Проверьте пожалуйста правильность назначенного лечения

Здравствуйте! Недавно прошел гастроскопию, результат прикладываю. Кратко: гастрит, грыжа и эррозия стенок пищевода. Такой диагноз уже давно, примерно с 2007 года. Лечился вначале, потом бросил. Сейчас после посещения терапевта было назначено лечение: Эзомепразол 20мг*2р/д - 30 дней Итоприд 1т*3р/д - 30 дней Де-нол 120мг*3р/д - 14 дней. Посоветуйте пожалуйста, препараты похожи вроде, обязательно все вместе пить? Да и терапевту нет доверия.

Нет
41 год
8 Апреля ·Просмотров: 22·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом описывают незначительное воспаление в желудке (единичная эрозия )- это поверхностный дефект и воспаление в пищеводе, которое с большой долей вероятности возникло из за недостаточности клапана между желудком и пищеводом .

В целом терапия верная
-эзомепразол это ингибитор протоной помпы, чтобы слизистая зажила за счет понижения кислотности
-итоприд это препарат для нормализации моторики и там самым уменьшает забросы кислоты
-Денол в таких случаях не обязателен , так как его обычно назначают если есть большое количество эрозий в желудке или язвенные дефекты.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС диагностирована дисфункция сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии) из-за чего кислота попадая в пищевод, оказывает раздражающее действие на слизистую с образованием эрозий, так же отмечатся воспалительный процесс в в слизистой желудка с образованием эрозии.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки 4 недели (препарат для снижения кислотности и купирования рефлюкса)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для восстановления моторики)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды + на ночь месяц (противовоспалительный препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)
- Висмут Трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до 4х недель (противоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка)
Подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит по жалобам на данный период времени?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать воспалительному процессу в пищеводе и желудке, с образованием линейного дефекта - эрозии.
Подобная терапия вполне корректная и направлена как раз на восстановление слизистой оболочки пищевода и желудка, а так же на заживление и эпителизацию эрозивного дефекта.
Группы препаратов верные, они разные по своей работе.
ИПП (эзомепразол) снижает агрессивное воздействие желудочного сока на слизистую оболочку желудка, итоприд (ганатон) улучшают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, препятствуют забросу кислого содержимого желудка в пищевод, а препараты висмута (денол, улькавис) создают защитную плёнку на поверхности желудка, способствуя скорейшему заживлению эрозии.
Доктор назначил вполне правильное лечение.

Важно в подобной ситуации искать инфекцию хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Поиск рекомендуют проводить именно методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать