После остеосинтеза нет сращения (эстетическая операция по укорочения вторых пальцев стопы)
Здравствуйте. 27 октября 2025 была проведена операция по укорочению вторых пальцев стопы, фиксация спицами. 5 декабря с левой ноги спицу сняли, на правой оставили так как не срослось. Сказали ещё два месяца походить со спицей. 5 февраля сделан рентген и лучше не стало, костной мозоли не образовалось - консолидация не определялась (так написано было в описании). Я взяла консультацию у другого доктора. Пропила кальций д3никомед и ещё что-то было для сосудов вроде. В общем через две недели снова рентген и стало как будто хуже…диастаз до 5мм. в общем основной док, сказал спицу вынимать и ставить туда другой фиксатор. 9 февраля операцию провел, сказал через два месяца нужен рентген. Вот на днях 7 апреля сделала рентген и в заключении: дефект фаланги, диастаз до 1 мм. Пока док на связь не вышел (в разных городах мы), хочется мнений послушать. Советов. Можно ли не трогать, может нарастет костная мозоль или косточка вообще исчезнет и палец «просядет» и без операции повторной не обойтись. Ещё смущает факт что док говорил что поставил туда фиксатор, чтоб срослось, но его нет на снимке! Паника! Начиталась уже ужасов. Жду ответов. Благодарю заранее. Снимки прикреплю дополнительно
Здравствуйте.
Пока нет снимков от 7.04. Нужно их смотреть. Прикрепите.
В целом, страшного ничего нет, если не срастётся. Отломки никуда не денутся и не рассосутся.
Между ними образуется плотная хрящевая ткань - ложный сустав. Ни на что не влияет, если только Вы не в балете.
Опора идёт на головки плюсневых костей, пальцы участвуют только в завершающей фазе шага при отталкивании от поверхности.
В общем, ложный сустав на функции ходьбы никак не скажется. Поэтому я бы уже оставил палец в покое и спокойно жил дальше.
Если очень нужно всё срастить и восстановить, то рекомендую обращаться в Москву.
Центр Хирургии стопы больницы Юдина https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, я подгрузила самый свежий снимок от 07.04. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Посмотрел.
В области остеотомии сращения нет, формируется ложный сустав.
Рекомендации те же.
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах консолидация основной фаланги 2 пальца отсутствует, скорее всего в данной области формируется ложный сустав (псевдоартроз).
В таких случаях возможны следующие варианты :
-удалить спицу и продолжать жить с таким пальцем ,с ложным суставом .На функцию практически никак не повлияет
-второй вариант: выполнить еще одну операцию,но операция сложная .Чтобы сохранить длину пальца нужно выполнять скорее всего костную пластику + движения в плюснефаланговом суставе скорее всего будут утрачены.
Я бы остановился на первом варианте .Попробовать пройти ЛФК ,начать ходьбу.Если вас что-то будет не устраивать ,то повторную операцию можно всегда выполнить.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, я подгрузила рентген от 07.04 (спица удалена два месяца назад) операция была 09.02
Расул Маденядович, посмотрите, пожалуйста, файл рентгена «самый свежий». Заранее спасибо
Принятый ответ
Посмотрел.признаков срастания нет.
Лучше остановиться на этом.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция сделана не важно - данной фиксации явно было не достаточно и контакта кости с костью не было. На данный момент сформировался ложный сустав. Так оставлять нежелательно (будут боли и отек при ходьбе). Оптимально сделать костную пластику по Волкову в областной больнице или федеральном центре травматологии. Где Вы живете?