Шум в голове, чувство распирания
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Два месяца назад повысилось АД до 150/90, принял Каптоприл, после этого давление повысилось значительно сильнее и возникла тахикардия. Скорая дала ещё какие то таблетки, от них был такой же эффект , как от каптоприла. В итоге дали метопролол, от него пульс начал стихать, и давление снизилось до 150/90. Далее ходил в поликлинику, поставили АГ 2 степени( потому что на приеме было выше 160/95), чувствовал себя очень плохо. Хотя до этого таких ощущений не было. Пробовал принимать ( по назначению ) сначала пириндоприл, далее бисопролол, далее гипосарт. Не в один день, даже в разные недели, это разные назначения. От всего давление и пульс сильно выростали( на момент начала приема 120/80(125/85), через пятнадцать минут 165/105, и так несколько часов, потом снижается. В итоге третью неделю просто лежу, почти не вставая. АД 117/76(125/85)и пульс 50-60, но часто шум в голове, чувство распирания. Если в это время встать и пройти несколько шагов, чувство распирания значительно усиливается и тогда вырастает АД до 140/100 и пульс. Сильно растет именно диастолическое. Может быть и 125/100. Так же появилась плаксивость, синяки под глазами, небольшой отек верхних век. Подозреваю, что у меня высокое вчд и из-за него в нагрузке скачкообразно растет АД, к тому чем отек дзн в анамнезе. На солнце усиливается , становится плохо(солнце просто светит в окно), от температуры меньше зависит( с солнцем даже 24 градуса плохо, без в 27 нормально). Ттг, т3 и т4 в норме.Похоже ли на ВЧД? Что можно принять для стабилизации состояния, чтобы появилась возможностт съездить на МРТ и очно посетить невролога? Сердце по ЭКГ и эхокг в норме, дуплекс почечных артерий тоже
Добрый день! Для ВЧД характерной особенностью является наличие головных болей, выраженной интенсивности, которые усиливаются в положении лёжа ( преимущественно ночью) и сопровождаются тошнотой и рвотой. Кашель, чихание - усиливают симптомы.
По описанию данных за ВЧД - нет, поскольку Вы четко пишете, что большую часть времени проводите лёжа, а лёжа при ВЧД становится значительно хуже.
ВЧД можно подтвердить по осмотру глазного дна, если сейчас будет признаки отека зрительного нерва - целесообразно выполнять МРТ, если нет признаков отека - МРТ не делают
Алина Сергеевна, добрый день! Ну, по глазу, на котором был отек год назад( то длился пол года где то) сейчас я чувствую опять ухудшение. Думаю, что он есть
Тогда для того, чтобы подтвердить диагноз без осмотра глазного дна не обойтись
Алина Сергеевна, да, я бы и МРТ сразу бы сходил сделал, но я просто не могу на долго встать. Сейчас буквально окно встал прикрыть, и давление из 120/80 стало 155/105. А антигипертензивные только усугубляют состояние. Пробовал неделю пить анаприлин( он до этого помогал, в апреле), но за неделю так и не смог добиться никаких изменений чтобы сьездить на МРТ. Может быть есть что , что поможет хотя бы доехать до врача. Моксонидин и Каптоприл абсолютно так же работают, как и остальные антигипертензивные
Принятый ответ
Можно попробовать выпить Тералиджен 5 мг ( это препарат обладает вегетостабилизирующим свойством, за счет этого может снижаться артериальное давление)
Здравствуйте! При повышенном внутричерепном давлении возникает головная боль в горизонтальном положении и в особенности ночью, т к вы длительно находитесь в этой позе + может быть рвота, не приносящая облегчения. Выже пишите, что вам лучше в горизонтальном положении. + внутричерепное давление никак не коррелирует с артериальным давлением.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину скачков АД
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, добрый день! Результат добавил. Но это соответствует состоянию на сегодняшний день, до того , как у мня стало такое состояние, я тревоги не испытывал. Буквально сейчас встал и потемнело в глазах, лег - давление 150/105. До этого лежал давление 120/80, но шум в голове. Тревожусь, что не получается подобрать таблетки и уже пробовать страшно. Скорая не забирает, говорят, что не такое уж и высокое давление. Сами идите к терапевту. Вот я и думаю, что дело может быть не столько и в давлении, может из-за чего то другого оно так резко растет и становится невозможно не лечь
Обычно в таких случаях исключают патологию надпочечников, щитовидной железы и при необходимости проводится МР-ангиография сосудов головного мозга. Если же нет никаких отклонений, то вероятнее скачки АД в рамках тревожного расстройства и тогда нужно будет лечить его, а гипотензивная терапия не понадобится
Анастасия Юрьевна, Спасибо! Добавил мрангиографию(0,3 мб), но она прошлого года, может быть там что-то есть такое. В щитовидки есть узел 6мм, tr4, к эндокринологу пока не могу попасть. Т3 5,74, т4 норма и ТТГ 2,7. Норметанефрин и метанефрин крови в норме( не на верхних и не на нижних границах), по УЗИ почки надпочечники в норме, жировой гепатоз печени и поджелудочной. Но сейчас там может уже лучше, похудел за эти два месяца с 108 до 92
Принятый ответ
По МРТ описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). + индивидуальная особенность строения сосудов.
Либо это дебют гипертонической болезни, но тогда давление должно держаться стойко, либо все таки повышение АД имеет психогенный характер, что по прогнозу более благоприятно
Здравствуйте! Повышение артериального давления никак не связано с повышением внутричерепного давления.
При повышении ВЧД головные боли сопровождаются давлением на глаза, тошнотой и рвотой, ухудшение ночью и после сна боли усиливаются в горизонтальном положении.
Пройдите, пожалуйста, тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия он лайн, результат прикрепите.
Здравствуйте!
При повышенном ВЧД головные боли усиливаются обычно в положении лежа, особенно при кашле, чихании или физической нагрузке.
Могут быть тошнота и рвота, рвота приносит кратковременное облегчение головной боли. Может быть двоение предметов, затуманенность зрения, нарушение чёткости восприятия объектов.
Для диагностики ВЧД проводится МРТ головного мозга и осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна.
По поводу повышенного давления обычно исключается кардиологическая патология(смад, холтер), эндокринная(ттг, т3 и т4 св). Также исключается тревожное расстройство у психотерапевта.
Здравствуйте! При повышенном внутричерепном давлении должна быть своя характерная симптоматика :
Сильные головные боли, усиливающиеся в горизонтальном положении, рвота не приносящая облегчения. Также нужно посмотреть глазное дно.
Здравствуйте! Для ВЧД характерно наличие головных болей, усиливающие лежа, есть также тошнота/рвота
рекомендуется консультация офтальмолога для осмотра глазного дна и исключения отека
__________________________________________________________
нельзя исключить проявления тревожного расстройства