Сыпь на теле у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 2 года , уже как почти месяц появилась сыпь и потом эта сыпь превращается в шишечки , ребенок не чешет их и не капризный , температуры и прочее нет , только сыпь , сначала появлялась на ногах теперь и на руках по 1-2 шт живот и спина чистые . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Чем лечить ?! Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Сначала пятно появляется красное потом такое припухлое становится и остается таким , при нажатие не уменьшается и не меняет цвет
Рекомендуют очный осмотр дерматолога на базе кож вен диспансера
Принятый ответ
Добрый день!
По фото нельзя исключить Линейный лихен (блашкит). Это дерматоз с доброкачественным течением. Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- исключить травмирования данной области и агрессивные моющие процедуры.
При подтверждении диагноза:
- крем Депантенол или Эмолиум - 2-3 р/д длительно
- крем Неотанин или Такролимус 2 р/д (при появления раздражения на коже)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, скажите пожалуйста ребенок с вами спит или отдельно? Ещё в семье есть у кого нибудь подобные высыпания?
Заранее благодарю
Здравствуйте , ребенок спит отдельно , в семье все чистые нет никаких высыпаний
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано цикапласт в5 наносить 1 р в день в течении 7-10 дней
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа