Ребенок 1,5 лет возможно мог проглотит металический наконечник таипси от зарядки

Достала из рта ребенка кабель таипси без металического наконечника, возможно его там и не было, я не уверена, так как мы в гостях, никто не помнит был ли он сломан до ребенка, но всеравно переживаю если все таки проглотил, кашля или каких то других симптомов не было, перед сном съел всю порцию смеси и заснул, дышит и спит обычно. Что в такой ситуации делать?

Ребенку 1,5 года. При рождении ставили ппцнс, аллергия пищевая переодически бывает, сейчас есть проблемы с газами и запорами, по анализам кала поставили дисбактериоз
1 год
9 Апреля ·Просмотров: 104·Даша, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
В этой ситуации необходимо обратиться в детскую больницу, где ребенку выполнят рентгенография, на которой магнит смогут обнаружить (если ребенок его проглотил). Если магнит один, то вас отпустят под наблюденин в течение 3-х дней, так как магнит может сам выйти за это время со стулом, если не выйдет, то показан через 3 дня повторный осмотр.
Если магнитов больше одного, то необходимо решать вопрос об их удалении, так как несколько магнитов потенциально опасны в отношении повреждении стенки кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Здравствуйте, он возможно мог проглотить не магнит, а штекер от зарядки, металическая часть которая вставляется в телефон
И то я не до конца уверена, что она вообще там была, ребенок активный, бегает, играет, кушает

Понимаю, что с детьми никогда не будет уверенности, поэтому мы, врачи, в таких сомнительных ситуациях считаем, что инородное тело проглочено. А с металлическими проще в том смысле, что на рентгене уже точно видно проглотил ли ребенок предмет или нет.