Узи контроль

Здравствуйте, у меня стоит импланон некст с февраля 25 года, прошла узи в декабре 25 прикрепляю анализ, контроль узи прошла сегодня , подскажите пожалуйста все ли так плохо, стоит ли уже паниковать , киста сперва была на левом яичнике сейчас уже на правом и фиброматоз какой то появился, до этого не было такого, И что такое фиброматоз опасно ли это?

33 года
9 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи эндометрий тонкий (как и должен быть на импланоне). Киста небольшая функциональная (такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3циклов и не требуют лечения, и то, что раньше была в левом яичнике говорит о том, что она рассасывается). Фиброматоз это доброкачественное состояние при котором происходит замещение мышечной ткани соединительной, часто предшествует образованию миом/фибромиом - так же доброкачественные образования. Не переживайте, ничего страшного по узи не выявили.

Подскажите пожалуйста, а фиброматоз мог появиться на фоне импланона, ? Просто я уже задумываюсь может мне вообще импланон убрать, хотя я его поставила для лечения гиперплазии

Еще доктор испугалась , что у меня кисту обнаружили и назначила анализ на онкомаркет са125, ну я так понимаю , что показатель этого анализа будет завышен так как у меня гиперплазия верно ли это?

Нет, в данном случае импланон выполняет свою функцию, эндометрий тонкий и не влияет на появление фиброматоз на образований. Это скорее гормональные изменения или генетическая предрасположенность.

Фиброматоз не нужно лечить?

Пока рекомендуется только наблюдать, гестагенная поддержка у вас есть.
Что касается кисты. Описано образование, но какие-либо структур в нем нет (пристеночные солидные компоненты) для того, чтобы подозревать злокачественный процесс. И если уже и проверять маркеры, то са 125 действительно не является специфичным только для рака яичника (может повышаться при гиперплазии, эндометриозе, воспалительных процессах), здесь рекомендуется контролировать НЕ4, индекс ROMA

Спасибо

Рада помочь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, описана небольшая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, эндометрий тонкий, какой и должен быть во время использования гормонального препарата, фиброматоз - это абсолютно доброкачественное состояние, делать с этим ничего не требуется

Импланон на это не влияет, онкомаркёр сдавать совсем не обязательно, за кистой нужна динамика УЗИ

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при применении гормональной контрацепции происходит подавление овуляции, но фолликулы растут все равно и персистируют в виде кист, ничего страшного в этом нет. Это функциональные кисты, происходит их самостоятельный регресс. Так как обычно рост доминантного фолликула происходит то в правом, то в левом яичнике поочередно, то и функциональные кисты формируются поочередно. Фиброматоз- это замена ткани мышцы на соединительную, может предшествовать формированию миомы-не обязательно! Это доброкачественное состояние. Рекомендуется провести узи контроль через 6 месяцев

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, совершенно нет ни одного повода дома, что происходит что-то нехорошее. «Гипоплазия» эндометрия вообще не диагноз, это - лишь факт, отражаемый зачем-то в заключении отдельно, на фоне Импланона (как и на фоне многих других гормональных контрацептивов) эндометрий и должен быть таким, тонким, таково действие препарата, это - норма. Функциональная киста яичника - тоже физиологическое само проходящее состояние, на фоне Импланона они бывают нередко и ничего с этим делать не нужно. «Фиброматоз» - не совсем состоятельный диагноз, простыми словами, это простые вариант нормы, как правило, просто это по сути соединительная ткань, которая образовалась в какой-то момент, не более. Импланон здесь вообще не при чем обычно.

Спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобная узи-картина органов малого таза соответствует норме и не отображает какую-либо критичную патологию, поэтому переживать абсолютно не стоит.
Киста яичника небольших размеров, вероятно функциональная, такие кисты могут возникать и самостоятельно регрессировать у любой здоровой женщины.
Тонкий эндометрий на фоне применения импланона и должен быть, это логично (нет овуляции, соответственно нет гормональных колебаний, под действием которых эндометрий бы наростам), то есть это не патология.
Фиброматоз - это устаревшая формулировка, которая обычно уже и не выносится, но в любом случае это обычные доброкачественные изменения в матке, не требующие повышенного внимания.
В подобном случае ничего, кроме ежегодного контроля узи, не требуется.

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀