Консультация терапевта /

Температура 7 дней — вопрос №1615901

После переохлаждения начался небольшой кашель, через 3 дня сильно разболелась голова и поднялась температура. На вторую и третью ночь температура поднималась до 39,5. Следующие дни днем снижалась до 36,8-37 к вечеру поднималась до 38,5. Вчера сдали анализы срб 11,16 мг/дл, лейкоциты 9,24*10^9/л (3,89-9,23), эозинофилы 0, абс.содержание нейтрофилов 6,10, абс.содержание эозинофилов 0, средний объем эритроцитов 8,8 фл(норма 9,7-11,9), соэ 51.
Вчера вечером начал принимать антибиотик после получения анализов, флемоксин солютаб 500 мг (каждые 8 часов). Кашель влажный, много слизи. Принял 3 дозы антибиотика, температура к вечеру опять 38,5. Подскажите пожалуйста как долго может держаться температура при приеме антибиотиков?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно улучшение происходит на 3-4 день после начала приема антибиотика.
Кроме кашля и температуры есть какие-либо еще жалобы?
Одышка, боли в горле?
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, отдышки и болей в горле нет. Только сильная головная боль и болит кожа головы.

Терапевт
А рентгенографию органов грудной клетки не выполняли?

Клиент
Юлия Алексеевна, нет, с температурой не хочется ехать, сатурация 96
Терапевт
Сатурация нормальная.
У вас СРБ и лейкоциты повышены незначительно.
Возможно, что антибиотик и не нужен был, организм сам бы справился.
Но раз начали принимать, не бросайте.
От кашля можно добавить АЦЦ 600 мг утром.
Также промывать нос "Аквамарисом" 3 раза в день, сосудосуживающие капли на 5 дней.
Клиент
Юлия Алексеевна, по каким анализам можно узнать вирус это или бактериальная подключилась? За 2 дня до антибиотика принимал номидес, нужно ли его продолжать?
Терапевт
номидес не нужно сейчас принимать. ( его пьют только при положительном мазке на грипп)
При вирусных инфекциях обычно срб до 20
при бактериальных 30+
Клиент
Юлия Алексеевна, так у меня получается больше 100, 11,16мг/дл это же 111,6 мг/л?
Терапевт
а анализ крови можете прикрепить?
Слишком низкие лейкоциты для такого СРБ
Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
СОЭ, конечно, очень высокое.
Антибиотик продолжайте пить.
Если на 3 день будет держаться температура, надо будет поменять его.
Планово советую пройти рентгенографию, чтобы исключить пневмонию.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, эффект от антибиотика оценивается через 72 часа после начала приёма антибиотика. Должны начаться понижаться температура, улучшиться общее состояние.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! А на что вы пьете антибиотики? На бронхит не пьют их.
У вас горло болит? Сопли есть? Текут по задней стенки глотки? Пазухи не болят? Лимфоузлы?
Клиент
Виктория Эдуардовна, с-реактивный белок повышен, это указывает на бактериальную инфекцию же? Слизь он носа стекает по задней стенке и сильный кашель влажный
Клиент
Виктория Эдуардовна, лимфоузлы немного увеличены. Болит голова в области глаз, затылок и кожа головы.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет, не указывает. Лейкоциты сколько?
Кашель у вас из за соплей
Промывайте нос аквалор, долфин.
Сделать нужно завтра рентген околоносовых пазух
Затылок болит часто при поражении решетчатой пазухи.
Возможен гемисинусит. Лобная решетчатая и верхнечелюстная
Клиент
Виктория Эдуардовна, а какой анализ укажет на то что заболевание вирусное или бактериальное?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Рентген нужно сделать и ОАК сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Петр, антибиотик назначен после ОАК? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик назначен после оак и высокого показателя с-реактивного белка.
Терапевт
Здравствуйте. Кто Вам назначил антибиотик?
Терапевт
Здравствуйте!

Если в течении 72 часов не наступают улучшения, то антибиотик необходимо сменить.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам изложенного Вами анализа - признаки бактериальной инфекции, это является показанием для лечения антибиотиком.
Эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов, если за это время не отмечается положительной динамики, можно решать вопрос о смене антибиотика.