаз

Очень быстро началась температура 39, затем заболело горло или миндалины не разобрал, плюс болит голова у глаз и в центре сверху. Сейчас температура снизилась 37.5 но боль в горле так и не проходит, посоветуйте как ускорить лечение?

Холецистит, гастрит
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 210·sofiklederman@gmail.com

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла и надет на миндалинах. Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

Подскажите, а ингалятор эффективен с хлоридом натрия 0.9 без добавок, если да то какая порция за раз будет нормальной 0.3 или о,5 мг? И сколько раз в день? И как вдыхать через маску или через трубку только ртом?

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

Подскажите а Супракс сойдёт как антибиотик?

Супракс является препаратом резерва,если есть аллергия на пенициллины(амоксиклав),если есть возможно лучше приобрести амоксиклав или аугментин
Если нет такой возможности,то супракс можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

В детстве были аллергию на него, но во взрослом возрасте пил несколько раз вроде все норм, или симптомы стали не такими заметными. Подскажите как поласкать горло раствором хлорида натрия если ампулы всего по 5 мл разбавлять с водой или в чистом виде, и подскажите ацц стоит принимать если сильно болит горло и глотать больно но нет кашля?

Принятый ответ

Ампулу 5 мл возьмите целую,наберите раствор в рот,прополощите горло 20–30 секунд,тщательно охватывая заднюю стенку глотки и миндалины,затем полностью выплюньте.
Используйте всю ампулу за одно полоскание.Повторяйте процедуру 3–5 раз в сутки.После полоскания 30 минут не есть и не пить.

АЦЦ при боли в горле без кашля не показан,так как это препарат для разжижения мокроты в бронхах,а не для лечения тонзиллита и может дополнительно раздражать слизистую.

Если ранее была аллергическая реакция на препарат,то препарат лучше заменить на другую группу(например супракс),аллергия может проявляться непредсказуемо
во

Здравствуйте. В таких случаях правильнее проводить стрептотест и смотреть оак. Но если нет возможности обследоваться, то подход используется как при ангине. Добавляется антибиотик.

Первой линией применения при ЛОР патологии является пенициллиновый ряд, если нет на него аллергии и не использовался в течение 3 месяцев, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 2 раза в день 10 дней, согласно инструкции. Для снятия боли используется спрей на основе бензидамина, например Тантум верде, оралсепт или другие ,но 6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

Амоксиклав был в ноябре, посоветовали Супракс Солютаб 400 мг. Подойдёт?

Принятый ответ

Тоже используется, как 2-я линия, но всё равно 10 дней. И три месяца прошло уже от использования первый линии, в практике используются оба

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

Подскажите ещё есть раствор хлорида натрия по 5 мг в брикетиках, как им полоскать горло, надо разбавлять с водой или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
sofiklederman@gmail.com
Клиент

И порошок ацц стоит пить или нет для облегчения симптомов? Кашля как такого пока нет