Есть ли отклонения в результатах холдера, стоит ли их опасаться?

На одном из приёмов у педиатра были зафиксирована желудочковая экстрасистолия, назначены экг и экг с нагрузкой (тоже самое выявили).Кардиолог назначила узи и холдер экг.по узи врач сказал все отлично, по холдеру еще не было консультации с врачом, поэтому интересуют в большей степени что он показал.есть еще результаты анализов крови, педиатр не выявила по ним отклонения.

Нет
6 лет
9 Апреля ·Просмотров: 51·Оксана

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты холестеровского мониторирования ЭКГ ; У детей часто отмечается экстрасистолия и при отсутствие структурных изменений сердца (т е нормальных показателя узи сердца ), экстрасистоды абсолютно ничем не опасны , на работу сердца не влияет и лечения не требует;
Занимается ребенком физическими наг, спортом ?

Фатимат Магометовна, какие-то документы получилось вроде прикрепить, но не все,не дает больше

Фатимат Магометовна, спортом не занимается

Оксана спасибо сейчас изучу данные

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водится ритма по предсердиям- это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту; прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявленное количество экстрасистол допустимо , так как отсутствуют структурные изменения сердца; экстрасистолы не опасны, и лечения не требуют , только наблюдение;
значимые блокады и паузы не выявлены;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
В целом , по результаты обследования показатели в пределах возрастной нормы , поводов для беспокойства нет ;
В таких случаях рекомендуется исключить возможные вторичные (не связанные с сердцем) причины нарушения ритма (экстрасистол): исключить дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин, Ттг , т4 свободный , калий , магний ;
Скалите пожалуйста сдавали данные анализы ?

Фатимат Магометовна, спасибо, из перечисленных анализов есть калий 4.5 ммоль/л и магний 0.88 ммоль/л

Оксана , магний на нижней границе , можно курсом на 2-3 дать магний;
По возможности в плановом порядке остальные анализы тоже сдать , срочности никакой нет

Фатимат Магометовна, спасибо

Оксана , крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи сердца все хорошо, нет органической патологии, то даже среднее количество экстрасистол не опасно, пока наблюдаем.
У детей в период активного роста могут быть такие изменения.
прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, спасибо, некоторые документы удалось прикрепить

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Это не требует лечения Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Экстрасистолии могут быть характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Учитывая, что по эхокардиографии сердца без патологии, то есть экстрасистолия не влияет на структуру и функцию самого сердца, это хороший признак.
Поэтому, как правило, при экстрасистолии спорт разрешен, лечения не требуется. Только динамическое наблюдение.
Прикрепите пожалуйста, холтеровское мониторирование для более подробного ответа.

Елена Игоревна, получилось прикрепить

По описанию эхокардиографии у ребенка структурных и гемодинамических нарушений не выявлено. Дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту..
По описанию холтеровского мониторирования у ребёнка наблюдается синусовый ритм и миграция водителя ритма, это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей, не является патологией, лечения не требует. Количество экстрасистолии не большое в течении суток, на структуру сердца не влияет. Рекомендуется сдать кровь анализы на ферритин, калий, магний, ТТГ, т3, т4 свободный. Возможно, причина будет из-за недостатка показателей. Интервал QT не оценивается по холтеру, только по ЭКГ в покое, поэтому данное заключение про удлинение не верно.

Елена Игоревна, спасибо. Калий 4.5 магний 0.88 ммоль/лостальное не сдавали

Вам рекомендовали пропивать курсами магний?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте, по исследованиям нет ничего опасного и страшного!

По холтеру есть незначительно увеличенное количество желудочковых экстрасистол, это внеочередные сокращения в сердце, из желудочков (в норме сокращения синусовые из синусового узла в предсердии), есть ряд прогностически благоприятных моментов по холтеру- это небольшое повышенное количество, исчезновение экстрасистолии на максимальной Чсс, экстрасистолы одиночные и преимущественно одинаковые по форме, все эти факторы говорят за хороший прогноз, то есть с ростом ребенка они не могут проходить или уменьшаться
- по узи все хорошо, нет расширения полостей сердца, значит на сердце экстрасистолы не влияют в данный момент и лечения не требуют, на совокупности данных Холтера и узи, отсутствия жалоб
- только на количество э/с не ориентируемся, поэтому в настоящее время спорт не противопоказан
- также важно исключить нарушения в анализах, провоцировать нарушения ритма может тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
По хмэкг регистрируется синусовый ритм с нормальной средней чсс.
Зарегистрировано около 1000 желудочковых экстрасистол.
Это небольшое количество.
По узи сердца структурной патологии нет.
Обычно, такое количество экстрасистол не лечат.
Сдавали ли вы кровь на электролиты, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д?