Вагиноз и биопленки

Здравствуйте уважаемые врачи 🙏🏻мне 22 года ,я не раз обращаюсь за помощью к врачам но увы никакого эффекта от лечения нет У меня с 16 лет неприятный запах который не уходит даже после лечения Очень много свечей и антибиотиков я принимала но увы ничего не помогает Слышала о биопленках и мне это теперь не дает покоя Может из за этого я не могу вылечиться столько лет ?( Сейчас мне выписали такое лечение 1 этап: Клиндамицин по 150 мг 1 капсулу 3 р в день 5 дней после еды Метрогил гель вагинальный на ночь вводить 7 дней Кетаканазол 1таб 2р в день 5дней Лактофильтрум 1таб 3р в день до еды 10 дней Свечи с индометацином 1 св на ночь ректально 7 дней 2 этап: Панавир спрей вагинальный утром и вечером спринцеваться 14 дней Свечи Ацилакт 1 св на ночь вагинально 10 дней Вагилак по 1 капсуле 2 р в день 7 дней до еды Макмирор по 1 таб 2 р в день 5 Первый этап я закончила но после этого пошли месячные и начала пить только вагилак и макмирор Но запах появился опять и не знаю как быть дальше (сегодня 5 день месячных ) Либо после месячных начать свечи из второго этапа либо же начать новое лечение против биопленок ? Устала лечится от запаха … Помогите пожалуйста вылечится Прикрепила анализы которые есть 🙏🏻 Хотелось бы лечение на пол года …

Нет
22 года
9 Апреля ·Просмотров: 359·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нарушение условно-патогенной микрофлоры, Именно поэтому есть такие симптомы, в этом случае как правило назначается лечение на 6 месяцев, например сейчас использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

Сейчас прохожу лечения и мне после месячных прервать лечение и начать новое ? Антибиотики не нужны никакие ? Линекс что нибудь? Хотелось бы комплексное лечение чтоб наверняка … хотелось бы развернутый ответ …

Если после данной терапии Не будет никакого улучшения то можно использовать длительно Этот препарат, дополнительно больше ничего не рекомендовано

Скажите я могу начать клиндамицин б пролонг уже после месячных ? Просто таких коротких лечений было много и не помогали , хотелось бы уже длительно , и скажите пожалуйста что в моем случае вы бы порекомендовали мне ?питание и тд

Можете начать эту терапию после завершения выделений, Старайтесь соблюдать гигиену, ведите здоровый образ жизни, на время лечения Используйте презерватив

Скажите пожалуйста
Я буду вводить клиндамицин б 6 дней, вагилак 3 месяца следом я могу ацилакт а потом два раза в неделю клиндамицин б 6 месяцев ?

Вагилак принимать можно, Ацилакт использовать вагинально не нужно, Он может давать обострение кандидоза, клиндацин б пролонг использовать вагинально один раз в неделю 6 месяцев

У меня же вагиноз ?

И? Я написала вам рекомендации для лечения этого состояния

Добрый вечер , подскажите пожалуйста мне подмываться обычной водой ? Или какими нибудь гелями ?

Можете подмываться любым гелем для интимной гигиены

Скажите пожалуйста рецидив вагиноза может быть из за сбоя менструального цикла , первые месячные были в 14 лет потом всегда с сбоями ( может не быть их месяц) прикрепила узи , подскажите что можно пить в этом случае? Если все анализы на гормоны чисты , мне советовали пить неозитол но решила проконсультироваться с вами на счет этого

Нет Это не связано, Если по гормонам всё в норме то можно принимать кок

Я пока не собираюсь зачать ребенка , года 3 еще
Хотелось бы пока нормализовать менструальный цикл , скажите вы посмотрели узи ? Что можете сказать на счет этого? И как вы относитесь к неозитолу? В моем случае может помочь ?

Я посмотрела ваше УЗИ, много фолликулов в яичнике, нет признаков овуляции, если по гормонам всё в норме то я рекомендую принимать кок

Скажите кок это что? Какое лекарство пить и сколько ?

Это противозачаточные препараты, подобрать их можно на очном приёме

Доктор , можно ли во время лечения клиндамицином б пролонг мастурбировать ?

Да можно

Скажите никак это не помешаем моему лечению ? Боюсь очень

Доктор , я могу пить цикловит чтоб нормализовать менструальный цикл ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам Фемофлор действительно выраженный дисбиоз. Лечение которое вам назначили может быть эффективным для лечения бактериального вагиноза. В качестве противорецидивного лечения можно рассмотреть введение 2 раза в неделю на протяжении 4-6 месяцев, Метрогила (метронидазол) в виде геля. Запах может быть связан с менструацией, сейчас стоит закончить начатый курс и рассмотреть противорецидивное лечения. Если у вас постоянный половой партнёр, то ему также стоит сдать анализы и пройти лечение.

Запах такой который есть на протяжении 6 лет и ни с чем не перепутаю … скажите пожалуйста я могу после месячных сразу начать снова вводить метрогил гель два раза в неделю ? Запах уже появился и если я буду вводить два раза в неделю то чтт нибудь поменяется ? Никакую диету не надо соблюдать ? Или какие рекомендации вы можете еще мне дать ?(

И сейчас на данный момент пью вагилак и макмирор и перестать или допить до конца ?

Да можно повторить курс Метрогила до 14 дней, либо рассмотреть использования крема Клиндацин В пролонг в течение 6 дней, он также назначается для лечения бактериального вагиноза, эффективен в отношение биопленок. Сейчас рекомендуется лечить полового партнёра, если есть хронический рецидивирующий бактериальный вагиноз. На время лечения половой покой, далее половая жизнь в презервативе( пока половой партнёр не пролечится). Ограничьте сахар и сладости( быстрые углеводы, сдобу). Знаю что в вэйпах содержится много сахара, если используете, то стоит от него отказаться. Никогда не спринцуйтесь (это самая частая причина рецидива). Мойтесь гелями с pH 3.8–4.5( лактацид например)движениями спереди назад. Носите хлопковое белье, откажитесь от стрингов. Меняйте прокладки или тампоны каждые 2-3 часа, даже если они практически сухие.

Тогда после лечения клиндамицина б пролонг мне два раза в неделю на протяжении 6 месяцев еще делать да?

Возможно такое чтоб делала 3 раза в неделю чтоб наверняка ?

2 раз досточно, эта схема описана к клинических рекомендациях

Хорошо …

Если у вас остались, задавайте

Скажите это из за биопленок я не могу вылечится ?

И на сколько мне отказаться от сладкого и сдобного ? На 6 месяцев ?🥹или можно но в меру

И если я буду вводить клиндамицин и начнутся месячные то после месячных обратно запах вернется и снова буду мучаться …
Я когда начала первый этап лечения то запаха не было потом когда пошли месячные и мне пришлось прекратить вводить то запах снова появился и не я одна это чувствую…

Я боюсь что не вылечусь больше

Да, биопленки создают плотный слой, который сложно разрушить, из-за чего лечение может быть неэффективено. Совсем от сладкого можно не отказываться, но стоит ограничить потребление сладкого. На пол года как минимум. Если во время лечения начнётся менструация, то можно продолжить лечения после менструации.

Кроме свечей больше ничего не делать да ?

2 этапом обязательно восстановления микрофлоры влагалища, вам написали лечения это Ацилакт, Вагилак. Курс приёма Вагилака можно прожить до 2-3 месяцев по 1т×2 раза в сутки.
Эффективность панавира конечно спорная.

Можете пожалуйста расписать все детально какие лекарство когда и как принимать , немного не понимаю
Сделаю клиндамицин б пролонг 6 дней , потом вагилак и сразу ацилакт ? Потом после лечения сразу в неделю два раза клиндамицин ?

Вагилак — это таблетки, их можно начать принимать уже сейчас. Обычно для лечения бактериального вагиноза, в случае рецидивирующего течения, может быть использована следующая схема лечения: крем вагинальный Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней ежедневно, затем 1 раз в неделю длительно 4-6 месяцев. Также в качестве противорецидивного лечения можно использовать Метрогил (метронидазол) в виде геля 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.
Вагилак проледи можно начать принимать сразу, так как их принимают внутрь, в случае рецидивирующего течения бактериального вагиноза курс лечения до 2-3 месяцев. По завершению санации( использования крема Клиндацин) можно пройти курс вагинальных пробиотиков, например Ацилакт в течение 10 дней.

Скажите если я буду вводить клиндамицин б пролонг 1 раз в неделю то метрогил гель два раза в неделю тоже сразу или как? Как их совместить

Про ацилакт вы говорите после того как пол года буду делать лечение начать ацилакт ?

Либо Клиндацин 2 раз в неделю, либо Метрогил 2 раза в неделю. Ацилакт после 6 дней Клиндацина.

Скажите пожалуйста сколько раз в день принимать вагилак ? Буду принимать 3 месяца без перерывов вместе с клиндамицином ( 6 месяцев )

?

2 раза в день

Здравствуйте, Скажите пожалуйста рецидив вагиноза может быть из за сбоя менструального цикла , первые месячные были в 14 лет потом всегда с сбоями ( может не быть их месяц) прикрепила узи , подскажите что можно пить в этом случае? Если все анализы на гормоны чисты , мне советовали пить неозитол но решила проконсультироваться с вами на счет этого

Добрый день. Нарушение менструального цикла может быть связано с гормональными изменениями, дефицитом витаминов. Тема очень большая, требует детального разбора, множества уточняющих вопросов и рекомендаций, которые подбираются индивидуально в зависимости от жалоб и анамнеза. Могу проконсультировать вас лично, либо вы можете задать отдельные вопросы по теме нерегулярного менструального цикла.

Доктор сдавала анализы и сказали что гормоны у меня в порядке

Это хорошо, значит, никакой серьёзной патологии быть не должно.

Но месячные все равно идут с сбоями )

Да это действительно может быть проблемой, чаще всего это связано с гормональными нарушениями.

Мне прописали давно еще иназитол, как вы на это смотрите ?

Либо цикловит?

К сожалению не могу сказать насколько эффективно может быть данное лечение без обследования и анамнеза.

Доктор а какое еще обследование? Узи есть а в гормонах у меня все хорошо

Обследование и лечение подбираются индивидуально в зависимости от жалоб, данных истории заболевания и сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я — Абдурахманова Дарья Анатольевна, врач акушер‑гинеколог.
Чтобы добиться лучшего результата и снизить риск рецидивов, предлагаю скорректировать ваше лечение. Давайте разберём пошагово:
-Первые 6 дней используйте «Клиндацин Б Про Лонг» 1 раз в сутки, перед сном. Очень важно пройти этот курс полностью, не прерывая его на менструацию.
-Как только 6‑дневный курс будет завершён, начните принимать «Вагилак Леди» — по 2 капсулы ежедневно, пока не закончатся капсулы в упаковке.
-И наконец, для профилактики рецидивов будем использовать «Клиндацин Б Про Лонг» раз в неделю в течение полугода. Это поможет закрепить результат и поддержать здоровье надолго

Смотрите если 6 дней я буду вводить клиндамицин то после перерыва 3 дня запах вернется( я говорю уверена потому что 6 лет так) и что можно сделать в этом случае? После клиндамицина я буду пить вагилак леди без каких либо свечей то будет снова круг 🥹🥹

Скажите, правильно ли я вас поняла? Вы хотите чтобы я вам альтернативную схему лечения написала?

Вагилак леди без свечей? Вы же будете противорецедивное лечение принимать, или вы имеете ввиду лактобактерии в виде свечей?

Уточните, пожалуйста, свой вопрос, чтобы я корректно дала вам ответ

Я буду вводить свечи клиндамицин 6 дней и следом если хоть на 3 дня и сделаю перерыв от свечей то запах вернется …

Так всегда было

Вы сказали после свечку вагилак пить и запах вернется у меня это 💯

Не знаю как быть 🥹🥹

Вы не знаете как быть с лечением? Не хотите попробовать схему лечения, которую мы предлагаем?

Какое вы носите белье? Исключили ли вы прокладки?

Я буду делать как вы сказали но я говорю к тому что после свечей клиндамицин я начну делать вагилак то на 2-3 день запах вернется у меня …

Ношу только хлопковое белье и прокладки не ношу

Да, вагилак принимаются внутрь, через рот

Мы не советуем вам использовать свечи с лактобактериями, так как они могут вызвать молочницу вам

Отлично, вы все правильно делаете!

Старайтесь дома вообще не носить нижнее белье, это называется воздушные ванны

Буду делать так как вы сказали 🙏🏻 можно я не 1 раз в неделю буду вводить свечи а 2 раза ? Боюсь за 6 дней перерыва запах вернется …

Это тоже благотворно влияет на течение болезни

Дома белье не ношу

Попробуйте такую схему, если что сократите до одного раза потом

Отлично!

Скажите пожалуйста какую нибудь диету надо соблюдать? Что еще порекомендуете мне

После каждого посещения туалета использовать по возможности гигиенический душ, подмываться теплой проточной водой. В дни менструации и высокой физической активности с мылом с нейтральным рН

Не носить тесную одежду, тесные джинсы, брюки, капроновые колготки, носите юбки, платья, это поможет снизить образования парникового эффекта

Посмотрите пожалуйста мое узи тоже … месячные идут с задержками

Да, посмотрела, киста первый раз на узи? Или наблюдаете ее?

Не наблюдаю , там киста ?

Да, параовариальная, последний файл вы прикрепили с такими данными

А что можно сделать ? Это свежее узи , летом мне говорили что у меня есть уходящая киста

Рекомендуется повторить узи через 3 месяца, чтобы проконтролировать это образование в динамике

А как лечить менструальный цикл чтоб был регулярным

Нужно выяснить причину для того чтобы начать лечение

Все гормоны в норме мне сказали

Доктор скажите пожалуйста я не могла вылечится из за биопленок ? С 16 лет лечусь а сейчас мне 22 …

Да, такой вариант развития событий имеет место быть

Скажите мне надо придерживаться какой нибудь диете во время лечения ?

Диеты однозначно нет, но расскажите какое у вас питание

Я кушаю хлеб достаточно много , сладкое не часто ем , могу и фастфуд поесть и жареное и жирное

Да, то что вы перечислили, однозначно убрать

Могу ли я сократить на чуть или совсем убрать ? Стресс будет ((

Лучше убрать, конечно, стресса не должно быть, если ваше питание сбалансированное по кбжу

Здравствуйте доктор , посмотрите пожалуйста мое узи я прикрепила , сбои менструального цикла , гормоны в порядке

Здравствуйте, я уже смотрела вчера ваше узи

Что вы рекомендуете мне сделать чтоб нормализовать менструальный цикл? Как вы и сказали через 3 месяца повторю узи но сейчас как быть

Да, сейчас можно рассмотреть прием препарата цикловита

Как принимать скажите пожалуйста

В течение 1 месяца
-Цикловита 1 — в первой фазе менструального цикла (в период с 1-го по 14-й день от 1-го дня менструации), по 1 таблетке в сутки;
-Цикловита 2 — во второй фазе менструального цикла (в период с 15-го по 28-й день от 1-го дня менструации), по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером).

Скажите пожалуйста во время лечения клиндамицином можно мастурбировать ?

Смотря каким образом?

Рукой

Пальцем не буду никуда внутрь лезть

Да, можно

Смотрите с первого дня менструации пью циклавит один раз в день до 14-го дня каждый день потом с 15-го дня я пью уже по две таблетки до 28 дня правильно поняла ?

Сейчас у меня 6 день менструального цикла значит начну только в след месяце да ?

Да, все верно

Смотрите доктор вы говорили что клиндамицин б пролонг мне надо будет вводить два раза в неделю но когда у меня пойдут месячные я боюсь что запах вернётся за эти шесть дней как мне сделать в этом случае

К сожалению, применение данных препаратов во время менструации не предусмотрено.

Только после

Доктор, вы не в курсе какие таблетки можно выпить чтоб чуть аппетит понизился? Сдала анализы на гормоны и всё в порядке но бешеный аппетит, набрала уже 10 кг… после того как поем чуть пройдет и снова хочется кушать , как будто мания какая то …

Этим вопросом занимается другой врач, не гинеколог, можете обратиться к эндокринологу

Хорошо, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопленки при бактериальном вагинозе структурированные сообщества бактерий покрывающие вагинальный эпителий . Они обеспечивают высокую устойчивость патогенов к антибиотикам, вызывая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Основная терапия направлена на разрушение структуры биопленки . Лечение комплексный подход, включает антибактериальные препараты, но и средства, способные разрушать матрикс биопленки антисептики, препараты с N-ацетилцистеином

Доктор что можно сделать скажите пожалуйста 🥹🥹

На данный момент сегодня второй день как буду вводить клиндамицин б пролонг

6 дней буду вводить следом буду пить вагилак полную упаковку два раза в день и два раза в неделю клиндамицин б пролонг 6 месяцев

Что бы вы еще посоветовали?

Доктор ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие пленки часто образуются при рецидивирующем вагинозе. Ничего страшного в этом нет, рекомендуется пройти лечение с помощью противорецидивирующей терапии на шесть месяцев.
Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Здравствуйте, посмотрите прикрепила анализы витамина Д и ферритин

Здравствуйте!
Ферритин у вас хороший.
По витамину д отмечается выраженный дефицит. В таком случае обычно назначается консультация эндокринолога и терапевта для подбора лечебной дозы витамина д, как правило начинают с 5000 ме один раз в сутки.

Подскажите пожалуйста а лечение мне какое можно сделать ? Противорецидивное

Здравствуйте!
Рекомендуется остановить выбор на препарате клиндацин пролонг учитывая представленные данные. Используем по одному аппликатору один раз в сутки на протяжении шести месяцев.