ГВ и антибиотик
Добрый день, подскажите пожалуйста, действительно ли стоит прекратить ГВ,при приеме антибиотика Т Цефиксим 400 мг-1 р день. Роды были 15.03.2026 г На третьи сутки обнаружили послеродовой острый пилоенифрит справа, лечили антибиотиками Ципрофлоксацим-внутривенно 5 дней,метронидазол ом..Грудью не кормила..После лечения,восстановила ГВ... Но 3 дня назад случилась температура с лихорадкой,по случайности попала на прием к урологу, который и рекомендовал данный антибиотик в таблетках при этом рекомендовал прекратить ГВ. Снизилось количество молока,в анализах показало бактериальную инфекцию. Но вчера вечером ещё и герпис вылез на губах,и до этого болела грудь хотя я ее сцеживала и она очень мягкая. 3 день пью антибиотик,грудь не болит. Можно ли возобновить грудное вскармливание и пить антибиотик?
Здравствуйте! Цефиксим относится к препаратам с низким риском , так как все цефалоспорины выделяются с грудным молоком в терапевтически незначимых количествах и вред малышу не наносят .
Данный препарат совместим с ГВ,прерывать вскармливание не нужно
Скажите пожалуйста,то что сейчас на губах герпис и пью антибиотик,кормление могу продолжать,я уточняю,так как очень волнуюсь...Сцеживаю но с каждым разом всё меньше
И ещё будьте добры,скажите,то что терапевт и уролог, рекомендовали прекратить ГВ, это только потому что эти рекомендации общие?
На здоровье ребенка точно не отразиться?
Если вы пьете цефиксим ,то Данный антибиотик разрешен при ГВ.Сам по себе герпес не является противопоказанием к грудному вскармливанию ,вам главное не целовать сейчас ребёнка ,не касаться высыпаний на губе ,потом ребёнка /детских вещей ,чаще мыть руки
Огромное спасибо 🙏
Цефиксим Экспресс -400 мг
Да ,можете кормить грудью если больше не пьете никаких препаратов ,не совместимых с ГВ
Принятый ответ
Так же на сайте е-лактация в дальнейшем можете сами с отметь совместимость
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Цефиксим относится к цефалоспоринам третьего поколения. Все цефалоспорины выделяются с грудным молоком в терапевтически незначимых дозах, то есть, обычно при назначении препарата кормящим матерям не рекомендуются отказываться от ГВ, так как препарат безопасен, совместим с ГВ и имеет минимальный риск для ребёнка.
Огромное спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно данным «e-лактация» - использование антибиотика цефиксима кормящей мамой имеет место быть, так как в грудное молоко данный препарат практически не попадает.
Следовательно имеет низкий риск побочных явлений для малыша, в таком случае кормление грудью не прерывается
Принятый ответ
Добрый день Ксения, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить. Антибиотик Цефиксим имеет низкий риск для младенца, не грозит развитием патологий и нежелательных явлений для малыша.
А вот препараты фторхинолонов (что вам капали внутривенно)- запрещены на гв так как имеют высокий риск.
Препараты цефиксима в принципе назначаются малышам с рождения при бактериальных инфекциях (это я к вопросу о безопасности применения).
Растите здоровыми 🌸
Большое спасибо,вы меня очень успокоили🙏🤗