Норма стула на искусственном вскармливании

Подскажите, что нам делать? Вторые сутки ребенок ужасно беспокойный, плачет постоянно, тужится, краснеет, подгибает ноги. Иногда просто плачет, учитывая что все потребности учтены. Мы на ив, ест нутрилон премиум, водичкой допаиваю. Даю саб симплекс от газиков. Вторые сутки как раз не может сходить в туалет. Раньше ходил каждый день, потом через сутки, сейчас вторые сутки ничего нет и очень беспокойный. Поставила свечку, через 5 часов вышло это, на фото ярче. В жизни прозрачная желтоватая водичка без запаха с кучей слизи. Все произошло ночью, ребенок спокойный, покакал этим во сне, поел и снова уснул. Стоит ли бить тревогу? Напрягает количество слизи, и почему так жидко и без запаха, растворенная свечка вышла просто? Где тогда стул и когда его ждать? Это не запор?

22 года
9 Апреля ·Просмотров: 178·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет отличный, консистенция допустимая, слизь в кале норма.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Запор это твёрдый, оформленный стул.

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит
При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве ребёнка можно поставить глицериновую свечку 1/2.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, бак сет крепит стул
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Михайловна, на фото цвет стула получился ярче, в жизни это едва желтоватая водичка со слизью и остатками свечи. В норме ли столько слизи? Что делать с ребенком при отсутствии стула и явном беспокойстве, если это не запор и свечи не провоцируют опорожнение?
Может ли быть такое что смесь как молоко усваивается полностью и поэтому стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Михайловна, стул может отсутствовать до 5 дней и если ребенка это не беспокоит? А если его это очень сильно беспокоит и стул отстуствует, а свеча просто выходит растворившись и не помогает, то что делать в таком случае?

Нет, как раз и грудное молоко, и смесь у малышей усваиваются так хорошо, что стула может не быть до 5 дней.

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, ребёнок хорошо набирает вес, то смесь подходит.

В данном случае только ждать, когда пройдёт период младенческой дисхезии, при ней и есть подобные симптомы.

Но при выраженном беспокойстве ребёнка ставим свечку, можно попробовать микролакс. А также помогать малышу упражнениями вышеперечисленными.

Принятый ответ

Добрый день!
На прикрепленном фото стул допустимый для младенцев.
При запоре кал выходит твердый , оформленный.
На ИВ у малышей стул может отсутствовать до 5 дней , если стул мягкий , то это не считается запором.
Уточните пожалуйста возраст ребенка , как даете сабсимплекс? Сколько водички даете за сутки? Пропивали ли бактерии? Аппетит у ребенка как то изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте. Я в вопросе написала, что стул на фото ярче чем в жизни, это как бы подкрашенная вода с остатками глицериновой свечи и слизью, как будто просто вышла свеча,без запаха абсолютно( стул же не может быть без запаха вообще). То есть это не сам стул, или стул но маслянистой водой… это разве тоже норма?
Саб симплекс даю 6 раз в день, ребенку 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лада Андреевна, воды даю из расчета 30-40мл на кило веса, выпивает в день максимум 50мл. Иногда не пьет вообще. Аппетит очень начал скакать, то съедает норму смеси и просит еще, даю еще и жадно съедает, то съедает по 50мл и выплевывает бутылочку.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленом вами фото стул вариант нормы. После свечки он может быть более жидким.
Цвет стула может быть любой кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5дней.
То,что вы описываете является проявлением младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Владимировна, а что делать если стул будет отсутствовать более 5 дней( сейчас третьи сутки пошли), ребенка это очень сильно будет беспокоит и свечка не помогает( выходит со слизью из кишечника растворившись без стула)?

Более 5 дней можно использовать глицериновую свечку или микрорлакс.
Допаивать водой из расчёта 30мл на кг веса ребёнка в сутки между кормлениями.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото стула, можно предположить что такой стул является вариантом нормы для малыша данного возраста. Цвет желтый, без патологических примесей.
Запор- это не отсутствие стула какое- либо количество дней, а именно плотный кал на выходе, даже если малыш опорожняется каждый день.
Для младенцев свойственно- период младенческих колик, младенческой дисхезии- так как флора ещё только созревает, как и ферментные системы малыша.
Обычно могут быть рекомендованы препараты симетикона- Эспумизан, Боботик- для снятия спазмов и болей у малыша.
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария Андреевна, норма ли что стул абсолютно без запаха, как водичка подкрашенная( то есть я так понимаю это даже не стул, а растворившаяся свеча), с кучей слизи? Слизь тоже норма? И что делать если нет стула и свечи опорожнение не провоцируют? Может ли быть такое что смесь полностью переваривается? Что делать если стула не будет больше 5 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом на фото стул является вариантом нормы. Подскажите возраст ребенка пожалуйста. У малышей даже на искуственном вскармливании может наблюдаться транзиторная лактазная недостаточность. В таких случаях испольется препарат фермента ( колиф, лактазар). Это может уменьшить колтчество слизи и жидкой составляющей в стуле, так как так же может вызывать беспокойство. Задержкой не является отсутствие стула в течение 3-5 дней, но при условии, что малыша это не беспокоит. Подскажите пожалуйста какую имеено смесь кушаете просто Нутролон премиум или нутрилон премиум комфорт?

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией.

Стул в пределах нормы.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.

Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет.
Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят.