У ребенка 2,5 года воспаление глаз, похоже на холязион
Здравствуйте, уже месяц не можем вылечить глаза, сначала на одном глазу появился небольшой шарик, не растет больше, но до сих пор имеется, потом спустя какое то время воспалился второй глаз , краснота держится уже восьмой день, врач офтальмолог поставил конъюнктивит, что на мой взгляд не похоже, так как нет гноя , нет слезливости и насморка, просто краснота, ребенка не беспокоит, беспокоило один день, когда оба глаза надулись. Прописали нам капли семь дней по 6 раз в день по одной капле, флоксал и офтальмоферон, а так же капли финистил. Глаза до сих пор не прошли. Проблем с ЖКТ нет.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На данный момент беспокоит только один глаз?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, добрый вечер, приложила фотографии, сейчас оба глаза покрасневшие, на одном шарик так и остался и такое ощущение, что на втором тоже появляется такое же уплотнение
Принятый ответ
Фото посмотрела
Назначенное лечение при халазионах недостаточное
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе
Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .
Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравсивуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
При неэффективности лечения можно подключить физиолечение для рассасывания: УВЧ 5-7 сеансов.
Если капсула плотная и не поддаётся действию лекарств, то возможно проведение инъекции противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото определяется с наибольшей вероятностью формирование закупорки протока сальной железы. У подобных образований плотная капсула, поэтому местно препараты не всегда быстро помогают.
Первично для размягчения капсулы применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день). В описанном случае в оба глаза
В течение 7-10 дней можно отследить, есть ли динамика. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета. Если на фоне лечения образование не проходит, имеет смысл понаблюдать 1-2 месяца. У детей они имеют тенденцию рассасываться самостоятельно. Образования не опасны для зрения и роста глаза.
Если не проходит совсем, возможно хирургическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель, за нижнее веко 0,5% мазь используется 2р\сутки
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
Если эффекта нет и на применение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !