Шишка под челюстью приобрела синий оттенок
здравствуйте. раньше была больше, а сейчас уменьшилась и видно, что шелушится. подскажите, что это. я очень переживаю 😟
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это похоже на воспалительный подкожный элемент, чаще всего акне или локальное воспаление волосяного фолликула. Такие элементы могут быть болезненными и плотными, иногда связаны с гормональными колебаниями или стрессом. Есть ли сейчас температура?
В подобных случаях рекомендуют не выдавливать, аккуратно ухаживать за кожей. Важно наблюдать за размером и болезненностью. В ближайшие дни можно обратиться к дерматологу или хирургу.
Если появляется сильная боль, нарастает отек или повышается температура, нужно обратиться быстрее. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, не болит. это опасно? я прямо вся извелась о мыслях, что это рак.. стрессы постоянные
Здравствуйте, по фото можно предположить гематому (синяк или кровоизлияние в мягкие ткани может образоваться после травмы) не было ли травмирования данной области?
Нет ли болезненности? Горячая ли на ощупь? Для более точной диагностики обычно рекомендуют очный осмотр хирурга?
Юлия Андреевна, был сиалоаденит и удаляли камень слюнной железы. на ощупь не горячий, не болит
Отсутствие боли и повышения температуры после удаления камня из слюнной железы — это, как правило, положительный признак, указывающий на то, что острого воспаления в данный момент нет. Гематома возможно связана с травмированием тканей а данной области. Обычно гематома постепенно рассасывается самостоятельно. Однако важно наблюдать за её состоянием: если она увеличивается, вызывает сильную боль, отёк или другие тревожные симптомы, необходимо обратиться к врачу.
Юлия Андреевна, она изначально была больше, теперь уменьшается. чем можно обрабатывать и как ухаживать? что посоветуете
При сухости кожи можно использовать увлажняющие средства, для разрешения гематомы часто рекомендуют средства на основе гепарина. Наносится тонким слоем на область гематомы 2–3 раза в день. Курс лечения обычно составляет от 3 до 7 дней
Юлия Андреевна, а еще часто пересыхает во рту. это может быть связано?
Принятый ответ
Возможно это временное явление после оперативного лечения, но если сохраняется длительно или ухудшается, то лучше проконсультироваться с хирургом, который проводил лечение. Врач проведёт осмотр, оценит состояние слюнных желёз и протоков, при необходимости назначит дополнительные исследования (УЗИ, сиалографию, анализы крови).
Так же важно, поддерживать водный баланс. Пить достаточное количество воды в течение дня небольшими глотками. Можно использовать увлажнитель воздуха в спальне, чтобы снизить сухость во рту ночью.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Понимаю, что вы переживаете -по фото это больше всего похоже на воспалённый элемент кожи, чаще всего подкожный прыщ или локальный фолликулит (воспаление волосяного фолликула). То, что он стал меньше и начал шелушиться - хороший признак, значит воспаление уходит и кожа заживает.
Причины обычно простые: это гормональные колебания, стресс, трение (например, от одежды или волос), закупорка пор, иногда переохлаждение или снижение иммунитета. Реже это может быть небольшой фурункул, но тогда обычно сильнее болит и увеличивается, а у вас наоборот уменьшается.
В подобном случае рекомендуется:
-не давить и не трогать руками
- 2 раза в день аккуратно обрабатывать раствором хлоргексидина
- можно точечно наносить средство с бензоилпероксидом 2,5-5% или салициловой кислотой 1-2% 1-2 раза в день
- если есть болезненность - ихтиоловая мазь на ночь тонким слоем 2-3 дня
- избегать трения и перегрева этого места
Обратиться к врачу стоит, тольк если снова начнёт расти, станет сильно болеть, появится гной, поднимется температура или не пройдёт за 7-10 дней.
Но сейчас поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️