Консультация хирурга /

Осложнения при операции с открытым переломом — вопрос №807839

Здравствуйте!

Понимаю, что вопрос немного не по адресу, но буду очень ждать ваших ответов!

У кота открытый сильный перелом лапки, ему вставили пластину. Гипс коту нельзя. Правильно ли понимаю, что болты могут при движении первые дни откручиваться при такой операции ? Не потому что что-то не так врач сделал, а просто потому что кот двигается активно слишком. Операция остеосинтез называется, как я понимаю. Снимки приложу

Хирург
Здравствуйте.
На рентгенограмме в условиях МОС стояние костных фрагментов хорошее.

Нагрузку давать пока нельзя на лапу, можно погнуть/сломать металлоконструкцию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самостоятельно ничего не открутится, т.к. кроме болтов там конструкция укреплена и скручена проволокой.
Хотя конечно ограничивать физическую активность кота как то надо.
Понимаю, это трудно. Но все таки старайтесь это делать по мере возможности.
Пока на снимке перелом отрепонирован просто прекрасно.
Здоровья коту и Вам.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, здравствуйте!
Как я правильно поняла, провели металоостеосинтез спицей и закрепили ее.
Конечно , если котик слишком активный, надо как-то с этим бороться, лучше , чтоб больше валялся на диване.(чтоб спица не двинулась, думаю этого не случится , т к все закреплено).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Винтов, болтов, пластин там нет , и откручиваться нечему !
Выполнен интрамедуллярный остеосинтез (т.е. в костномозговой канал кости введен металлический штифт ), который служит соединяющим каркасом для отломков и кроме этого несколькими проволочными петлями фиксированы отломки друг к другу !
Не думаю ,что кот будет вести себя беспокойно, т.к. при любом задеваний концами штифта о чего - либо будет ощущать боль , потому будет стараться вести себя спокойнее !
В любом случае , как правило ,через неделю после операции выполняется контрольный рентгеновский снимок и Вам его необходимо сделать !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ни пластин, ни болтов там нет. У котика интрамедуллярный остеосинтез штифтом. В полость кости вставлен металлический штырь говоря грубо. Активность, конечно, нужно снижать, хотя это проблемно. На лапу большую нагрузку делать нельзя.
Могу посоветовать только одно - если надеть на шею ему воротник - лампу (её используют после операций, чтобы не лизали раны), то настроение животного несколько испортится и скакать горным козликом не будет какое-то время. Хотя не факт.