Подтекание вод

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня утром я искупалась и плохо вытерлась. Почувствовала, что по ногам что-то потекло, увидела, что до щиколотки дотекли две капельки мутные. Срок беременности - 22 недели 3 дня. В понедельник были на скрининге-количество околоплодных вод хорошее. Ребенок активный, шевелится. Стоит ли переживать? Также вчера был половой акт и муж завершил в меня. Может это вытекает семя? Подскажите пожалуйста

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Доброе утро,возможно все ,что Вы сказали,но всетаки рекомендуется обратиться на консультацию к доктору,сделают тест на подтекание вод и возможно УЗИ,тогда будет ясно.,а пока положите подкладную желательно тканнвую и понаблюдайте за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, в течение полтора часов никаких выделений нет

Всеравно сдеайте тест на подтекание вод,можно обратиться в дежурный род.дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день. Вчера я собралась и поехала в перинатальный, в котором ведусь по контракту. Меня осмотрели два врача: 10 минут в зеркалах наблюдали, сделали тест (отрицательный). УЗИ: шейка:3.1, ЧСС:158, воды:норма.

Я могу успокоиться? И можно еще узнать: до какого срока мне разрешена половая жизнь?

Спасибо огромное за ответ

Живите сколько хотите,если ничего не беспокоит, вот видите,посмотрели и все решилось,главное не гонять предположения а просто пойти и проконсультироваться

Принятый ответ

Здравствуйте

Вполне вероятно , что это вытекли остатки семени из влагалища ( оно складчатое и выделения могут задерживаться какое- то время )

Наблюдайте в динамике , будут ли еще жидкие выделения из половых путей , а так же за шевелениями . Если выделения повторятся , обратитесь в дежурный стационар для оценки околоплодных вод ( есть ли подтекание , возможно и узи выполнят )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, я в субботу следующую еду на узи. Я могу при отсутствии таких выделений подождать до субботы и задать вопрос врачу?

Если не будет выделений более , шевеления будут как обычно , то да , можете дождаться .

Если же остаются подозрения , конечно лучше развеять их обратившись в дежурный стационар .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, прошло полтора часа-ничего нет. Выделения были однократными. Можно пока немножко успокоиться? Я уже в каком-то предобморочном состоянии из-за переживаний

Да , вполне можно успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так может вытекать семя, поскольку стенки влагалища имеют складчатую структуру, и остатки жидкости могут задерживаться. Необходимо понаблюдать за характером выделений .

Также можно приобрести домашние тесты на подтекание вод, если выделения будут повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, час наблюдаю за бельем, ничего нет. В следующую субботу иду на плановое узи. Можно немного успокоиться? Я так сильно испугалась, что нахожусь в каком-то предобморочном состоянии. Ребеночек очень активный весь день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, по узи буквально 4 дня назад все было прекрасно: внутренний зев закрыт, шейка матки 3,4 мм

Не волнуйтесь

Воды текут постоянно , при смене положения тела тоже
Поэтому все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, подскажите пожалуйста, я вчера доехала до своего перинатального. Меня осмотрели два врача: 10 минут наблюдали меня в зеркалах, сделали тест (отрицательно), сделали УЗИ: шейка 3.1, воды: норма, ЧСС:158.

Подскажите пожалуйста, я могу успокоиться?
И можно ли еще один вопрос? До какого срока мне разрешена половая жизнь?

Да ,конечно
Подтекание вод исключено
Половая жизнь разрешена если нет противопоказаний

Принятый ответ

Доброго времени суток, Анастасия!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией !
Есть вопросы: Подтекает ли что-то сейчас? Или подтекало ли после этого? Или это однократно было.

Может быть , как семя, так и моча. Самый лучший и безопасный вариант, конечно, исключить воды. Для этого лучше очно обратиться в ближайший приемный покой стационара гинекологического или акушерского , либо в ЖК , для сдачи теста на околоплодные воды. Потому что срок маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, ничего нет на нижнем белье. Слежу очень пристально. У меня подобное уже было после полового акта, я просто испугалась, что это случилось на следующий день.

Три дня назад на узи все было прекрасно: внутренний зев сомкнут, 3,4 мм шейка матки. Очень испугалась, сейчас в предобморочном состоянии каком-то. Ребеночек очень активный. В наш стационар я очень боюсь ехать, я уже обращалась по подобному вопросу: у меня всегда жидкие выделения, провели тест, но тест отрицательный на подтекание был. Но все равно всегда очень настойчиво пытаются положить в больницу даже без показаний. Я начинаю от этого очень сильно стрессовать

Я вас поняла.
В таком случае, рекомендую попробовать по другому проверить самостоятельно:

Сходите в туалет ,что бы мочевой пузырь был максимально пустой. Затем лягте на кровать , и попытайтесь сильно покашлять . Затем встанье и посмотрите, течет ли что-то из влагалища.
Пишите, буду ждать ответа вашего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, сделала. Проверила туалетной бумагой: немножко влажная, но не могу сказать, что течет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, нижнее белье совсем сухое

влажное оно так же может быть за счет выделений влагалища- это нормально., понаблюдайте так еще пару раз попозже, если все же будет сильно влажно - нужно будет обратиться в стационар.
Можно подклеить ежедневную прокладку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, могу ли я попробовать платно сходить к врачу? Могут ли они выполнить такой тест?

вы можете даже поискать ближайшую лабораторию , вам требуется "тест на подтекание околоплодных вод лабораторный"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, спасибо огромное🙏🏻

На здоровье, если что - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Фейрузовна, я съездила в свой перинатальный центр, где ведусь по контракту. Меня осмотрели два врача. Смотрели в зеркала и сделали тест на воды-отрицательный. Я могу успокоиться? Это капают не воды, а просто мои выделения? Сделали УЗИ-
Воды-норма
Шейка матки закрыта, 3.1 мм

На фоне стресса заболел животик. Приняла ношпу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации больше данных за то, что такие выделения - комбинация из эякулята после полового контакта и собственных влагалищных выделений. Тем более, если после этого эпизода такого «вытекания» большого количества жидкости больше отмечаться Яне будет (были бы воды - текли бы дальше, простыми словами). Для уверенности можно приобрести в аптеке любой тест на подтекание вод и подтвердить это им объективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я съездила в свой перинатальный центр. Меня осмотрели два врача, смотрели на протяжении пяти минут в зеркало, как меняются выделения, сделали тест на воды-отрицательный. Значит я могу успокоиться? Это не воды подтекают, а просто мои выделения?

Да, это действительно значит, что можно совершенно точно «выдохнуть». Тест вкупе с данными осмотра надёжно исключают подтекание вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, сегодня с утра встала и опять после сна ночного (без белья) потекла маленькая капелька по внутренней стороне бедра. Это мои выделения получается стали такими жидкими? И снова в течение всего дня больше вообще ничего

Да, это обычно именно выделения, они меняют таким образом свой характер примерно в этом сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное. Тогда лучше буду носить и ночью белье, чтобы утром не пугаться🙏🏻. Спасибо огромное за ответ

Так будет, вероятно, спокойнее 🩷 Рада была помочь!