Менингиома

Добрый день, мне 47 лет, обратилась к неврологу с головной болью, голова болит лет 30, в основном левый висок. Попросила ее дать направление на ЭЭГ и МРТ головного мозга. Вчера прошла МРТ и у меня обнаружена менингиома в конвекситальных отделах левой области, парасаггитально, определяется внемозговое солидное образование, изоинтенсивного МР сигнала на Т2 ВИ и Т1 ВИ, неправильной формы с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами: саггитальный-1,1 см; вертикальный -1,0 см, фронтальный - 1,0, компримирует прилежащие отделы мозга. Заключение: картина внемозгового объемного образования левой лобной области-менингиома. Очаговые изменения белого вещества ГМ дисциркулярного характера( Fazekas 1-2). Умеренное расширение ликворных пространств. Умеренное проявление риносинусопатии. Рекомендовано: консультация невролога/нейрохирурга, МРТ с контрастом (для уточнения размеров образования в левой лобной области). По результатам ЭЭГ-все хорошо.Я не спала всю ночь. Я очень переживаю за менингиому, очень. Кроме головной боли ничего не беспокоит. Головная боль бывает на фоне изменений погоды и магнитных бурь. провалов в памяти нет, легкое головокружение ИНОГДА , прям редко-редко (списываю на 8 часовую работу за компьютером и шейный остеохондроз). Чем больше читаю в интернете, тем больше расстраиваюсь, рыдала весь вечер вчера. На ночь приняла 0,5 тералиджена, немного успокоилась. Ноотропы , прописанные неврологом отменила. Образ жизни: не пью, не курю, принимаю утром бисопролол 2,5 мг, вечером розувостатин 10 мг (был повышен холестерин), лишний вес есть ( при росле 166 см, вешу 83 кг). Вопрос следующий: почему у меня неровные контуры и сама менингиома неправильной формы? Может вопрос глупый, но я сразу думаю о плохом. Нужна ли операция? Проживаю в городе миллионнике, есть и гамма-нож и тд и насколько все серьезно?

Повышен был холестерин, сейчас снизился, шейный остеохондроз, межпозвоночная грыжа, в 2021 году удалили муцинозную или серозную цистоаденому на левом яичнике (яичник оставили). Мигрень.
47 лет
9 Апреля ·Просмотров: 475·Диана

Здравствуйте
Менингиома это доброкачественная опухоль, которая развивается из оболочек мозга. Неровные контуры и неправильная форма на МРТ не обязательно означают злокачественность. Такие особенности могут быть связаны с ростом опухоли и её взаимодействием с окружающими тканями. Размер вашей менингиомы (около 1 см) считается небольшим, и часто такие опухоли медленно растут и долго не вызывают серьёзных симптомов.
Решение о необходимости операции зависит от нескольких факторов: размер и рост опухоли, наличие симптомов, её расположение и влияние на мозг. В вашем случае, поскольку головная боль не связана напрямую с опухолью и нет неврологических нарушений, обычно рекомендуют наблюдение с регулярными МРТ для контроля изменений. МРТ с контрастом поможет точнее оценить опухоль и исключить более агрессивные формы.
Гамма-нож это современный метод радиохирургии, который может использоваться для лечения менингиом без операции, особенно если опухоль небольшая и доступна для такого воздействия.
Важно продолжать наблюдение у невролога и нейрохирурга, контролировать артериальное давление и уровень холестерина, а также поддерживать здоровый образ жизни. Ваши переживания понятны, но сейчас нет признаков, что опухоль угрожает здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нурлан Махмудович, я прикрепила файл с МРТ, меня еще смутила фраза "компримирует прилежащие отделы мозга", получается, менингиома маленькая, но уже давит на мозг? Я тоже из Самары)))

Принятый ответ

Фраза компримирует прилежащие отделы мозга не всегда означает что-то опасное или выраженное давление. Это обычно значит что
опухоль соприкасается с мозгом и слегка его оттесняет,
при этом не обязательно есть повреждение ткани мозга,
и далеко не всегда есть клинически значимое сдавление.

Здравствуйте! По представленным данным менингиома (доброкачественное медленнорастущее образование из оболочек мозга) мелких размеров, не сдавливает головной мозг, не вызывает его отек и неврологических нарушений. Следовательно, такие менингиомы подлежат динамическому наблюдению и не требуют активной хирургической тактики.

В последующем рекомендуется выполнять МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы можно было более точно отслеживать размеры менингиомы в динамике. Следующее исследование можно выполнить через 3-6 месяцев, затем исследование можно повторять ежегодно.

Сейчас абсолютной необходимости в радиохирургическом лечении нет, т.к. нет подтверждённых данных о росте менингиомы. Возможно, она и не будет расти в ближайшие годы. Т.е. сначала рекомендуется понаблюдать в динамике, и если будет зафиксирован рост менингиомы, в таком случае можно прибегнуть к облучению на гамма-ноже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Александровна, я прикрепила файл с МРТ, меня еще смутила фраза "компримирует прилежащие отделы мозга", получается, менингиома маленькая, но уже давит на мозг?

Принятый ответ

Компримирует - это значит, что менингиома касается мозгового вещества, может негрубо воздействовать на мозг. При этом главное, что нет отека мозга в том месте, где есть касание менингиомы, и нет неврологических нарушений.
Это значит, что мозг адаптирован к том, что в этой области есть небольшое воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Менингиома это опухоль, растущая из твердой мозговой оболочки. Неровность края, по данны исследований, в большинстве случаев связана с особенностями строения опухоли ( это не связано со злокачественностью). Очень часто менингиомы растут годами и являются случайной находкой.
В вашем наблюдении менингиома имеет небольшие размеры, не вызывает неврологической симптоматики.
Скорее всего головные боли так же не связаны с ее наличием.

В вашем наблюдении можно рекомендовать: МРТ головного мозга с контрастом; осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна; консультация нейрохирурга с данными МРТ.
Учитывая наличие опухоли малых размеров, отсутствие симптоматики скорее всего будет рассматриваться вариант радиохирургии или динамического наблюдения с проведением МРТ головного мозга 1 раз в 12 месяцев.
Можно предположить, что в настоящее время срочных показаний к лечению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши слезы и паника абсолютно беспочвенны. Обнаруженная менингиома размером всего в один сантиметр крошечная, случайно найденная доброкачественная опухоль. Ее неправильная форма совершенно нормальна, так как образования не растут по идеальным геометрическим лекалам, а подстраиваются под рельеф оболочек мозга. Главное слово в вашем заключении -- контуры «четкие», что является классическим радиологическим признаком отсутствия злокачественности.
Ни хирургическая операция, ни гамма-нож Вам сейчас не нужны: облучать или вырезать бессимптомную «горошину» абсурдно. Общемировой доказательный стандарт в таких случаях тактика «наблюдай и жди». Вам нужно просто сделать МРТ с контрастом через 6–12 месяцев, чтобы убедиться, что опухоль не растет (зачастую они остаются таких размеров всю жизнь).
Ваша головная боль, длящаяся 30 лет, не имеет к менингиоме никакого отношения, скорее всего, типичная мигрень. Сделанная вами ЭЭГ абсолютно бессмысленна при диагностике головных болей, а отмененные ноотропы препараты-пустышки без доказанной эффективности. Вместо самозапугивания через интернет вам стоит найти грамотного невролога для подбора современной терапии мигрени, а также заняться реальными угрозами здоровью: снижением веса и контролем холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо большое, сделаю МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ описана небольшая (1 см) конвекситальная менингиома левой лобной области без признаков агрессивного роста или выраженного масс-эффекта; «неровные контуры» и «неправильная форма» для менингиом допустимы и чаще отражают особенности прилегания к твёрдой мозговой оболочке, а не злокачественность. При таких размерах и отсутствии неврологического дефицита стандартная тактика — наблюдение: МРТ с контрастом для базовой оценки, далее контроль в динамике (обычно через 6–12 месяцев), поскольку большинство таких образований растут медленно или не растут вовсе. Операция или радиохирургия (гамма-нож) рассматриваются только при доказанном росте, появлении симптомов или увеличении объёма, сейчас показаний к вмешательству нет; ваши головные боли с высокой вероятностью имеют другой, функциональный генез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сергей Владимирович, лучше сделать МРТ с контрастом или КТ с контрастом?