Хотел поднять тему высокий ребенок
Дочери 7.5 лет учиться в первом классе рост 140см вес 45кг По обшему анализу крови все хорошо Низкий витамин д только(живём на севере) У меня у самого рост 200см Это норма ?
Принятый ответ
Добрый день!
Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая предоставленные данные, можно предположить, что рост ребёнка в 7,5 лет существенно выше нормы ( по данным ВОЗ и нормативам Российской Федерации)
Однако, чаще всего, причиной такой ситуации является наследственность и лишь в редких случаях это может быть патологией. Для исключения патологии, может быть назначен рентген кисти (его проводят для того, чтобы определить костный возраст ребёнка) и консультация эндокринолога ( для исключения редких причин высокого роста и нарушений гормонального фона).
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста, у девочки опережение и по росту и по весу выше нормы.
По росту+2,9 SDS
По весу +2,78 SDS
Средний вес на данный возраст-23,6 кг, рост=123,7 см
Но, учитывая тот момент, что в семье имеется высокорослость , то возможен вариант семейной высокорослости.
Также важно исключить патологическое отклонение, для этого смотрят следующие показатели по венозной крови:
- лг, ФСГ
-ифр-1
- ТТГ, т4св
-17- он прогестерон
- рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава
Если по показаниям отклонений нет, то терапия не требуется.
Какой рост у мамы?
Всегда ли девочка была выше сверстников?
Ирина Валентиновна, здравствуйте
У мамы рост 163
Была выше в садике детей подруга учиться с ней в классе на два месяца младше дочери одного роста с ней
Предполагаемый конечный рост девочки, в соответствии с ростом родителей. 175см +/- 10 см.
Если у девочки на данный момент нет признаков полового созревания ( увеличение грудных желёз, появления оволосения) , то вероятнее всего семейная высокорослость.
Досдайте вышеуказанные обследования и будет точно понятно , есть ли повод для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на лг, фсг, ифр 1, ТТГ, т4 свободный, 17он прогестерон, пройти рентген кистей рук. По результатам исследования рекомендуют консультацию врача детского эндокринолога. Подскажите пожалуйста, какой уровень витамина д3 по анализу у ребёнка?
Елена Валерьевна, 6.7
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.