Почему защемило шею?
40 дней назад после подтягиваний на турнике защемило шею: её стало больно поворачивать вправо до упора. Рентгенолог написал, что смещения позвонков нет. Но почему тогда уже 40 дней не проходит? Массаж триггерных точек на спине, шее и голове не помогает. Гимнастика тоже не помогает. --- Рентгенография шейного отдела позвоночника: Ось позвоночного столба - не отклонена от срединной линии Физиологический лордоз: сохранён Смещения тел позвонков: нет Краниовертебральный переход: без особенностей. Форма и высота тел позвонков: не изменена Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Высота межпозвонковых промежутков - снижена в сегментах С4-С5-С6-С7 . Замыкательные пластинки тел позвонков - уплотнены, заострены Дугоотростчатые суставы - не изменены Деформирующий спондилез - нет Крючковидные отростки позвонков: не изменены. Варианты развития – нет Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. Заключение: Рентгенологические признаки остеохондроза в сегментах С4-С5-С6-С7 --- Видно ли что-то на прикреплённых снимках, почему защемило шею? Нужно ли искать частного костоправа, чтобы он мне что-то вправил? В государственной поликлинике таким, к сожалению, не занимаются. В общем, печаль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль и ограничение поворота шеи спустя 40 дней после травмы без смещения позвонков на рентгене чаще связаны с мышечным спазмом, воспалением или повреждением мягких тканей (связок, мышц, фасций), а не с переломами или смещениями. Рентген показывает признаки остеохондроза и снижение высоты межпозвонковых дисков в шейном отделе, что может усиливать чувствительность и вызывать длительный дискомфорт.
Массаж и гимнастика иногда не дают быстрого эффекта, если есть глубокий мышечный спазм или защемление нервных корешков. В таких случаях полезна очная консультация невролога или вертебролога для назначения противовоспалительной терапии, миорелаксантов и физиотерапии (например, УВЧ, лазер, электрофорез).
Обращение к частному костоправу без подтверждённого диагноза и опыта может быть рискованным. Лучше сначала получить профессиональную консультацию специалиста, который проведёт комплексное обследование, МРТ шейного отдела и назначит адекватное лечение.