Родинка на ухе
Здравствуйте, много лет такая родинка на ухе. Дерматоскопом смотрели ее несколько раз. Все хорошо. В середине родинки белая точка, это что? Не опасно?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фото данные за пигментный невус. Совершенно не опасный, повода для беспокойства нет. «Бугорок» - это нормальное строение невуса, не переживайте.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Белая точка-это, наиболее вероятно, эпидермальная киста-замкнутый мешочек под кожей, который заполнен роговыми массами- отмершими клетками кожи.
Также это может быть участок регрессии- где ткань родинки замещена соединительной тканью.
Это вариант нормы, ни о чём плохом не говорит.
Визуально образование соответствует меланоцитарному невусу -это доброкачественная родинка.
Если при дерматоскопической картине всё благополучно, нет никаких настораживающих признаков, беспокоиться не о чем.
Такие родинки не перерождаются в рак.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.
Скажите, а эта киста несет опасность?
Принятый ответ
При механическом повреждении или даже спонтанно такие кисты могут воспаляться . Но это всё равно не опасно, даже воспаление в области родинки не способствует её перерождению в зло.
Не рекомендуется самостоятельно пытаться выдавливать, вскрывать такие кисты во избежание воспаления.
В большинстве случаев никаких событий не происходит, киста сохраняется длительно в неизменном виде,без воспаления.
Здравствуйте!
Визуально по фотографии нет данных за онкологическую патологию.
Результаты дерматоскопии это подтверждают.
Белая точка, вероятнее всего, является роговой псевдокистой.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение.
Принятый ответ
Доброе утро. Такая белая точка внутри родинки чаще всего связана с доброкачественными изменениями, это может быть небольшой участок кисты или зона регрессии. Это не признак онкологии.
Учитывая, что родинка много лет без изменений и неоднократно осматривалась дерматоскопом без подозрений поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование соответствует меланоцитарному невусу - доброкачественной родинке. Такие невусы не опасны с онкологической точки зрения. Более светлый участок в данном случае может быть эпидермальной кистой, это абсолютно не опасно.
Если дерматологом образование оценивалось через дерматоскоп, то более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение
Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/подмышечных впадин/ушей
относятся к так называемым невусам специальных мест - special site
nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут
имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают
дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Я осматривала данный Невус 2 года назад и год назад , сказали все нормально. Этой родинке 7 лет точно есть. Скажите пожалуйста визуально не вызывает подозрений? Очень переживаю
визуально никаких подозрений нет!
если он уже осмотрен в дерматоскоп - ничего не требуется!
Спасибо
Принятый ответ
здоровья Вам!