Температура у кошки
Кошка 13 лет с декабря стала больше есть,переодически кашицообразный стул ,в весе потеряла 400 гр.Поехали сегодня в ветеринарку, ей сделали узи ,сдали общий анализ крови,кровь на сахар,коппрограмму, на я/глист.Измерили температуру 39.2,но кошка весёлая, бегает, прекрасно кушает. Посмотрите, пожалуйста, назначения, верны ли они, нужен ли антибиотик и остальное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 39,2°C находится на верхней границе нормы. В условиях стресса (дорога, посещение клиники, фиксация) она может повышаться, поэтому желательно перемерить её дома в спокойной обстановке.
Из результатов обследования предоставлен только неполный общий анализ крови. Скажите, пожалуйста, сдавали биохимический анализ? Это критически важно для понимания полной картины. По заключению УЗИ выявлено патологя печени, поджелудочной железы и почек, в 13 лет это могут быть возрастные структурные изменения. Необходимо знать показатели биохимии, чтобы понять, насколько критичны отклонения и как органы справляются со своими функциями.
По общему анализу крови наблюдается незначительное повышение лейкоцитов. Само по себе это не является безусловным показанием к антибиотикотерапии, целесообразность назначения антибиотиков сомнительна, нужно опираться на результаты биохимии и симптоматики.
Если кошка начала больше есть и при этом теряет вес на фоне мягкого стула, это может указывать на гипертиреоз. Обязательно нужно проверить гормон Т4 общий.
На данный момент я бы порекомендовала постепенный переход на ветеринарную диету линии Gastrointestinal, для того чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу и восстановить микрофлору. Переход должен быть плавным, в течение 7–10 дней, постепенно уменьшайте порцию привычного корма, добавляя новый.
Поняла, биохимию завтра сделаем.Pro plan adult для здорового пищеварения подходит ?Только мы её резко перевели,не знали о постепенном переходе.Пытались роял канин давать, но она отказывается его есть
Это не совсем одно и то же Gastrointestinal лечебная диета, необходимая при панкреатите и воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. Также она закроет энергетическую потребность организма в малых порциях, что важно при повышенном аппетите.
Pro Plan Adult Delicate сам по себе корм неплохой, но это повседневный рацион для кошек с чувствительным пищеварением. У линейки Pro Plan также есть лечебный вариант.
Если вы уже перешли на новый корм резко и состояние кошки стабильное (отсутствуют рвота, диарея или аллергические реакции), пока оставайтесь на нем, и начните постепенно вводить Veterinary Diets EN Gastrointestinal от Pro Plan. Переход на новый рацион всегда должен быть плавным (в течение 7–10 дней), резкая смена большой стресс для организма.
Завтра в клинике сразу уточните возможность сдачи крови на гормон Т4 общий. Лучше сделать это одновременно с биохимией, чтобы лишний раз не возить кошку и не подвергать её стрессу. Перед сдачей анализов обязательно выдержите
голодную диету 8–10 часов, воду можно оставить в свободном доступе.
Сегодня, если у вас есть электронный градусник, попробуйте самостоятельно измерить температуру кошки дома. Важно, чтобы вам кто-то помог. Положите кошку на бок, зафиксируйте туловище, чтобы она не начала брыкаться. Кончик градусника можно слегка смазать детским кремом или вазелином и аккуратно ввести ректально.
Посмотрите, пожалуйста, биохимию!
Добрый день!
Просмотрела результаты анализов. Сегодняшняя температура 38,1°C, скорее всего вчерашнее повышение было связано со стрессом.
По биохимии крови наблюдается значительное повышение печеночных показателей (почти в 5 раз). Это свидетельствует об активном разрушении клеток печени. Процесс может быть как самостоятельным (холангиогепатит), так и следствием панкреатита или гипертиреоза. Хорошо, что удалось сдать кровь на гормон Т4 общий.
С такими высокими цифрами АЛТ и АСТ одного Гепатолюкса может быть недостаточно. Желательно обсудить с лечащим врачом добавление более сильных препаратов на основе адеметионина. Например, курс инъекций Гепатоджект, что даст более быстрый толчок к восстановлению печени.
Также по крови изменено соотношение мочевины и креатинина, при этом отдельные показатели остаются в пределах нормы. Это может свидетельствовать о том, что в организме происходит усиленный распад белка. Такая картина характерна для гипертиреоза, кошка много ест, но её мышечная масса буквально сгорает, перегружая кровь продуктами распада.
Как только придет результат Т4, можно будет окончательно определиться со схемой лечения и диетой. Пока в приоритете диета для печени, корма линейки Hepatic или Gastrointestinal для поддержки пищеварения и печени.
Так корм какой линейки лучше hepatic или gastro?сейчас пойду куплю.и можно ли ввести роял канин или лучше про план оставить, у неё на про плане стал оформленный ккал,но какой-то чёрный.И как получим результат т4 можно будет онлайн консультацию у вас получить?А то вопросов много
До получения результатов Т4 оставайтесь на привычном рационе, сейчас ничего менять не нужно. Пока продолжайте кормить Pro Plan Adult так как резко переходить с одного бренда на другой при показателе АЛТ 650 опасно для организма. Как только получите результаты анализов, обязательно отпишитесь.
При болезнях печени можно использовать как специализированную диету Hepatic (но кошки часто едят её неохотно), так и универсальный вариант EN Gastrointestinal, подходит практически при всех патологиях ЖКТ, печень на него реагирует хорошо.
Что касается черного цвета кала, это может быть из за состава корма, в некоторых линейках (особенно Delicate или Gastro) содержится много железа которое окрашивает стул.
Также может быть скрытое кровотечение. При панкреатите и патологиях печени иногда могут подкравливать верхние отделы ЖКТ.
Можно провести простой тест дома. Разотрите кусочек кала на белой бумаге. Если остается обычный коричневый след это просто пигментация от корма. Если же след остается черным с красноватым или дегтярным оттенком, то это повод для беспокойства.
А гепатолюкс уже начинать принимать?
Да, Гепатолюкс уже можно начинать принимать.