Пятно и сыпь на коже

Образовалась бляшка на коже, со временем стала больше Не болит, не чешется Через неделю образовалась сыть на коже Пыталась использовать для попытки устранения цинковую мазь, но не помогло

Нет
29 лет
8 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней