Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2836384

Здравствуйте . Разъясните пожалуйста , почему не рассосалась киста была на левом яичники , а сейчас и на правом . Принимала витамин с 1000мг и витамин е 400мг. , через 3 месяца сделали узи киста сохраняется , сейчас задержка 10 дней

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас персистируют фолликулы, поэтому, задержки. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Клиент
Здравствуйте , нет не сдавала . Лечение надо при таких фолликулах?

Акушер, Гинеколог
Лечение не надо. Вам надо сдать АМГ на 3 день цикла. Если он критично низкий, то надо будет думать о заместительной гормональной терапии
Клиент
Рекомендовано сейчас свечи Лонгидаза и Ярина , стоит ли начинать принимать ? Или после анализа
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза - препарат за огромные деньги, но без доказанной эффективности. А по поводу гормонов-после анализа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В норме функциональные кисты могут возникать в каждом цикле, и в одном может быть на одном яичнике, в следующем цикле - на другом.
Если у вас помимо этого имеются регулярные задержки менструации более 10 дней, тогда рекомендую пройти дообследование с учетом жалоб и данных УЗИ:
- на задержку повторить УЗИ малого таза
- на 2-5 день цикла сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, АМГ
- проверить работу щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы. И уже по результатам определить тактику дальше.
Клиент
Здравствуйте, обследования прошла , которые назначил врач, прикрепила посмотрите , пожайлуста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока не видно результатов, помимо УЗИ.
Клиент
Киста была обнаружена в сентябре и до сих пор сохраняется, почему не рассосалась ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Посмотрела протоколы УЗИ. У вас нет кист, это простые персистирующие фолликулы, поскольку киста - более 30 мм.
Рекомендую указанное обследование и наблюдать в динамике при помощи УЗИ малого таза.
Клиент
Добрый день . Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описаны не кисты, а персистирующие Фолликулы.
По описанию простые жидкостные включения.
Можно наблюдать до 6 месяцев точно.
Задержка связана с отсутствием овуляции в цикле.
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Контроль УЗИ через 2-3 месяца
Клиент
Здравствуйте , спасибо .
Клиент
Добрый день . Лечение нужно при таких фолликулах ? Назначили свечи Лонгидаза и Ярина
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую только наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это не кисты а персистирующие фолликулы, в данной ситуации рекомендовано контроль узи в динамике