Герпесная ангина

Ребенок, возраст 3 г 4 мес, неделю болела (горло, кашель, нпсморк, температура, выздоровела, через 2 дня все повторно, ещё сильнее, опять неделю лечения ( ингаляции, промывание носа, противовирусные, спрей в горло). Спустя почти 3 недели врач ложит в больницу с бронхитом. Там антибиотики, ингаляции, прогревание, промывание носа. Полечили, выписывают, 2 дня дома и снова заболели, теперь герпесная ангина, температура до 37,5 влажный кашель, заложенность носа. Врач прописывает: мирамистин,танзилгон, деринат и закаливание. Нужны ли антибиотики и как лечить ребёнка правильно?

8 Апреля ·Просмотров: 84·Оленька, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпесная ангина, как правило, не связана с вирусом герпеса, а характерна для кишечной инфекции и называется так в связи с характерными пузырьковыми высыпаниями во рту
Как правило, это вирусные инфекции и антибиотики против них не эффективны. Лечение, в таких случаях, направлено на устранение симптомов. Для того, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции, рекомендуется сдать клинический анализ крови.
Дополню, противовирусные препараты не имеют убедительной доказательной базы в плане своей эффективности.
Своим пациентам при такой симптоматике, на осном приёме, я рекомендую промывать носик солевым раствором, при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие. Назонекс при наличии разростания аденоидов в анамнезе. Мягкая,пюреобразная термически и химически щадящая пища. Полоскание отваром ромашки после еды и применять Холисал для десен, при выраженной болезненности. Нурофен или Парацетамол при повышении температуры тела свыше 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Герпесную ангину вызывает энтеровирус ( вирус коксаки). При вирусных инфекциях антибактериальное лечение не показано, лечение обычно симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекции у детей

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый день

При течении герпангины как правило прием антибиотика не требуется.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами ,то есть лечится симптоматически, облегчая состояние ребёнка(антибиотик работает только при бактериальных инфекциях )

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Герпетическая ангина вызывается энтеровирумной инфекцией.
Клиника может быть разнообразной, однако характерный симптом- язвочки в полости рта, на дужках небных, миндалинах.
В таких случаях обычно показано симптоматическое лечение- питьевой режим, исключить кислое твёрдое горячее- чтоб снизить болевой синдром.
Антибактериальная терапия без наслоения бактериальной инфекции не показана.
Скорейшего выздоровления 🌸