Синовит колена
Доброе утро 🌞! 10 дней назад заболело колено ,боль адская,ходить невозможно,садиться и вставать тоже. Пила Бикситор ,ибупрофен,. Имея повышенную мочевую кислоту,думала подагра . Но препараты не сняли симптомы,как раньше. Колено горячее но не красное. Ходить приходилось,и оно как будто бы не устойчиво и нога того гляди подвернётся. Попала на приём к ортопеду. Но меня он как то ни о чем и не спрашивал ,сказал ,что вес у вас,скоро у вас так все суставы будут болеть ). Назначил рентген и сразу лечение ,Румалон,Диафлекс. Рентген прикладываю. На рентгене синовит и ещё какие то артрозы 1 степени . До этого такая же история была со стопой. Но там прошло на нпвс и мидокалм. Во время боли в стопе ходила то на одной стороне стопы ,то на другой. Как то выворачивая ногу. Сейчас вот колено. У меня есть подозрение ,что оно перегрузилось и вот так вышло. Но опять же,я не специалист. Я никак не решусь колоть назначенные уколы,полагая что эффект накопительный,а как же боль тогда? Имея в анамнезе кучу проблем,с жкт и начитавшись отзывов ,я не знаю принимать это лечение или нет ? Все таки они не дешёвые . В анамнезе саркоидоз (ремиссия) ,астма,сд 2 типа. Отсутствие желчного пузыря и все прилегающие к этом проблемы с жкт . Так же назначили магниты,но если первый раз я сходила и мне вроде немного легче,то второй раз,мне стало хуже,все колено распирало . Выпила на ночь бруфен,мидокалм . Спала как то. Сейчас встала ,опять боль. Я не знаю что делать. У меня уже тревога выше крыши и депрессия начинается (что тоже есть в анамнезе). В этот же момент покраснел глаз сильно ( может у меня вообще ревматические дела)? Я прошу вас помочь с лечением и может по опыту,сказать про эффект Румалон и Диафлекс! Сил уже нет . Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 49 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку рецидивирующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! А вот то ,что в назначениях мне наш ортопед выписал Румалон внутримышечно ,и таблетки Диафлекс без всяких обследований и анализов. Насколько они эффективны в данном случае?
Просто я уже пила три вида нпвс с этим коленом сейчас. Мрт сделаю
Мы не имеем права отменять или корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Могу сообщить, что Румалон - один из первых хондропротекторов и на него часто бывают аллергии.
Поэтому, если будете применять, то строго соблюдайте инструкцию (уменьшенная доза первых инъекций).
Диафлекс - медленный и слабый НПВС с накопительным эффектом. Принимают 4 мес и длительнее.
Противопоказаний к данным лекарствам по представленным данным нет. Применять или нет - сами решайте.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста,хондропротектор на данном этапе ведь не самый важный препарат ,ка к я понимаю?
Доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.
Не требуйте от меня, чтобы я сказан, что Румалон не нужен.
Константин Эдуардович, хорошо,не буду требовать) . Могу ли я не закрывать вопрос ,чтобы показать вам мрт ?
Принятый ответ
Вопрос автоматически закроется через 3 дня после открытия.
До этого времени никто Вас не может заставить его закрыть. Это написано в Договоре Оферты.
Константин Эдуардович,хорошо ,
Здравствуйте!
Диагноз вам так и не поставлен,т.к на рентгене незначительные дегенеративные изменения.
Для уточнения диагноза и выявления причины синовита желательно :
-выполнить МРТ
-исключить аутоимунный процесс. Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Я никак не решусь колоть назначенные уколы,полагая что эффект накопительный,а как же боль тогда?
-да,от этих препаратов эффект накопительный.Если не хотите ждать,то можете обсудить с врачом прием классических НПВС
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Имея в анамнезе кучу проблем,с жкт и начитавшись отзывов ,я не знаю принимать это лечение или нет ?
-противопоказаний к назначенному лечению у вас нет
Так же назначили магниты,но если первый раз я сходила и мне вроде немного легче,то второй раз,мне стало хуже,все колено распирало .
-усиление боли возможно на фоне физиолечения .Потом должно быть облегчение
В этот же момент покраснел глаз сильно ( может у меня вообще ревматические дела)? Я прошу вас помочь с лечением и может по опыту,сказать про эффект Румалон и Диафлекс!
-препараты хорошие ,применять можно. Но эффект не моментальный и накопительный
Всего самого наиулчшего!
Расул Маденядович, я вас очень благодарю. Скажите пожалуйста,возможно ли на фоне Румалон а и Диафлекса принимать например нимесил ( пока не накопилось)?
Принятый ответ
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.