Консультация гематолога /

Большие тромбоциты, маленькие эритроциты — вопрос №424822

Здравствуйте! В рамках профилактического медосмотра ребенок 13 лет сдал общий анализ крови. Среди показателей выходящих за пределы нормы:
MCV=75.7
MCH=21.1
MCHC=319
MPV=13
P-LCR=48.4
MO=0.46.
Нужно ли бежать к гематологу? Педиатр, к сожалению, анализ оставила без внимания.
Жалобы на утомляемость, носовые кровотечения примерно раз в неделю.

Гематолог
Здравствуйте! Скорее всего желнзодефицитная анемия, для уточнения нужно сдать ферритин. А вот тромбоциты и гемоглобин я не увидел. Кровотечение Может быть по разным причинам. Если только носовые, то возможно вопрос только в истонченной слизистой носа. Если есть ещё и другие кровотечение, например десневые, то тут нужно разбираться.
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ!
Привожу более подробные данные из анализа
HGB, Hb 128
HCT 41.70
MCV 76.80
MCH 23.60*
MCHC 307.00*
RDW-SD 39.10*
RDW-CV 14.30
PLT 285.00
MPV 13.00*
PCT 0.37*
PDW 18.40*
(Лейкоцитарная формула N)
Кровотечения только носовые.
Анализ на ферритин сделаем.

Гематолог
Анна, обязательно ферритин. Анемии нет, но микроцитоз и гипохромия. Если ферритин снижен - то лечение препаратами железа. Если в норме, то возможно таллассемия - тут железо нельзя , на очный приём к гематологу.
Клиент
Алексей, спасибо огромное за консультацию. Анализ сдадим в ближайшее время. К сожалению в городе детского гематолога нет. Будем искать варианты попасть к взрослому или поедем в СПб.