Бледность кожи, часто нет настроения, болит живот
Здравствуйте. У ребенка частенько жалобы, что болит живот. Питание не нарушено, стараемся вредного есть по минимуму, в основном здоровая пища, не жирная, не жареная. Дома заставляю пить воду, он пьет с удовольствием, а в садике не просит и там не предлагают сами, хотя я неоднократно просила. Гемоглобин 139, ферритин 49, но сам бледненький, сильно вены проступают. Жалуется иногда на боль в колене, но делали рентген, там всё отлично, были у хирурга. Мальчик активный, но частенько пропадает настроение, в телефоне не сидит, у него его нет, пару часов в день мультики по телевизору. УЗИ сердца делали, всё отлично, делали флюорографию, тоже всё отлично. Беспокоят результаты анализа крови, прикрепила. УЗИ внутренних органов тоже делали, тоже всё хорошо было. Сдавали кровь на паразитов, не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофилов, снижение лимфоцитов, повышение моноцитов. Если ребенок не аллергик, то нужно исключать паразитоз.
Для исключения паразитозов при эозинофилии и болях в животе анализ крови ИФА на антитела малоинформативен, так как возможны ложноотрицательные результаты.
Рекомендуется сдать Кал методом Парасеп (пцр) 3-кратно с интервалом 2-3 дня, это значительно эффективнее, особенно для выявления простейших и гельминтов.
Диана Евгеньевна, Спасибо.
А температура без видимых признаков ОРВИ может подниматься из-за паразитов? Было пару раз за последнее время, что поднималась температура до 38 и болел живот, без расстройства стула, через день проходило всё.
Такое может быть на фоне паразитоза, но связано не с паразитами, а как раз с воспалением в организме на их фоне
Диана Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, повышение эритроцитов связано с недостатком питьевого режима или если перед сдачей анализа не попили воды, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , что может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии, для исключения последнего рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня, моноциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, спасибо.
Все таки нет, повышение температуры до таких цифр не характерно для глистной инвазии, более вероятно она была связана с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенное эозинофилы, подскажите у ребёнка нет аллергической реакции?
Дарья Николаевна, аллергических реакций никогда не наблюдалось.бываело пару раз за последнее время, поднималась температура без признаков ОРВИ и болел живот без поноса, через день проходило. Потом опять как ни в чем не бывало, здоровый на вид ребенок.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Повышение эозинофилов может наблюдаться при глистных инвазиях.
Кровь в таких случаях не информативна, рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
В остальном, подобные результаты анализов говорят о норме.
Полина Евгеньевна, спасибо.
Паразиты не дают, обычно, такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что повышение моноцитов может говорить о контакте с вирусом недавно, возможно безсимптомно, повышение эозинофилов может говорить об аллергонастроенности ребёнка, но также может быть косвенным показателем говорящим о глисной инвазии.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кал методом парасепт для исключения гельминтоза
По поводу болей в животе обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Александр Владимирович, спасибо