У ребенка новообразование

Добрый день. 1) Ребенку 2,5 месяца. На пальце руки возникло новообразование. Фото прикрепила. Что это может быть? И что нужно предпринять? 2) Ребенок ночью крутится постоянно, поднимает ноги и машет руками, беспокойно спит. Днем засыпал на груди, а теперь перестал, оттягивает грудь, нервничает, бросает. Теперь уложить спать стало сложнее, приходится укачивать в коляске. Находится на смешанном кормлении и перестал также брать бутылочку ( симилак Голд). Берет бутылочку редко или во сне. Даю капли бэби Калм и боботик, кладу грелку с вишневыми косточками на живот, но будто все бесполезно. Подскажите, что делать в такой ситуации?

30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 61·АЛЕКСАНДРА, Краснодар

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
-воспалительный элемент
-мягкая фиброма
-контагиозный моллюск
Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
Не переживайте, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что элемент на коже похож на контагиозный моллюск. Если элемент единичный, то требуется только наблюдение. Причина появления в еще не совершенной иммунной системе детей. Обычно проходит самостоятельно, так иммунная система постепенно справляется сама.
По поводу питания и сна, причина вероятно связана с коликами. Это становление работы кишечника, ваши действия правильные: массажи, выкладывание на животик, удобные позы( тигр на ветке, поза Будды), грелочка - все это облегчает проявления колик. Если колики вызваны чрезмерным газообразованием, то препараты семитикона помогут, а если сильного газообразования нет, то эффекта не будет. Опишите пожалуйста характер стула, частоту и консистенцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Малыш ходит в туалет один раз в два дня или один раз в день. Стул горчичного цвета. Конститенция мягкая, кашицеобразный.

Можно попробовать перейти на симилак комфорт, в ней частично гидролизованный белок и пониженное содержание лактозы для устранения колик и улучшения пищеварения. Смесь той же фирмы, что и вы сейчас кушаете, поэтому плавный переход не обязателен.

Здравствуйте, Александра!
Элемент по фото предположительно похож на пузырёк. Подскажите пожалуйста, ребёнок кулачки не сосёт? Как давно появился элемент?

Сложности в укладывании могут быть связаны с развитием всех видов чувствительности в данном возрасте. То есть развивается нервная система и ребёнок начинает различать цвета, родителей и тд. При укладывании рекомендуется исключить звуковые и световые раздражители.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДРА
Клиент

Сосет кулачки, чаще всего это вечером происходит. Появился дня 3 назад

Вероятно элемент появился от насасывания кулачков.
Пока рекомендуется наблюдать за элементом, и появлением новых.

Здравствуйте!

По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке )

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача дерматолога

Здравствуйте, Александра !
Файлы с фото изучила. Можно предположить, что возник воспалительный элемент на фоне того, что малыш сосёт кулачки. В таком случае пока рекомендуют понаблюдать, если элемент самостоятельно не рассасывается, в таком случае может быть информативно посетить детского дерматолога.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить контагиозный моллюск.

Так как элемент единичный , то лечения не требует, достаточно только динамическое наблюдение.