Побочные эффекты Амоксиклава

Добрый вечер, помогите пожалуйста правильно поступить. Заболела ОРВИ, началось с першения в горле, далее температура до 39 полтора суток, температура спала появилась ужасная боль в горле, вызвала врача, она осмотрев горло сказала что есть один гнойник и назначила антибиотик Амоксиклав. На третий день приема начало тошнить очень сильно. Пробовала его по разному пить и до еды и после, через полтора часа после поиема самочувствие становится ужасным. Сказала об этом врачу, она посоветовала заменить Амоксиклав на амоксициллин, а если очень плохо то вообще бросить. Я не знаю как поступить, бросать прием бчь, но и сейчас нужно выпить таблетку, а я боюсь что станет ещё хуже. Горло не болит, остался только постназальный затек и редкий продуктивный кашель.

Варикозное расширение вен
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 1190·Светлана

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте
Судя по описанию, у вас вероятно изначально была вирусная инфекция (ОРВИ), а врач заподозрила бактериальное осложнение (например, ангина) из-за гнойника, поэтому назначили амоксиклав.
Сильная тошнота - частый побочный эффект, и если она выраженная, терпеть не нужно.
Раз сейчас нет боли в горле и температуры, скорее всего активного бактериального процесса уже нет, и необходимость антибиотика сомнительна.

В такой ситуации разумно либо перейти на более мягкий амоксициллин (обычно 500 мг 3 раза в день 5-7 дней, либо сделать паузу и понаблюдать.
Если даже на амоксициллине будет плохо - можно прекратить и связаться с врачом,так как симптомы указывают на то что процесс идет на спад

Сейчас важнее восстановление- тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами при затёке, больше жидкости при кашле. Антибиотик принимайте только после еды, можно добавить пробиотик для поддержания микрофлоры ,например энтерол 250мг по 1 -2 раза в сутки (14 дней
Желаю Скорейшего восстановления ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Действительно у антибиотиков есть такое поьочное явление как тошнота,может быть даже рвота.Поэтому врачи рекомендуют параллельно с приемом антибиотика принимать Линекс 1пак утром

Так как развилась индивидуальная неперносимость данного препарата-амоксициллина (входящий в состав Амоксиклава),то рекомендую перейти на препарат другой группы-Цефиксим (Панцеф,Супракс) 400мг утром
Он хорошо работает с верхними дыхательными путями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав сильно раздражает ЖКТ и вызывает тошноту или диарею.
Амоксициллин это то же самое действующее вещество, что и в Амоксиклаве, но без той самой добавки , которая чаще всего и вызывает такое самочувствие и тошноту. Переход на чистый амоксициллин обычно переносится гораздо легче.

Бросать антибиотик на 3-й день рискованно, даже если горло уже не болит.
Инфекция может быть не добита до конца, и через пару дней боль в горле вернется с новой силой.
В следующий раз этот антибиотик может просто не подействовать.
В таких случаях могут рекомендовать :
Если нужно выпить таблетку прямо сейчас, но от Амоксиклава совсем плохо стоит перейти на Амоксициллин, как советовал врач. Дозировку должен был уточнить доктор ,обычно это 500 мг или 1000 мг в зависимости от тяжести, часто 2–3 раза в день.
Пить строго в начале еды.
Обычно общий курс (Амоксиклав + Амоксициллин) должен составлять не менее 7 дней, чтобы гнойный процесс в горле не перешел в осложнения.
Если даже на чистом амоксициллине тошнота сохраняется, можно попробовать добавить сорбенты через 2 часа после приема антибиотика или обсудить с врачом прием пробиотиков например, Энтерол.
Если после замены на амоксициллин появится сыпь или отек сразу стоит прекратить прием и вызвать врача, это может быть аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала Амоксиклав в дозировке 1000 дважды в сутки. Подскажите, почему на амоксициллин может появиться аллергия, если на Амоксиклав не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, Энтерол принимаю с самого начала приема а/б

Нет, вы не так поняли, наоборот на амоксициллин аллергии быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, забыла сказать что ещё страдаю рефлюксом, можно ли подключить прием нэксиума утром чтоб снизить симптомы?

Да, но рекомендуют выдерживать интервал как минимум 2 часа

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте

Тошнота распространённый побочный эффект Амоксиклава. Это связано с клавулановой кислотой в составе препарата, она усиливает действие амоксициллина, но чаще вызывает желудочно-кишечные расстройства (тошноту, диарею, боли в животе)
Амоксициллин это тот же препарат,но только без дополнительной кислоты и переносится чаще лучше. Обычно дозировка идёт из расчета 500 мг 3 раза в день. Общий курс антибактериальной терапии 5-7 дней.
Прекращать совсем не рекомендуют даже при улучшении самочувствия, так как сама бактерия может быть ещё не полностью уничтожена и отмена препарата раньше времени вернёт все симптомы заново.
Антибиотик рекомендуют принимать только после еды не натощак, добавление пробиотиков (например, с лакто- и бифидобактериями), они могут уменьшить дисбактериоз и тошноту, например, Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Энтерол принимаю, выпила амоксициллин вместо Амоксиклава, прошел час, пока состояние терпимое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У данного препарата, действительно, часто отмечался побочный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта, включая тошноту, чаще всего причиной является клавулановая кислота в составе.

В подобной ситуации замена антибактериального препарата на амоксиклав возможна, т.к. в составе то же действующее вещество - амоксициллин, но без клавулановой кислоты.

Курс антибактериальной терапии при назначении ее по показаниям (при подтвержденной бактериальной инфекции, как минимум анализом крови, взятием мазка из зева, если говорить о налете на миндалинах,например) рекомендуют закончить во избежание развития у микроорганизмов резистентности (т.е. нечувствительности к конкретному антибактериальному препарату, т.к. микроорганизмы умеют перестаивать свою структуру на защиту от антибиотиков).

При тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид/церукал 1 таблетка по требованию.

Также рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела, принимать препараты рекомендуют строго после еды, желательно выдержав интервал примерно 30минут- час.

Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют пробиотики или синбиотики, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 7-10 дней.

Здоровья Вам ✨️

Добрый день. Действительно Амоксиклав вызывает подобную тошноту, это достаточно распространенный побочный эффект этого препарата. Хотя, конечно, изначально антибиотик нужно было назначать только после анализов крови (ОАК, кровь на СРБ). Сейчас имеет смысл все же допить хотя бы до минимального рекомендованного курса приема антибиотика (5-7 дней). От тошноты можно использовать Пассажикс или Церукал по 1 таблетке 3-4 раза в день на весь курс приема антибиотика. Параллельно обычно на очном приеме предлагают промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания ренгалин по 1 таблетке 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Пить побольше жидкости. Можно попробовать курсом использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус).