Попадание в глаза геля

Добрый вечер! Мазала в 17 часов найзгель на область челюсти и немного щеку, сейчас пошла умываться и смыла всё лицо вместо с глазами водой.. Теперь боюсь, что мог найзгель попасть в глаза.. Или за это время всё впиталось, хотя когда пальцем проводишь, то запах есть.. Глаза красные сейчас, но может от того, что терла их..еще первое время вода была почти горячая почему-то.. Могла она обжечь , если попала в глаза? (( Промыть не могу, тк из-под крана вода с каким-то запахом неприятным- боюсь еще хуже сделать( есть окомистин , , но он открыт недели 2 назад и хранился в комнате теплой, возможно было выше 25 градусов.. Как поступить в такой ситуации? Или можно не переживать?может промыть водой из бутылки? Негазированная вода правда там в составе сульфаты, гидрокарбонаты всякие, магний, калий ... Такой лучше не промвать!? ((

8 Апреля ·Просмотров: 261·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния глаз пришлите, пожалуйста, фото крупным планом при хорошем освещении. Если гель попал в глаза, его остатки нужно немедленно смыть: промойте глаза проточной водой в течение 5-10 минут. Окомистин использовать не стоит. После промывания наблюдайте: если краснота и дискомфорт пройдут в течение 1-2 часов, опасности нет. Если появится острая боль, светобоязнь, снижение зрения или краснота усилится — срочно к офтальмологу.

Добрый вечер! Краснота уже сейчас уменьшилась
Я бы с удовольствием промыла давно глаза, но из-под крана вода с каким-то неприятным запахом сейчас.. Можно промыть глаза бутилированной водой питьевой? Там правда в составе сульфаты, гидрокарбонаты, магний, калий, хлориды..
Можно промывать?
Гель не знаю попал или нет, умыла просто лицо , на котором был нанесен несколько часов назад найзгель.. Насколько его там много осталось или всё уже впиталось за это время, не знаю..

Да, можно
Гель скорее всего впитался и в глаза не попал
Чувствуете себя нормально? Глаза не жжет?

Глаза не жжёт вроде.. Покраснение чуть сошло, но ощущение как будто хочется промыть бы, сухость.. Точно можно промыть бутилированной водой?

Подскажите, можно промыть глаза бутилированной водой? Время идёт.. А вдруг попал гель, нужно же его вымыть? ((

Ох.. Промыла бутилированной водой.. Надеюсь обойдётся без последствий 🤞

Доброй ночи! У меня продолжение истории с глазами 😭
Сегодня резала чеснок, потом руки не помыла, глаза почесала.. Пошла промывать чуть позже,промыла немного и только после заметила на руке сбоку розовую зеленку((( мама видимо мазала на ночь и следы остались где-то на раковине, я влезла и не заметила.. После ещё раз промыла глаза, но очень переживаю, что теперь будет... Очень опасно это? (( глаза не сильно красные, но почему-то ощущение, что хочется возле глаз почесать, но может это уже нервное...одно за другим(((

Можно еще, пожалуйста, вопрос: мажу район челюстного сустава, ухо и чуть на щеку попадает найзгель.. Насколько вредно, если испарения же идут, вдруг что до глаз доходит?.. Понимаю, что бред, но уже за всё переживаю (

Закапала окомистин, потом систейн... Может так и было, но кажется, что нет.. Появились небольшие отеки под глазами.. Такое может быть? От чего это? (( вот не хотела капать как чувствовала.. А теперь что делать? (( глазам значит тоже вред какой-то от этого? Вообще странно, конечно, тк раньше не раз капала такое сочетание... Еще и перед работой... В шоке если честно.. Как чувствовала, что не нужно капать(
Насколько это опасно для глаз такая реакция?

Сейчас подумала, что вдруг в аптеке их неверно хранили и они испортились? ((( что если так? Какой вред глазам? (( в аптеке тепло было очень...😢

Что сейчас делать? Опять водой глаза промывать? ((( только из-за этого и решила покапать капли.. А теперь от капель промывать? ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Найз гель при попадании в глаз, может вызвать раздражение слизистой, но не более того. Необратимых последствий не вызовет .
В вашем случае возможно ничего и не попало. А раздражение глаза может быть от чрезмерного промывания.
Окомистин можно покапать с целью профилактики
Также можно добавить увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в оба глаза до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

Добрый вечер! Я , к сожалению, не промывала, в том-то и дело.. Вода из-под крана с каким-то запахом неприятным...можно ли промыть глаза бутилированной питьевой водой? Там правда в составе гидрокарбонаты, хлориды, сульфаты , магний, калий и тп и тд.. Можно такой промывать или лучше не стоит?

Есои не было прямого попадания в глаза, то промывать не надо

Я не знаю, было или нет.. Умыла все лицо, в том числе намазанное найзгелем и вместе с глазами .. Возможно что-то и попало(
Еще переживаю, что горячей водой глаз протерла.. Может быть ожог от этого? (

Всё-таки может промыть на всякий случай бутилированной водой? Или она вредна для глаз? ((

Подскажите, пожалуйста, можно ли промыть глаза водой бутилированной? Я не промывала глаза , прошел уже час.. Вдруг попал всё-таки гель.. Надо же промыть? (

Ох.. Не знаю.. Промыла глаза бутилированной водой.. Плохо, да? Будут теперь от этого последствия какие-то или ничего страшного?..

Более вероятно, что ничего не случилось

Не будет ничего плохого

Не опасно

То что остатки розовой зеленки на руках были и я промывала глаза и чесночными руками тёрла глаза, тоже ничего страшного?..
Нужно покапать что-то? Есть окомитистин и систейн ультра или можно без них обойтись?

Подскажите, пожалуйста , мне нужно что-то покапать или можно обойтись и без капель? Есть окомистин и систейн ультра, но в ближайшие дни смогу капать маки максимум по 2 раза в день только..
И еще такой момент: какое-то время стояла рядом с зажжёнными свечами, меньше метра расстояние, может полметра максимум.. Не могло как-то глаза обжечь?) тепло ощущалось довольно сильно.. Уже накрутила себя , да? ((

Принятый ответ

Здравствуйте, найзгель при попадании в глаза, вызывает раздражение слизистой, но обычно не вызывает серьезных последствий. Неприятные последствия в виде покраснения глаз, ощущения инородного тела, слезотечение постепенно должны пройти. Увлажняющие капли (Хило-Комод) в такой ситуации уменьшат дискомфорт. Поправляйтесь!

Думаю ничего страшного, это скорее больше как раздражение глаз, капайте увлажняющие капли, можно добавить Корнерегель 2-3 раза в день.

Доброе утро! Я смогу капли и корнерегель купить и начать капать только к вечеру.. Очень плохо, что столько времени ничего не делаю? ((

Если сильно глаза не беспокоят, сильной боли нет, ухудшения зрения, то вечером начнете капать и все в порядке будет

Боли нет, зрение вроде тоже нормально, но ощущение сухости и как будто усталости, но возможно это после сна только и пройдёт.. Хотя странно. После сна наоборот должно быть, наверное(

Еще переживаю, что дважды уже промывала глаза бутилированной водой.. Так можно? (

Еще вчера она была прям достаточно холодной.. Это както может навредить глазам? ((

Сухость глаз на фоне всего возникла, как временное явление, слезная пленка постепенно восстановится, капли и гель для этих целей помогут. От холодной воды ничего страшного быть не может.

Абсолютно не опасно глазам. Глаз имеет защиту: веки, слезную пленку, они защищают от воздействия такого рода.

Можно еще 1 дурацкий вопрос?... Я мажу найзгелем по кромке уха,стараюсь аккуратно, но вдруг что-то как-то попадёт в само ухо или за ухо? Это очень страшно? Простите , пожалуйста 🥺
Просто уже за всё переживаю ((

В ухо нежелательно чтоб попадало, за ухо не страшно. При попадании в ухо, также нужно промыть большим количеством воды. Не переживайте так остро, просто следуйте рекомендациям, в случае чего сразу промывайте водой

Ох.. А как же понять, что попало или нет в ухо? ((( может вообще лучше не мазать тогда ухо? (( теперь боюсь, что вдруг за все эти дни уже попало что-то... Ужас((

Я просто боюсь, что когда ватной палочкой на автомате провести и по кромке, и потом внутрь(((

Случайно в ухо достаточно сложно попасть мазью/гелем. Продолжайте назначенное лечение, не паникуйте лишний раз.

Да уже не удается не паниковать, к сожалению(( то одно, то другое.. Вот теперь переживаю, что найзгель вдруг попал на второй палочке внутрь уха((

Проявления бы уже были, если бы попало

Какие проявления? ( со страха уже всё кажется..

Боль в ухе, чувство заложенности

Заложенность чуть есть вроде..но может это уже психосоматика ((

Скорее всего, отпустите ситуацию

А если вдруг попал? Это же опасно... Как отпустить ситуацию? ((

Не думаю, но если сильно волнуетесь, сходите на прием к Лору

.

Подскажите, пожалуйста, мне покапать окомистин и систейн ультра или можно обойтись без них? Смогу капать в ближайшие 2 дня максимум 2 раза только утро и вечер только

.

И еще такой момент: стояла достаточно близко возле зажжённых свечей какое-то время, меньше метра от лица было.. Не опасно это, не могло никак обжечь глаза? Тепло ощущалось довольно сильно..

.

К сожалению, к Лору не смогу сходить в ближайшие дня 3 точно.. Работаю постоянно, очень напряженные дни и от этого еще больше переживаю, поэтому и пишу здесь.. Думаете , не стоит переживать?)

Капайте 2 раза в день, подойдет. Не могли так глаза обжечь от свечей. Думаю не стоит переживать.

Капать и окомистин, и систейн ультра? С каким интервалом между собой?

3-5 мин интервал, да вместе

Вначале окомистин,потом систейн?

Да, увлажняющие капли в конце

..

Сейчас подумала, что вдруг в аптеке их неверно зранили и они испортились? ((( что если так? Какой вред глазам? (( в аптеке тепло было очень...😢

Может быть как индивидуальная реакция на компоненты препараты. Выпейте Зодак/Зиртек/Цетрин. Оставьте только Систейн, на него обычно никаких реакций не бывает

Никогда раньше не было никакой реакции.. Неоднократно капала и окомистин, и систейн... (((

.

Так и на окомистин никогда не было реакции у меня..

А что теперь делать? Какой вред глазам нанесен? Промывать их? А отеки пройдут? ((

Я теперь и систейн боюсь капать...

Окомистин же это просто антисептик, я сто раз его капала и нормально всё было...

А если он был и правда испорчен? Или в аптеке такого не может быть? Мне нужно промывать глаза или для глаз нет вреда никакого?

Промывать не нужно, в аптеке не могло испортиться

.

Просто там было прям тепло очень.. Вдруг не соблюдался температурный режим? (( так а как быть? Глазам вред какой нанесен? Какие последствия? ((

Ничего страшного случиться не могло, капли содержат консерванты, они защищают от попадания и размножения микроорганизмов.

.

Так а что делать? Почему не надо промывать глаза? Не очень поняла про консерванты.. Меня беспокоит, что какие-то последствия для глаз могут быть , если капли такую реакцию дали.. Вдруг и в самих глазах что-то повредиться? ((

.

Благодаря консервантам, капли не могли испортиться. Капли уже впитались, промывание не даст никакого эффекта, смысла в нем нет.
Если плохо переносите капли, не капайте их, можно оставить только увлажняющие (абсолютно безопасные капли).

.

..

Так я всегда и окомистин переносила нормально совершенно.. Почему вдруг сейчас такая реакция? (( и главное какие могут быть теперь последствия для глаз? (((
Так почему тогда капли нужно хранить при температуре не выше 25 и если хранятся в более теплом помещении, то пользоваться не рекомендуется..? Окомистин мне казалось тоже совершенно безопасными.. Мирамистин же обычный, только для глаз( теперь уже боюсь капать и систейн тоже.. Вдруг опять будет реакция? ((
Но сейчас главное , чтобы обошлось без последствий...🙏
Извините за беспокойство, но , пожалуйста, ответьте, могут ли быть какие-то последствия для глаз? Это же очень серьёзный момент... (((

Думаю от этих капель не может быть никаких серьезных последствий, в моей практике не было. Чтобы точно убедиться что у вас все в порядке покажитесь офтальмологу очно.

.

..

.

к сожалению, в ближайшие 2-3 дня я постоянно работаю, самые напряжённые дни за весь год.... Поэтому и переживаю очень и пишу здесь..думаете, не стоит переживать и не может быть вреда для глаз никакого? ((

В подобных случаях, никакого вреда не бывает. Если нет ухудшения зрения, светобоязни, выраженного спазма век, то обратитесь на осмотр как появится возможность.

.

Доброй ночи, не переживайте

.

..

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом.
При попадании геля в глаза, не предназначенного для лечения глаз
возможно раздражение глаз. Бутилированная вода тоже подходит для промывания, даже лучше, чем проточная, так как она чище.
Далее для профилактики можно использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 3 раза в день и антисептик Окомистин при появлении зуда и дискомфорта в течение суток после попадания Найз геля. Так же для восстановления слизистой после раздражения применяется Корнерегель по 1-2 капли 3-4 раза в день 5-7 дней.

Это не опасно , не волнуйтесь. Спиртовой компонент зеленки уже испарился. Достаточно применения увлажняющих капель . Раздражение хорошо снимется при их применении

Капли смогу купить только завтра к вечеру.. Ничего страшного ,если до этого ничего не предпринимать? Почему-то есть ощущение , что хочется почесать глаза, но не трогаю..внешне глаза относительно спокойные
И то , что чесночными руками чесала глаза,тоже не страшно?

Если есть Окомистин, то можно его закапать. Состояние должно улучшиться .

Окомистин есть открытый, не знаю, насколько его можно использовать.. Уже легла спать.. Или вставать закапывать лучше? Могут быть последствия, если вдруг попало что-то в глаза? ((

Признаков ожога нет, небольшое раздражение. Поскольку промыли водой, то можно не использовать капли. Дискомфорт, который в глазах сейчас может быть из-за усталости в том числе и после сна уйдёт.

А какие признаки ожога? (( есть дискомфорт и желание чуть почесать..

Это скорее признаки раздражения, при ожоге было бы сильнее жжение , слезотечение, покраснение глаз

И еще 1 дурацкий вопрос?... Я мажу найзгелем по кромке уха,стараюсь аккуратно, но вдруг что-то как-то попадёт в само ухо или за ухо? Это очень страшно? Простите , пожалуйста 🥺
Просто уже за всё переживаю ((

Не волнуйтесь, это допустимо и не опасно. В начале слухового прохода обычный эпителий, поэтому попадание небольшого количества геля не навредит.

Я просто переживаю, что могла вдруг ватной палочкой провести по кромке уха, а потом ею же вовнутрь... ((( очень опасно, да? (

Нет,это не опасно.

Подскажите, пожалуйста , мне нужно что-то покапать или можно обойтись и без капель? Есть окомистин и систейн ультра, но в ближайшие дни смогу капать максимум по 2 раза в день только..

Бывает индивидуальная чувствительность . В каплях консерванты, возможно, по этой причине отечность. А есть зуд или покраснение?

Можно попробовать использовать только систейн

Особо сильного зуда и покраснения нет , но дискомфорт есть, но возможно это от усталости уже , а может и психосоматика ((
Просто ранее неоднократно капала окомистин и систейн, никогда не было никаких реакций...
Какие могут быть последствия для глаз? Очень переживаю ( впереди очень сложные рабочие дни , а тут такое((

.

..

Да я уже боюсь и систейн использовать честно говоря((
Но сейчас главное, какие последствия для глаз будут от того, что уже закапала?

Скорее всего это проявление синдрома сухого глаза. Глаза очень чувствительно стали реагировать на внешние факторы и капли. Что Окомистин, что Систейн не представляют опасности если хороший срок годности

.

То есть никаких последствий для глаз не будет? Можно не переживать?)
Просто уже думаю, вдруг в аптеке не соблюдать условия хранения? Там прям тепло было..

.

Можно еще 1 дурацкий вопрос.. Решила помазать ухо маслицем вместо найзгеля.. И теперь переживаю, что масло могло капнуть с пальца, что вполне возможно и попасть в ухо во внутрь... Это также безопасно как и найгель или хуже? ( там в масле еще и чуть вина добавлено.. Несильно много, но всё равно... С ума уже схожу от всех этих историй(((

Не переживайте, есть и капли с содержанием спирта для уха , например, фурацилиновый спирт. Это не опасно.

.

Да, они предназначены для уха. А тут(( надеюсь, что обойдётся без последствий 🙏 спасибо Вам огромное за помощь, доброту и терпение 🙏
Еще утром лаком накрасила ногти и поднесла руку к глазам, некритично же? ((

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным сиптомам, гель либо не попал в глаза, либо попал и вызвал раздражение легкой степени. Окомистин в открытом виде считается годным 30 дней. Это глазной антисептик. В описанном случае он подойдет для профилактики вторичной инфекции и снятия раздражения. Капают его 4 раза в день.

Если в течение суток не появится более сильных симптомов, то можно не волноваться. Окомистин желательно применять до 5-7 дней.

Здравствуйте. От попадания в глаза следов чеснока и следов фукарцина серьезного раздражения быть не должно. Не из флакона же туда брызнули. Если сильно переживаете, можно к Окомистину добавить Корнерегель, он быстрее заживляет поверхность слизистых, увлажняет.

Если сильно много тревоги, лучше выпить что-нибудь седативное на травах - таблетку валерьянки или персена) Эмоциональное состояние может сильно сказываться на разных органах и усиливать ощущения.

Доброе утро! Окомистин пока не капала..Я смогу капли купить и начать капать только к вечеру.. Очень плохо, что столько времени ничего не делаю? ((

Это не должно быть критично. Просто речь шла про то, что окомистин уже есть открытый…

Да, есть открытый, но не рискнула его капать (

Обычно подобные процедурные не влияют на слизистую глаз.

То есть можно точно не переживать за глаза и мазать спокойно?)

Мазать можно спокойно. Главное, давать впитаться и хорошо мыть руки)

Просто уже за всё переживаю ((

Лучше по этому поводу проконсультироваться у ЛОРа) По идее могут быть неприятности, если попасть на саму барабанную перепонку, но она так глубоко, что это надо постараться. Если наносите наружно, должно быть все в порядке.

Простите.. Понимаю, что не по Вашему профилю вопрос 🙏
Наношу наружно, но опасаюсь, что вдруг ватной палочкой потом проводила и там, и внутрь... (((

Если нет каких-либо очевидных специфических ощущений сразу после нанесения, переживать не стоит)

Ольга, добрый день) Я развернуто ответила более чем на три ваших дополнительных вопроса. Если у вас осталось много вопросов, мы могли бы перейти в личную консультацию для более подробной и длительной беседы)

Доброе утро! К сожалению, нет времени уже на консультацию... Думала поможете здесь уже ло конца((