Отравилась
Здравствуйте, сегодня в 17 выпила кефир , просрочен на день, на вкус был нормальный и позже часов в 18.30 выпила чай с пирожным. В 22.30 часа появилось сильное вздутие и урчание. В 23.30 приняла ношпу 80 мг и 2 капсулы эспумизана. Сейчас в 1.00 была диарея водой один раз и рвота с примесью горечи, похожая на желчь. Что мне принимать? Температуры пока нет,но знобит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить острое отравление/ кишечную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При вздутии/ урчании продолжить эспумизан
6.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Спасибо, сейчас отправлю мужа за сорбентом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы или токсины бактерий вызывают кишечные расстройства
Урчание и вздутие возникают потому , что бактерии в кефире при хранении продолжают ферментировать лактозу и белки , выделяя газы. Когда продукт попадает в кишечник , газообразование усиливается, кишечник начинает сокращаться, возникает урчание
Жидкий стул - защитный механизм , чтобы вымыть токсины
Рвота с примесью желчи - это и есть желчь , желчь имеет горький вкус и желто -зеленый цвет , она поступает из двенадцатиперстной кишки. Когда желудок пустой , а рвотный рефлекс продолжается , в рвотных массах появляется желчь
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
⚪️ Эспумизан при вздутии можно продолжать принимать по по 80 мг 3-5 раз в сутки
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне вирусной либо бактериальной этиологии.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием, для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня.
В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, в первые сутки лучше придерживаться диеты с включением сухарей (обычные сладкие к чаю), сушки, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак согласно инструкции по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол согласно инструкции 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.
При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.
При спазмах в животе рекомендуют дротаверин согласно инструкции 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней
При подтвержденной бактериалльной инфекции (при сдаче как минимум общего анализа крови) рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы избежать обезвоживания, рекомендуют пить чистую воду маленькими глотками . Можно использовать регидратационные растворы ,например, Регидрон.
Врач может назначить лечение, которое может включать:
Энтеросорбенты - Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь для связывания и выведения токсинов из ЖКТ.
Пробиотики ,например, Бифиформ, Пробифор - для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное состояние похоже на острое пищевое отравление.
В подобных случаях рекомендуют:
- Регидратация, т.е. пить солевые растворы (Регидрон, Адиарин согласно инструкции) маленькими глотками, чтобы восполнить потерю жидкости и электролитов.
- Сорбенты (Энтеросгель, Полисорб или Смекта так же по инструкции) для выведения токсинов.
- Вближайшие часы важно соблюдать постельный режим, голод, при улучшении состояния- щадящую диету.
Если вдруг рвота станет многократной, появится сильная боль в животе, кровь в стуле или температура поднимется выше 38.5- вызвать скорую помощь.